Парламент, премьер-министр и президент Сингапура

Бывшая британская колония, расположенная в Юго-Восточной Азии, после обретения независимости сумела в течение одного поколения превратится из так называемой страны третьего мира в финансовый центр, имеющий международное значение. Самостоятельно достигнутый успех отличает Сингапур от другой знаменитой оффшорной зоны, Гонконга, который всегда находился под покровительством могущественных держав. Не исключено, что быстрое экономическое развитие и чрезвычайно низкий уровень коррупции являются прямым следствием специфического политического устройства этого небольшого города-государства. Стоит заметить, что основную часть его населения составляют этнические китайцы.

Под властью английской короны

Сингапур был основан в начале 19 века Стэмфордом Раффлзом, колониальным чиновником Британской империи. Контроль над тропическим островом перешёл к англичанам в соответствии с договором, который они заключили с местным султаном. Город стал одним из самых важных торговых портов Малайского архипелага.

В период Второй мировой войны Сингапур был оккупирован императорской Японией. Находившиеся на острове части британской армии не смогли отразить нападение и капитулировали. Оккупационная администрация подвергла население Сингапура жестоким репрессиям. После поражения Японии остров был возвращён Британии, однако власть английской короны ослабла из-за продемонстрированной во время мировой войны неспособности защитить подконтрольную территорию.

президент Сингапура

Суверенное государство

В 1965 году колония получила независимость. Страну возглавил Юсуф бин Исхак как президент Сингапура. Ли Куан Ю стал первым премьер-министром. В те времена многие сомневались в том, что молодое государство сможет существовать самостоятельно. Однако бурное экономическое развитие острова превзошло самые смелые ожидания. Первый президент Сингапура являлся в основном церемониальной фигурой. Решающую роль в формировании государства сыграл премьер-министр Ли (китайские фамилии традиционно стоят перед именем), который занимал свой пост до 1990 года. После отставки он получил статус особого советника правительства и продолжал оказывать влияние на политическую жизнь страны. В настоящее время обязанности премьер-министра выполняет его сын Ли Сянь Лун.

первый президент Сингапура

Президент Сингапура

Страна считается парламентской республикой. Приверженность этого государства демократическим принципам часто ставится под сомнение из-за отсутствия реальной политической конкуренции и несменяемого правления одной партии. До 1991 года президент Сингапура избирался парламентом и обладал весьма ограниченными полномочиями. Впоследствии в конституцию были внесены изменения, существенно расширившие его власть. Президент Сингапура получил право назначать судей и налагать вето на решения правительства, связанные с использованием национальных резервов. Главу государства начали избирать путём всенародного прямого голосования. Но, несмотря на эти реформы, должность президента Сингапура по-прежнему носит церемониальный характер.

президент Сингапура женщина

Выборы

Интересная особенность заключается в том, что в соответствии с законодательством кандидат на пост главы государства не должен быть членом какой-либо политической партии. Первые прямые выборы президента Сингапура состоялись в 1993 году. Глава республики исполняет свои обязанности в течение шести лет и может выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Трижды в истории страны выборы были безальтернативными. Это означает, что единственный кандидат при отсутствии какой-либо конкуренции автоматически становился победителем. В 2017 году пост главы государства впервые заняла женщина. Президент Сингапура Халима Якоб является представителем малайского национального меньшинства.

выборы президента Сингапура

Парламент

Система законодательной власти в республике уходит корнями в колониальный период, но несколько отличается от британской модели. В соответствии с конституцией, в однопалатном парламенте Сингапура предусмотрено максимум 99 депутатских мест. Гражданами избираются 89 членов главного законодательного органа страны, а остальные назначаются правительством. На протяжении всей истории независимого Сингапура абсолютным большинством в парламенте обладает партия под названием "Народное действие". Оппозиционные политические движения получают ничтожное количество депутатских мандатов. Например, на выборах в 2015 году правящей партии досталось 83 из 86 мест в парламенте. Основываясь на данных фактах, некоторые авторитетные газеты и журналы заявляют о том, что политическая система Сингапура представляет собой так называемую "испорченную демократию".

президент Сингапура Ли Куан

Премьер-министр

Глава правительства является самым влиятельным лицом в государственной иерархии и в юридическом, и в практическом смысле. Председатель кабинета министров всегда занимает положение лидера партии, обладающей абсолютным большинством голосов в парламенте. В соответствии с конституцией, исполнительная власть принадлежит президенту страны, однако на практике все его действия обязательно согласовываются с правительством. Такой порядок исторически сложился ещё со времён первого премьер-министра Ли. Его сын Ли Сунь Лун сохраняет жёсткую и авторитарную внутреннюю политику. Несмотря на обвинения в нарушении демократических принципов, правительство Сингапура признано одним из самых эффективных в мире. Республика занимает первое место в рейтинге азиатских стран, свободных от коррупции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.