Дзержинский горнолыжный склон – новая хорошая трасса в Подмосковье

Горнолыжный спорт уже несколько десятков лет довольно популярен. Ежегодно тысячи российских туристов отправляются покорять европейские Альпы или же едут еще куда подальше. Жители столицы осваивают трассы Мурманской области, Урала и других мест. Однако не обязательно отправляться куда-то очень далеко. Горнолыжные склоны Москвы и Подмосковья также хороши, например, в Дзержинском.

Дзержинский горнолыжный склон

Места бывшего песчаного карьера издавна облюбовали местные жители. Теперь это место массового отдыха – всесезонный парк развлечений «Фристайл», а в зимнее время горнолыжный комплекс.

Что представляет из себя склон

На месте Дзержинского горнолыжного склона ранее располагался песчаный карьер, который был облагорожен и превращен в парк развлечений. Холм был насыпан искусственно, и располагает различными трассами на любой вкус. Все склоны оборудованы по современным стандартам. Так, есть прожектор, освещающий трассу в вечернее время, подъемник (бугельного типа), пункт проката оборудования. Для отдыха посетителей предусмотрен буфет.

Первая трасса была открыта в 1991 году усилиями энтузиастов. Это был небольшой и малоизвестный лыжный комплекс. Лишь через 20 лет была наконец проведена глобальная реконструкция. Теперь Дзержинский горнолыжный склон превратился в комплекс «Фристайл». Это всесезонный парк развлечений.

Желающим заняться горнолыжным спортом предлагается обучение. Есть также детская школа, куда берут малышей с трех лет. Существует три вида групп (для обучающихся всех возрастов): новички, уверенно катающиеся и продвинутые (спортивная группа). Занятия проводятся по вечерам от двух до пяти раз в неделю в зависимости от уровня катающихся.

Цены на подъемники и абонементы

Стоимость билетов на трассы отличается в зависимости от дня недели. Так, в будни билет на взрослого на целый день стоит 500 рублей, а в выходные 800. Детям дешевле, 300 и 500 рублей соответственно. Существуют и абонементы на сезон. Они позволяют подниматься сколько угодно раз в день на склон. Это будет стоить 16 тысяч рублей (цены на зиму 2017-2018). Отдельно оплачивается карта доступа (так называемый SKI-Pass). Она будет стоить 100 рублей.

Горнолыжный склон в Дзержинском

Трассы комплекса «Фристайл»

Горнолыжный склон в Дзержинском располагает следующими трассами:

  1. Учебная. Это хороший вариант для новичков. Трасса пологая и довольно длинная – целых 300 метров. Угол наклона 12 градусов, как и полагается для новичков.
  2. Красная трасса, самая широкая в парке (25 метров). Здесь пологий старт, средняя длина (200 метров). На этой трассе чувствуют себя комфортно любители уверенного, однако спокойного катания.
  3. Несколько трасс для опытных сноубордистов и лыжников. Некоторые из них проходят прямо по лесу, приходится лавировать между деревьями. Трасса 6 имеет зигзагообразную форму и подойдет для любителей-экстремалов.
  4. Несколько трасс для опытных горнолыжников, короткие и подлиннее. Здесь можно прочувствовать все виды экстрима вплоть до прыжка с высоты 50 метров.

Другие развлечения на горе

Как и другие горнолыжные склоны Подмосковья, в Дзержинском есть и другие различные зимние развлечения. К услугам посетителей – занятия на любой вкус. Прежде всего, стоит отметить катание на тюбингах. Простыми словами – с горок на специальных быстрых ледянках. Это одно из самых популярных зимних развлечений русского народа, и во многих парках и спортивных комплексах предоставляются тюбинги в аренду.

Горнолыжные склоны Подмосковья

Дзержинский горнолыжный склон не исключение. В будние дни аренда ватрушки на час будет стоить 500 рублей, в выходные цена возрастает до 800. Если продлеваете время, то получаете скидку. Так, второй час будет стоить всего лишь 350 рублей в будни и 600 в выходные. Преимуществом тюбинга является то, что ватрушка, за счет специальных материалов, из которых выполнена, имеет большую грузоподъемность. Она без труда выдерживает людей любого телосложения. Также здорово то, что при возможном падении тюбинг смягчает удар.

Можно также арендовать на данном горнолыжном курорте снегоход и квадроцикл. Катание на данных машинах доставит истинное удовольствие и обеспечит прилив адреналина. Аренда снегохода в час обойдется в 6 тысяч рублей.

Кроме активного отдыха, на горнолыжном склоне можно арендовать беседку (2000 в день), топчан с кальяном в уютной веранде (800 руб.). В ресторане Jet Ski, что находится при данном комплексе, можно арендовать беседку. Это будет стоить 500 рублей в день.

Как добраться до горнолыжного комплекса?

Адрес горнолыжного склона в Дзержинском – улица Угрешская, дом 19. С севера территория комплекса примыкает к лесопарку Томилино. Территориально это совсем рядом с ТЦ МЕГА «Белая дача». Это всего лишь в пяти километрах от Московской кольцевой автодороги.

горнолыжные склоны Москвы и Подмосковья

Доехать до этого места от станции метро «Кузьминки» (Таганско-Краснопресненская линия) на автобусе 347 до улицы имени Ленина. Также до склона курсирует маршрутное такси 117.

Если едете на Дзержинский горнолыжный склон на личном автомобиле, то двигаться следует по в сторону центра города, не доезжая до рынка, рядом с площадью Донского свернуть налево. Через 300 метров уже находится сама гора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.