Советы новичкам: как выбрать наиболее подходящий редактор html

Сегодня волшебные просторы Интернета наполнены сайтами различных тематик. Разноцветные, с красивыми картинками, рисунками, шрифтами и текстами, они все более и более развиваются. Наверняка хотя бы больше половины «живущих в сети» пытались если не создать, то хотя бы понять, как работают эти сайты, как они создавались.

В первую очередь, следует знать, что основа всех сайтов – «язык разметки гипертекста» или, по-другому, html. Любой документ на этом языке состоит из маленьких кодов (тегов), совокупность которых и составляет веб-страница. Писать теги вручную очень трудно и скучно. Для того, чтобы облегчить создание веб-страниц, существует редактор html. Вернее, не один, а их очень много. Так что можно выбрать и простой редактор html, а есть и продвинутые версии, не для новичков. Таких программ больше сотни, и очень трудно выбрать подходящий именно для себя. Конечно, можно заглянуть в Интернет и посмотреть, какой редактор html является лидером продаж или прочитать в блогах известных веб-дизайнеров, каким именно редактором они пользуются, но особой пользы это не принесет, так как все зависит от личных предпочтений и уровня сложности редактора html. Итак, попробуем среди огромного количества прекрасно разработанных программ, имеющих различную функциональность и, соответственно, цену, найти подходящий для каждого инструмент. Данная статья, надеемся, поможет вам в этом трудном выборе.

Все существующие редакторы html бывают двух видов и классифицируются следующим образом: первые, это те, в которые включены и визуальные редакторы, работающие в WYSIWYG режиме. Они автоматически внедряют тег в состав Интернет-страницы и, в итоге, вы получаете ту Интернет-страницу, которую вы видите в редакторе; вторая группа редакторов html лишь помогают и автоматизируют написание кодов.  Какая группа лучше неизвестно, об этом вопросе много споров и разногласий. Именно поэтому были разработаны редакторы html, объединяющие два типа. Такие редакторы были созданы крупнейшими корпорациями сферы высоких  технологий, например, Microsoft создал редактор FrontPage, Dreamveawer был создан компанией Macromedia, а  корпорация Adobe создала редактор Gollive. Эти три редактора позволяют не только визуально наблюдать отображение кодов на сайте, но и редактируют код. Однако, нужно отметить, что профессионализм создателя сайтов состоит именно в том, чтобы не пользоваться макетами, готовыми шаблонами и подсказками.

Простой редактор html тренирует память, позволяет развиваться новичкам, а профессионалам сохранять форму и тренировать память. В  данном контексте наилучшим редактором html является Блокнот (Notepad). Именно с него нужно начинать изучение языка html, вводя теги вручную, потому что таким образом они остаются в памяти. Конечно, очень трудно искать каждый раз нужный тег, чтобы внедрить его в код страницы, но можно таким образом выучить основные теги, а затем перейти к работе в редакторах html.

Кроме выполнения разнообразных функций, редакторы html различаются и по цене. Стоимость их колеблется от 155 долларов США до бесплатного распространения. Бесплатные редакторы, соответственно, выполняют меньше функций. Однако, нужно учесть и то, что если вы собираетесь всерьез заняться изготовлением сайтов, то лучше не жалеть денег и купить один из упомянутых выше комбинированных редакторов html, хотя и стоят они больше всех. Конечно, всегда можно найти и пиратские версии в Интернете, но они не позволяют полностью использовать все возможности и функции редактора html. К примеру, в пиратской версии редактора Microsoft Frontpage не будут поддерживаться  JavaScript и ASP,  а в  Macromedia Dreamveawer придется обойтись без визуального редактора.

Конечно, выбор за вами. Выбирайте лучший html редактор  по своему предпочтению и возможностям, однако лучше отдать предпочтение проверенным комбинированным и имеющим самую высокую популярность редакторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.