Морёный дуб: описание, свойства и использование для мебельных изделий

Длительные природные процессы способствуют преображению древесной породы. Под этим понятием можно подразумевать не только негативные воздействующие качества, но и положительные. В результате пребывания под водой на протяжении десятков, сотен лет, а то и тысячелетий дубовые стволы приобретают бесценные качества, становясь чрезвычайно твердыми и получая уникальный окрас паленого или даже черноватого оттенка.

Сколько стоит мореный дуб

Под водой целостность дуба сохраняется благодаря уникальной характеристике – наличие в структуре дерева специального дубильного вещества.

Мореный дуб – это составляющая изысканного и дорогого интерьера.

Особенности прохождения реакции

Изменение физических и механических характеристик древесины, связанной с прохождением сложных химических реакций: вымывания водорастворимых веществ, содержащихся в клеточных стенках. Процесс доказан результатами многочисленных исследований, проводимых Н. Т. Кузнецовым еще в 30-х годах прошлого столетия.

Вследствие чего удалось установить, что мореная древесная порода содержит водорастворимых веществ на 75 % меньше, чем натуральное дерево. Это свидетельствует повышение пористости клеток и снижение их плотности, что в результате приводит к увеличению влажности предела насыщения, уравновешиванию усушки, максимальной влажности. Именно этот фактор объясняет абсолютную усушку досок или заготовок во время высыхания распиловочного материала.

Данные анализа способствовали развитию мысли и формированию новой технологии сушки древесной породы и изготовленных из нее заготовок толщиною до 22-32 мм в конвективной или конвективно-микроволновой печи, вакуумно-диэлектрической сушильной установке.

Использование передовых технологий разрешило вопрос с температурной обработкой древесины. Внутреннее и наружное растрескивание практически отсутствует. Коллапс в таких случаях недопустим.

Интересные понятия, выдвинутые исследователями и учеными, на этом не заканчиваются. Изучение свойств мореной древесины находится в стадии обработки данных геоанализа и продолжает свою эволюцию в мире.

Особенности добычи и переработки дуба

Процесс отличается сложностью и трудоемкостью, а обработка дерева под силу не каждому специалисту. Несмотря на это, изделия заслуживают самой высокой похвалы ввиду своих качеств.

Важно! Если предполагаете обрабатывать или декорировать поверхность мореной древесиной, то постарайтесь заготовить материал заранее. На обработку дерева уходит не один год.

Чтобы получить такой ценный материал, водные площадки существенных объемов обследуют, особенно дно водоемов. При этом работы проводят в очень сложных условиях.

Как дерево поднимают на поверхность?

Обнаружив ствол, мореный дуб поднимают на берег. Без использования техники в этом случае не обойтись, так как одно дерево весит в районе 10-20 тонн. Перед тем, как приступать к распиловке материала, вытянутую из воды древесину на первом этапе оценивают на предмет качества. Порой дерево, которое вынули из воды и подготовили к обработке, является совершенно непригодным для дальнейшей работы. Как только материал будет распилен, немедленно приступают к изготовлению паркета, мебели, дверей или оконных рам. Необработанная мореная древесина, выдержанная под водой на протяжении многих лет, на поверхности быстро приходит в негодность. Потому подлежит незамедлительной обработке. Как вы уже, скорее всего, заметили, добыча мореного дуба - трудоемкий процесс.

Сфера применения материала

Даже если вы никогда не слышали о таком материале, то можете представить, что используется эта порода древесины не в одной, а минимум в пяти сферах применения.

В силу того, что мореный дуб довольно редкостный и еще более ценный материал, он предполагает ручную тонкую обработку.

Мореный дуб цвет

Чаще всего из древесины делают предметы мебели, сувениры, которые обречены, превратиться в антикварные предметы. Стоит отметить, что пол или другие типы покрытий, применяемые в оформлении интерьера, отличаются долгим сроком эксплуатации.

Можно ли произвести мореный дуб в искусственных условиях?

Благодаря развитию инноваций и движению технологического прогресса, изменение естественных характеристик, свойств и показателей натуральной древесины представляется возможным. Сегодня ученым удается удачно имитировать окрас древесины под мореную, сохраняя эстетичные и стойкостные характеристики, добиваясь максимальной влагоустойчивости.

Как вариант - морение дуба в домашних условиях. Такая возможность отличается простотой и доступностью и идеален для тех, кто хочет получить необычный дубовый материал с серебристыми прожилками внутри.

Для этого пригодится морилка – специальная смесь, имитирующая окрас натуральной морены породы дерева.

Наносят средство в два этапа: первый раз на поверхность дерева под небольшим уклоном, проводя мазки поперек волокон, второй – вдоль. Во время работы пользуются плоской широкой кистью – флейцем, предназначающейся для нанесения морилки и имитации незаметных естественных переходов тонов. Это лучший инструмент, характеризующийся мягкостью и в то же время упругостью ворса. Морилки зачастую используют для имитации оттенка «мореный дуб» для ламината.

Ламинат мореный дуб

Что входит в состав морилки для дерева?

Пропитку изготавливают на основе трех компонентов:

  1. Воды. Составы на водной основе лучше впитываются и скорее поглощаются древесной породой. В процессе обработки древесину требуется просушивать, что занимает больше времени. В результате выходит равномерный оттенок, который легко подкорректировать губкой. Дождавшись полного высыхания материала, его покрывают ЛКМ.
  2. Этилового спирта. Поддается моментальному испарению, потому требует качественного и быстрого нанесения и осторожности в действиях. Работают с такой пропиткой только в специальных перчатках и маске. В противном случае добиться равномерной тонировки материала не удастся. Потому мастера предпочитают работать не вручную, а при использовании специального оборудования – краскопульта.
  3. Алкидов. Кроме получения древесины в желаемом оттенке, алкидная морилка разрешает повысить устойчивость материала к внешним негативным факторам, действующим на материал. Потому покрытие изделия лаком можно упустить, разве что для блеска.

Мореная доска дуб

Запомните, что окрашенное в домашних условиях сырье легко отличить от природного мореного дуба. Потому искусственный материал зачастую используется в банях, саунах, бассейнах, других помещениях с повышенной влажностью.

Почему мореная древесина популярна?

Еще во времена, когда человек только начал осваивать Землю, дерево заняло надежную союзническую позицию, в качестве первого доступного материала. Как бы не складывались условия и развитие научно-технического прогресса, натуральная древесина всегда пользовалась спросом, и эта тенденция останется лидирующей еще не на один век. Экологически чистая древесина не только безопасна, но и придает помещению особенный шарм и уют.

Паркет мореный дуб

Учитывая то, что обычная древесина в последние годы стала не настолько интересной по сравнению с другими прогрессивными материалами, – самое время собирать лавры мореному лесу. По прочностным характеристикам материал напоминает камень из-за полученных за период пребывания под водой свойств.

Цвет мореного дуба – не главное достоинство, делающее материал преимущественным в выборе. Отлежавшаяся древесина не боится ни холода, ни влаги, ни вредителей, уничтожающих гектары леса. Мореный материал не требует специфического ухода или дополнительной обработки. При этом остается эталоном натуральности, экологичности, чистоты.

Как же происходит так, что в результате получается мореная древесина?

Весь секрет - в дубильных веществах, которые, в результате образования с солями железа соединений, трансформируются в сверхпрочные и долговечные. Мореные доски из дуба можно назвать заново переродившимся материалом с уникальными характеристиками.

Интересно! Лес сплавляли естественным путем по крупным рекам во всем мире. Берега рек укреплялись дубовыми рощами, а когда стволы падали в воду, то так и оставались там для природной обработки стихиями природы. Процентов 90 % уже переработали, но некоторые из деревьев замылись илом, и так и остались под водой до наших дней, приобретая еще большую ценность.

Применение мореного дерева в строительстве

Угадайте, почему такому дому не будет страшен ни снег, ни дожди, ни ветреная, ни морозная погода. Все благодаря «школе выживания», пройденной древесиной на дне залива, полыньи, озера, пруда или другого водоема, где она находилась.

Главное преимущество постройки из мореного дерева – экологичность. Еще более натуральный материал для конструирования жилого дома сложно представить. Интересно выглядит сайдинг из мореного дуба.

Уникальным в своем роде материалом идеальным для строительства его делает и отсутствие усадки в процессе высыхания. Только что отстроенное жилье полностью готово к эксплуатации без рисков для жизни и здоровья человека.

Мореная древесина в интерьере

Для создания уникального стиля часто используют:

  • лиственницу;
  • березу;
  • дуб.

Мебель из мореного дуба

Единственные требования к материалу, использующемуся во внутренней отделке, – экологичность и эстетичность, и изделия из мореного дуба эти запросы полностью восполняют. Часто в особняках можно встретить паркет из мореного дуба, который выглядит непревзойденно.

Никакие грибки или насекомые не страшны деревянным постройкам такого типа. Потому такое покрытие не предполагает дополнительную обработку защитными средствами, а это еще один плюс к экологичности дома.

Цена на древесину стартует от 12 500 рублей за 1м3. Неважно, сколько стоит мореный дуб, главное - чтобы материал был качественен.

Производство мебели из мореной древесины

Для таких целей лучше всего подходят:

  • дуб;
  • лиственница;
  • береза.

Дуб мореный

Описывая мебель из мореного дуба, уместным оказывается простое название - "эксклюзивный материал". Тон и фактура натуральной древесины неповторима. Глубина цвета варьируется: от светло-серых до черно-синих тонов, от бледно розовых до янтарных оттенков.

Интересно! Мастера сравнивают узор срезов мореного дуба с картой звездного неба – такой же невообразимо красивой картиной.

Безошибочно такая мебель - ненавязчивый, но выраженный признак вкуса и конкретного уровня благосостояния владельца дома.

Изготовление продукции из мореной древесины

На рынке широко распространены изделия из натуральной древесной породы, прошедшей многовековую природную обработку. Из мореного леса производят:

  • лестницы любой формы;
  • окна «мореный дуб» (оттенок);
  • подоконники;
  • мебельные щиты;
  • напольное покрытие;
  • стеновые панели;
  • тонированные двери «мореный дуб»;
  • сайдинг и другие материалы для наружных строительных работ и обустройства дома.

Добыча мореного дуба

Мореное дерево - интересное решение для создания комнаты в скандинавском стиле.

Приятно смотреть на интерьер, когда в нем есть что-то необычное. Мореное дерево – тот элемент, который полностью восполняет потребности дизайнера, создавая новые и новые вещи для улучшения комфорта человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.