Платят ли алименты с больничного листа? Ответ

На основании действующих норм семейного законодательства каждый родитель должен исполнять обязанности как по воспитанию, так и по содержанию своих детей.

Особо пристальное внимание в нашей стране уделяется взысканию содержания на ребенка. Поскольку материальное обеспечение является немаловажным условием для исполнения иных обязанностей в отношении своей дочери или сына.

Обязанность по уплате алиментов может исполняться родителем как в добровольном порядке (например, по соглашению сторон), так и в принудительном (по решению суда).

платят ли алименты с больничного листа

Чаще всего эта сумма утверждается в процентном соотношении и вычитается с родителя из его дохода. Но не всегда алиментщик имеет возможность получать доход. Например, болезнь, наиболее распространенная причина потери трудоспособности. С каких доходов родитель обязан делать выплаты и удерживаются или нет алименты с больничного листа?

Общее положение

Порядок взыскания алиментных платежей закреплен в статье 82 Семейного кодекса РФ, согласно которой удержание алиментов производится из всех видов доходов родителя в рублях и иностранной валюте.

Здесь стоит отметить, что официально трудоустроенный гражданин получает выплаты от работодателя и ФСС в период своей нетрудоспособности. Это также является доходом, в таком случае платят ли алименты с больничного листа?

алименты с больничного листа

Доходы родителя, с которых взыскивается содержание

Постановление Правительства от 18.07.1996 № 841 в редакции от 2015 года определяет следующие доходы плательщика алиментов, с которых производятся удержания на содержание ребенка:

1. Заработная плата родителя, выплачиваемая как на основном месте работы, так и на рабочих местах по совместительству. К таким доходам относятся:

  • Денежное содержание (вознаграждение), выплаченное работникам, занимающим государственные и муниципальные должности, в том числе выборные должности в органах местного самоуправления, депутатские должности, должности членов избирательных комиссий и другие.
  • Гонорары работников СМИ и авторские вознаграждения.
  • Доплаты и надбавки, выплачиваемые к основному заработку.
  • Выплаты, начисляемые за особые условия труда.
  • Доплаты за классное руководство, начисляемые работникам образовательной сферы труда.
  • Денежные выплаты работникам медицинских учреждений.
  • Дополнительные премиальные выплаты и вознаграждения, предусмотренные трудовым договором.
  • Начисления работнику, исходя из среднего заработка в соответствии с предусмотренным законом порядком (например, отпускное пособие).
  • Иные выплаты, предусмотренные законодательством и внутренними нормативными актами работодателя.

Иные выплаты, с которых взыскивается содержание на ребенка

Именно этот перечень и содержит вид доходов, отвечающий на вопрос о том, удерживают ли алименты с больничного листа.

алименты с больничных листов 2017

Он включает в себя:

  • Любые пенсионные выплаты, включая все начисленные к ним надбавки и доплаты.
  • Стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных учреждениях, высших учебных заведениях, а также аспирантам и докторантам (принятым до 01.01.2014 года), ученикам духовных семинарий.
  • Пособия, выплачиваемые в связи с временной нетрудоспособностью (удержание алиментов с больничного листа).
  • Пособия по безработице, получаемые официально зарегистрированными в Службе занятости гражданами.
  • Выходное пособие граждан, уволенных в связи с ликвидацией работодателя либо сокращением.
  • Доходы граждан от предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица (за минусом расходов).
  • Доходы, получаемые от сдачи в аренду имущества.
  • Доходы, выплачиваемые учредителям и участникам (например, акционерам) предприятий и организаций в соответствии с их вкладом в уставный капитал.
  • Материальная помощь, кроме единовременных выплат, перечисленная из средств федерального, регионального или местного бюджета гражданам, ставшим участниками или жертвами чрезвычайных обстоятельств (например, теракты, стихийные бедствия, в связи с гибелью родственника).
  • Суммы материального ущерба, выплаченные гражданину по решению суда.
  • Компенсации гражданам за счет бюджетов всех уровней, ставшим участниками радиационных или техногенных катастроф.
  • Денежное содержание военнослужащих.
  • Заработок лиц, отбывающих наказание.
  • Иные выплаты.

Исходя из вышеперечисленного списка, можно утверждать, что с больничного листа также удерживаются алиментные выплаты. Т.к. пособие по нетрудоспособности относится к доходам лица и является временной заменой заработной платы. Болезнь не освобождает родителя от содержания своих детей.

Как удерживаются алименты с больничных листов в 2017 году?

Из смысла вышеуказанного постановления правительства следует, что взыскивать выплаты можно практически с любых форм доходов родителя, в том числе и с пособия, начисляемого в связи с временной нетрудоспособностью.

удерживают ли алименты с больничного листа

Данная норма предполагает наличие определенных условий:

1. Официальный больничный лист.

Выплата пособия в связи с временной нетрудоспособностью гражданина производится только на основании предоставленного работником документа установленного образца и выданного только аккредитованным учреждением здравоохранения. Только в этом случае можно с уверенностью положительно ответить на вопрос о том, платят ли алименты с больничного листа.

2. Наличие вступившего в силу решения суда о взыскании содержания на ребенка либо удостоверенного нотариусом соглашения о его уплате.

Данное условие связано с тем, что удержание и выплата денежных средств на ребенка производятся на основании обладающего юридической силой документа.

На основании каких документов взыскиваются алименты с больничного листа?

К ним относятся: исполнительный лист, предъявленный для исполнения непосредственно работодателю, у которого трудится родитель несовершеннолетнего, а также постановление судебного пристава об обращении взыскания.

Последнее выносится только в рамках возбужденного исполнительного производства и направляется для исполнения в организацию вместе с приложенной и заверенной приставом копией исполнительного документа.

алименты с больничного листа удерживаются или нет

В свою очередь возбуждение дела приставом осуществляется только на основании соответствующего документа: исполнительного листа, судебного приказа либо соглашения об уплате алиментов (обязательно заверенного нотариусом).

Порядок взыскания

Удержание процента взысканных в судебном порядке средств на содержание детей производится из начисленной суммы дохода гражданина за минусом налоговых отчислений. То же самое относится и к вопросу о том, платят ли алименты с больничного листа.

Ежемесячные отчисления по обязательным платежам на детей перечисляются на расчетный счет родителя, с которым проживает и воспитывается ребенок. Размер устанавливается решением суда или соглашением, заключенным бывшими супругами.

Так как в результате временной потери трудоспособности за гражданином сохраняется его среднемесячный заработок, поэтому алименты с больничного листа производятся вплоть до окончания срока нетрудоспособности плательщика, подтвержденного листком нетрудоспособности.

Причины невыплаты

Законных оснований для отказа в перечислении ежемесячных алиментных платежей, если должник находится на больничном, не предусмотрено.

Отчисления могут быть отменены только в случае:

  • смерти плательщика;
  • наступления совершеннолетия ребенка;
  • оспаривания отцовства (по судебному решению).

Всегда ли за период больничного можно взыскать алименты?

Не следует ждать отчислений по алиментам, если плательщик официально не трудоустроен у работодателя.

Кроме того, работник, не предоставивший работодателю листок нетрудоспособности на время своего отсутствия на рабочем месте, считается прогульщиком. Из всего сказанного следует, что если ваш бывший супруг (супруга) оправдывает отсутствие алиментных платежей в текущем месяце нахождением на больничном, то следует проверить достоверность таких сведений. Ведь ответ на вопрос о том, платят ли алименты с больничного листа, однозначно положительный. Выплата предусмотрена законодательством.

 удержание алиментов с больничного листа

Что грозит неплательщику?

Любые необоснованные отклонения от ежемесячного графика перечисления алиментов являются поводом для проверки деятельности бухгалтерии организации, где трудоустроен должник.

Организовать такую проверку может судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо на основании собственного решения. В случае подтверждения уклонения правонарушитель может быть привлечен по административному или уголовному законодательству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.