Обязательное страхование пассажиров и их ответственности

В целях обеспечения защиты гражданам федеральным законом согласовано правило об обязательном страховании пассажиров. Соответственно, все, кто использует общественный транспорт или услуги автоперевозки, должны изучить и знать эти правила. Также важно страхование ответственности пассажиров.

Что должен знать пассажир?

Каждому нужно понимать, что при оплате стоимости билета, страховка включена автоматически и гарантия действует до пункта назначения, вплоть до выхода человека из транспортного средства. В законе говорится, что при наступлении страхового случая выплата может доходить до двух миллионов рублей. Сумма страхового покрытия устанавливается в каждом случае отдельно и не может быть изменена в течение действия договора. Таким образом, на перевозчиков возлагают огромную ответственность при доказательстве его вины.

страхование пассажиров

Страхование ответственности перевозчика и пассажиров будет рассмотрено в данной статье.

Что способствовало принятию данного закона?

Пояснительная записка к данному Федеральному закону содержала в себе информацию, что не всегда, не полностью и с опозданием возмещается ущерб пассажирам, пострадавшим во время перевозки. Более того, у перевозчиков не всегда имеется материальная возможность компенсировать ущерб пострадавшим. Действующий механизм страхования при перевозке не позволяет обеспечить соответствующую и гарантированную сумму возмещения. Поэтому, новый закон страхования ответственности перевозчиков может стать надежной заменой личного обязательного страхования пассажиров.

Основная цель закона

Основная цель федерального закона - защитить интересы пассажиров посредством гарантированного обеспечения возмещения ущерба, нанесенного в процессе перемещения, вне независимости от транспорта и вида перевозки.

страхование ответственности пассажиров
Закон сокращает возможности отказа страховщика от выплаты. Также предусмотрена ответственность компаний за несвоевременность в качестве пеней.

Условия страхования пассажиров

Каждая российская компания, занимающаяся перевозками, заинтересована в страховании, а государство, в свою очередь, придает немаловажное значение этому вопросу. Из-за проблемы постоянных аварий и как результат – нанесения вреда здоровью или угрозы жизни человека, а также для улучшения качества поставки грузов, правительство ежегодно вносит поправки в законопроект, рассматривая новые предложения. Закон, который подписали в 2012 году, включает в себя страхование пассажиров, ужесточенную меру ответственности перевозчика, отдельным пунктом выделяется возмещение компенсаций за причиненный вред при перевозке людей посредством метрополитена. К примеру, если при перевозке пострадал пассажир с получением вреда для жизни и здоровья, или это привело к его смерти, тогда выплаты направляются на лечение, либо выплачивается материальная компенсация родным и близким, которые потеряли источник доходов в лице пострадавшего. А также включена дополнительная компенсация морального вреда.

Что еще предполагает обязательное страхование пассажиров и перевозчиков?

страхование перевозчиков пассажиров

Виды транспорта

В целях большей конкретизации закона, вносят изменения и увеличивают ответственность по каждому виду транспорта. В перечень входят: железнодорожный (дальнего следования, пригородного сообщения), воздушный, морской, водный внутренний, автобусный (междугородние, пригородные, внутригородские, такие как наземный городской и электротранспорт), а также транспорт, отвечающий за торговое мореплавание.

Для каждого вида утвержден определенный устав, положение и кодекс. Согласно закону об обязательном страховании перевозчиков и пассажиров, можно застраховывать транспортные и экспедиционные организации, занимающиеся перевозкой грузов, а также экспедированием, то есть объект имущественного интереса любой транспортной компании. В ситуации, когда произошел сбой или не выполнена договоренность доставки груза, ответственность по выплате ущерба ложится на компанию. А если была программа страхования перевозчика, частично или полностью компенсацию берет на себя страховая организация. Компенсацию выплачивают только после расследования и принятия решения, что третье лицо не причастно и не имело место халатное отношение.

Страховщик в таком случае выполняет свои обязательства за застрахованный груз перед страхователем, а также включена выплата по Конвенции Устава автомобильного транспорта РФ. Например, ДТП, пожар, хищение, где был поврежден груз или пришел в негодность, имела место финансовая потеря: просрочка, неправильная отправка (рассылка) груза. А также штраф, если опасный груз нанес вред здоровью, жизни людей и окружающей среде. Также страховщик берет на себя финансовые затраты для проведения необходимых мер по спасению груза. К этому списку также относятся расходы по судебным издержкам.

Легковое такси под действие закона не попадает. В случае поездки на легковом такси перевозчик отвечает за пассажира, что регулируется другими нормативными актами, а именно Федеральным законом N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 г.

У администрации метрополитена нет обязанности страховать ответственность перевозчика, но если случится какой-нибудь вред для пассажиров, то выплатить компенсацию придется из собственных средств виновника в полном объеме.

Пассажиры обязаны знать: страховые травмы - это те, что получены в вагоне метро. В ином случае компенсация будет возможна только после доказательства в произошедшем вины сотрудников метрополитена.

страхование ответственности перевозчика пассажиров

Каковы же обязанности сторон при страховании пассажиров и перевозчиков?

Обязанности сторон

Страховщик обязан:

  1. Заключить договор, предварительно ознакомившись с правилами, оговаривающими, как перевозчику необходимо страховать пассажиров.
  2. При наступлении страхового случая составить акт, по которому производят выплату потерпевшей стороне. Исключением является смерть пострадавшего. Тогда сумма выплачивается наследникам.
  3. Не разглашать сведения о страховке, исключением могут быть только моменты, предусмотренные законом.
  4. Своевременно осуществлять переводы денежных средств фонда в бюджет государства.

Страхователь обязан:

  1. Оплатить своевременно всю сумму страхового взноса без задержки.
  2. Составить акт при наступлении страхового случая, сообщить о нем по истечении 5 рабочих дней.
  3. Если уменьшились требования потерпевшей стороны или она отказалась от выплат, обязательно сообщить страховщику.
  4. По возможности предотвратить страховые случаи и принять все нужные меры.

Страхование перевозчиков и пассажиров, помимо обязанностей, предполагает также права.

обязательное страхование перевозчиков пассажиров

Права

Страховщик имеет следующие права:

  1. Заключить договор, предварительно проверив всю информацию.
  2. Запрашивать в соответствующих органах все необходимые данные и подтверждение о страховом случае.
  3. Запретить выплаты при умышленном ущербе.

Страхователь имеет следующие права:

  1. Изучить все условия страховщика и меру ответственности перед пассажирами.
  2. Потребовать выполнения условий договора.

обязательное страхование пассажиров

Вывод

При должном осведомлении, соблюдении правил, необходимых постановлений и законов в процессе транспортировки груза, а также при перевозке пассажиров многих непредвиденных ситуаций и проблем можно избежать.

Мы рассмотрели, что предполагает страхование ответственности пассажиров и перевозчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.