Спектакль "Авантюристы поневоле": отзывы зрителей

У истинного любителя театрального искусства обычно есть свой фаворит среди театров с любимым режиссером и актерами. У каждого театрального коллектива свой характер, почерк, особая атмосфера. Но иногда режиссеры и актеры выходят за рамки родных театральных стен или кинематографических площадок и создают нечто новое и неожиданное в антрепризе. Когда режиссер собирает на сцене абсолютно новый актерский состав, получается свежая и, как правило, успешная постановка. В антрепризе очень много удачных работ. Такой интересной работой является спектакль «Авантюристы поневоле», отзывы и рецензии о котором содержат много положительных эпитетов.

Творчество Александра Коровкина

Драматург Александр Коровкин начал свою творческую деятельность как актер. Выпускник ГИТИСа несколько лет играл на сцене МХАТа имени М. Горького. Затем были первые рассказы и пьесы, которые заслужили успех. Александр говорит, что труд писателя сложен, писать трудно, но благодарность и смех зрителя всегда были для него стимулом. Например, спектакль по пьесе Коровкина «Кукла для невесты» несколько лет успешно идет на сцене театра Олега Табакова. Кстати, это первая совместная работа актера-драматурга Александра Коровкина и актера-режиссера Александра Мохова, популярного и любимого зрителями по многим ролям в кино. Спустя время Мохов поставил в антрепризе спектакль «Авантюристы поневоле» по пьесе Коровкина «Тетки», где вместе сыграли звезды старшего и младшего поколения актеров.

Режиссер Александр Мохов

Александр Мохов – заслуженный артист России, первую любовь публики завоевал на сцене «Табакерки». Но цунами зрительской любви накрыло Мохова из-за его деятельности в кино. «Иван Чонкин», «Сибирский цирюльник», «Мужская работа», многочисленные любимые телесериалы: Мохов снимается много и плодотворно. Вместе с этим Александр Мохов проявил себя как талантливый режиссер театра и кино. Он снимает интересные фильмы и ставит не менее интересные спектакли.

авантюристы поневоле спектакль отзывы

Одной из заметных театральных постановок стала остроумная комедия положений «Авантюристы поневоле» по пьесе Александра Коровкина «Тетки». Режиссер Мохов и сам сыграл в своем спектакле небольшую комическую роль. Не умаляя заслуг режиссера, стоит отметить, что зрительский успех спектаклю был обеспечен изначально благодаря актерскому составу. Достаточно назвать Раису Рязанову, Павла Прилучного и Агату Муцениеце.

Краткое содержание спектакля

Пьеса «Тетки» была написана Александром Коровкиным по мотивам сценария американского фильма «Мышьяк и старые кружева». Александр Коровкин адаптировал сюжет пьесы к российской действительности. Действие происходит в Москве, в доме двух пожилых сестер Краузе. Жизнерадостная Роза Карловна и строгая Генриетта Карловна живут тихой размеренной жизнью, состоящей из домашних хлопот, приема лекарств и приготовления бесконечных пирожков. Но однажды в их старый дом в центре Москвы врывается вихрь невероятных событий.

авантюристы поневоле спектакль в германии отзывы

Сначала случайно, от непонятно откуда взявшегося в пирожке мышьяка умирает оконный мастер, вызванный тетушками по случаю. Затем на пороге дома возникают родные племянники старушек – личности подозрительные и безалаберные. Продюсер-неудачник Роберт и сбежавший из тюрьмы Эрик добавляют неразберихи. А тут еще проныра-чиновник пытается выселить старушек из особнячка на окраину столицы. При этом чиновник находит поддержку у незадачливых племянников. Как и принято в комедии положений, сюжет развивается стремительно, одна сцена быстро сменяет другую, удерживая внимание зрителя на протяжении всего действия. Комедия «Авантюристы поневоле» действительно получилась озорной, веселой, в меру фривольной, с морем шуток и комичных ситуаций. Смех на спектакле не замолкает ни на минуту.

Звездный актерский состав

Актеры спектакля «Авантюристы поневоле» создают на сцене фееричную атмосферу классической комедии положений. Главные роли исполняют популярные и талантливые актеры. В роли оптимистки Розы Краузе выступает народная артистка России Раиса Рязанова, легендарная звезда оскароносного фильма «Москва слезам не верит». Благодаря Александру Мохову Рязанова вышла на театральную сцену после многолетнего перерыва.

спектакль авантюристы поневоле прилучный отзывы

Сам Мохов сыграл в своем спектакле роль полицейского. Популярная и известная по многим телепроектам Елена Бушуева прекрасно исполнила роль железной Генриетты Краузе. Приятным сюрпризом для зрителей стало появление на сцене Александра Носика – звезды телесериалов «Возвращение Мухтара» и «Спецназ». Конечно, гвоздем спектакля стала молодая актерская семейная пара: Павел Прилучный и Агата Муцениеце. Прилучный играет непутевого, сбежавшего из тюрьмы племянника Эрика, практически весь спектакль перемещаясь по сцене в женском платье. Это непривычный для Прилучного образ, комичный и характерный. Зритель привык к другому Павлу, крутому и мужественному герою. Если судить по зрительским отзывам о спектакле «Авантюристы поневоле», актерский состав справился с поставленной задачей блестяще.

Легендарная Раиса Рязанова

Несомненной звездой спектакля «Авантюристы поневоле» является всеми любимая Раиса Рязанова. Раиса Ивановна больше известна современному зрителю по многочисленным сериалам. Хотя в советском кино она сыграла немало ролей, всесоюзная слава к актрисе так и не пришла. Даже роль Тоси в знаменитом фильме «Москва слезам не верит» прошла для зрителей практически незаметно, хотя актриса была удостоена за нее Государственной премии СССР. Кинокритики говорят, что виной всему определенный типаж и внешность актрисы. Слишком похожа она на тысячи обыкновенных русских женщин и мало похожа на звезду кино. Рязанова действительно в первую очередь настоящая русская женщина. Известен факт, что когда в лихие девяностые годы кино влачило жалкое существование, Рязанова зарабатывала на жизнь частным извозом.

спектакль авнтюристы поневоле с прилучным отзывы

А вот в новой российской телеиндустрии Раиса Рязанова оказалась очень востребованной. Она активно снимается и известна широкому зрителю по нашумевшим телесериалам. Театральный опыт у Раисы Ивановны незначительный. Но, как оказалось, Рязанова очень органична и интересна на театральных подмостках. Недаром Александр Мохов после первой встречи с Раисой Ивановной в спектакле «Кукла для невесты» буквально в нее влюбился и пригласил в следующую постановку «Авантюристы поневоле».

Непредсказуемый Павел Прилучный

Молодой актер Павел Прилучный поднимался на кинематографический Олимп постепенно, но целеустремленно. Наверное, профессии родителей (папа – боксер, мама – хореограф) повлияли на характер и жизненный выбор сына. Он достиг серьезных успехов в боксе, став кандидатом в мастера спорта в 14 лет. Но актер победил спортсмена. Павел выбрал искусство. Спортивный характер и мужская харизма сделали Павла не только узнаваемым и популярным артистом, но и секс-символом современной молодежи. Абсолютный успех пришел к Прилучному после исполнения главной роли в сериале «Мажор».

авнтюристы поневоле спектакль в Москве отзывы

Рассказывают, что на гастролях спектакля «Авантюристы поневоле» в Воронеже все цветы от поклонниц достались Павлу, чем несказанно его смутили. Зрители привыкли, что Прилучный обычно играет героев решительных, дерзких, даже опасных. Но в спектакле «Анатюристы поневоле» Прилучный, по отзывам публики, раскрылся как талантливый комедийный актер. В образе сексапильной блондинки на сцене он убедительно составил конкуренцию своей красавице-жене Агате Муцениеце. Талантливый актер оказался способен на перевоплощение в самые разные образы. Во многом коммерческому успеху спектакля «Авантюристы поневоле» с Прилучным, по отзывам зрителей, способствовало присутствие звезды.

Гастрольный тур

Премьера спектакля состоялась в начале 2017 года в Москве на сцене театра «Русская песня». Судя по отзывам о спектакле «Авантюристы поневоле» в Москве, зрители пришли в восторг от постановки. Проверив московского зрителя, актеры со своей антрепризой отправились в большой гастрольный тур по России.

авантюристы поневоле спектакль в СПБ отзывы

С неизменным успехом спектакль принимали в Нижнем Новгороде, Самаре, Воронеже, Ростове-на-Дону и многих других городах. Культурная столица России Санкт-Петербург также благосклонно приняла веселую комедию. Отзывы о спектакле «Авантюристы поневоле» в СПб содержат много теплых слов в адрес театральной труппы. Постановка также имела успех в Прибалтике и Германии. На родине Агаты Муцениеце в Латвии актеров приняли очень тепло. Судя по отзывам о спектакле «Авантюристы поневоле» в Германии, постановка стала культурным событием для русскоговорящей публики в Берлине.

Подробнее об отзывах

Посмотрев спектакль, зрители особо отмечают актуальный юмор, искренность и труд актеров. Спектакль смотрится на одном дыхании, а впечатления остаются надолго. Присутствуют, конечно, и отрицательные впечатления от постановки.

авантюристы поневоле спектакль актеры

Недовольным зрителям не пришелся по вкусу уровень шуток в спектакле и, как ни странно, присутствие в зале большого количества поклонниц Павла Прилучного. Но львиная доля отзывов о спектакле «Авантюристы поневоле» говорит об успехе очередной театральной работы Александра Мохова.

Антреприза как популярная форма искусства

Антреприза в современном театральном мире становится все популярнее. В отличие от стационарного театра во главе антрепризы всегда стоит продюсер или коммерческое театральное агентство. Считается, что цель антрепризных спектаклей – получение максимальной прибыли от проекта. Для этого в спектакль обязательно приглашают звезд кино и театра, на которых зритель гарантированно пойдет. Отзывы о спектакле «Авантюристы поневоле» подтверждают, что в данной постановке такой звездой является Павел Прилучный. Но в данном случае, кроме коммерческого проекта, получился действительно прекрасный спектакль, в котором актеры, прежде всего, получают удовольствие от игры, творчества и благодарности зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.