Соляная пещера для детей: отзывы специалистов

О пользе соли для здоровья известно давно. Неслучайно именно морские курорты считались самыми целебными. И оздоравливающее воздействие там оказывает сам воздух, насыщенный ионами соли. Но сейчас, чтобы получить такой лечебный сеанс, не обязательно ехать на курорт. Соляные пещеры, воссоздающие естественные условия, есть во всех крупных городах. Такой метод лечения называется спелеотерапией или галотерапией и признан всеми врачами. Особенно полезна соляная пещера для детей. Отзывы врачей и родителей отмечают ее благоприятное влияние на здоровье ребенка.

Польза соли

Соль издавна считалась не только продуктом питания, но и средством оздоровления. Неслучайно соляные копи охранялись не хуже золотых приисков. О пользе пещер с соленым воздухом знали еще в Древней Греции. Но применять этот метод лечения стали только в 80-х годах 20 века. Ученые доказали, что мелкие ионы соли, насыщающие воздух, обладают высокой проникающей способностью. При вдыхании они очищают дыхательные пути, уничтожая бактерии. Кроме того, такой воздух обладает противовоспалительным действием, улучшает газообмен и вентиляцию легких, ускоряет обменные процессы.

соляная пещера для детей отзывы

Соляные пещеры

Как альтернатива поездки на море сейчас существуют соляные пещеры. Они есть во всех санаториях, но в крупных городах открывают соляные комнаты. Этот метод оздоровления известен давно как спелеотерапия или лечение воздухом, насыщенным ионами соли. Спелеокамера или соляная пещера имитирует атмосферу естественных пещер. Стены в таких помещениях выложены блоками соли, вырубленными из настоящих соляных пещер. Но таких мест немного.

Больше сейчас распространены галокамеры или соляные комнаты, в которых соль только покрывает стены тонким слоем. А нужная атмосфера создается за счет распылителей. В основном используется обычная поваренная соль, иногда с добавлением калия и магния. Но в санаториях применяют чаще всего морскую соль, которая более полезна.

Соляные комнаты не все врачи считают полезными. Они не помогут избавиться от серьезных болезней. Но как метод оздоровления для детей со сниженным иммунитетом и частыми простудными заболеваниями соляные пещеры очень эффективны. Они помогают поправить здоровье, не выезжая к морю.

Что собой представляют соляные пещеры?

Современные соляные пещеры, которые есть во всех крупных городах, представляют собой комнату, стены и пол которой покрыты солью. Для удобства посетителей стоят мягкие шезлонги. В детском уголке много игрушек, во многих соляных комнатах есть телевизоры. Цветные лампы обеспечивают мягкое освещение. Кроме того, здесь постоянно поддерживается определенная температура, влажность и насыщенность воздуха ионами соли.

Основным оздоровительным элементом такой комнаты становится галогенератор. Это прибор, который распыляет мельчайшие частицы соли. Такой аэрозоль проникает в дыхательные пути, уничтожая на своем пути все патогенные микроорганизмы. Он оказывает также противовоспалительное и отхаркивающее действие. Поэтому так полезны соляные пещеры для детей. Отзывы родителей показывают, что несколько сеансов в подобном месте улучшают самочувствие и иммунитет ребенка.

Атмосфера в соляной пещере особая. Воздух полностью лишен бактерий и аллергенов. Он сухой и насыщен ионами полезных минералов. Чаще всего в галокамерах кроме солей натрия используются калий, магний, йод, марганец, цинк, железо.

соляная пещера отзывы для детей

Чем полезна для детей соляная пещера?

Отзывы родителей отмечают, что сеансы галотерапии помогли их ребенку противостоять болезням. Ведь насыщенный солью воздух укрепляет иммунитет и очищает дыхательные пути от патогенных микроорганизмов. В результате этого ребенок реже простужается, и даже аллергические реакции у него почти не возникают. Особенно это заметно при наличии аллергического дерматита. Уже после нескольких сеансов кожа ребенка очищается.

Многие врачи тоже говорят о пользе соляных пещер для детей. Отзывы их отмечают, что галотерапия обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Поэтому такие сеансы часто рекомендуют гиперактивным детям. После прохождения курса галотерапии нормализуется сон, проходит нервозность и страхи. У ребенка улучшается настроение, повышается работоспособность.

Галотерапия считается прекрасной альтернативой медикаментозному лечению. При хронических заболеваниях или в легкой форме патологий дыхательных путей с помощью вдыхания соленого воздуха можно значительно улучшить состояние больного. Кроме того, такой мелкодисперсный аэрозоль насыщен не только солями натрия. Если в галокамере использована морская соль или обогащенная другим минералами, такой воздух насыщает организм ребенка необходимыми веществами. Это особенно полезно при нарушении функций щитовидной железы и при недостатке йода, а также для правильного формирования костной системы у ребенка.

соляная пещера при астме у детей отзывы

Как проходит сеанс

Отзывы о соляных пещерах для детей отмечают, что сеансы не доставляют никакого дискомфорта. Малыши обязательно находятся там в присутствии родителей. Полчаса, что длится сеанс, пролетают незаметно, так как детям есть чем заняться. В детском уголке всегда много игрушек, можно порисовать или полепить куличики из соленого песка. Иногда предлагается посмотреть телевизор. Нельзя во время сеанса бегать, сильно шуметь, так как это может помешать другим пациентам. Не рекомендуется также спать, так как во время сна дыхание становится поверхностным, и процедура не даст нужного эффекта.

Перед входом всем посетителям предлагают разуться или надеть бахилы. Кроме того, иногда предлагаются одноразовые халаты. Но во многих местах детям рекомендуют находиться в соляной пещере в трусиках, так как аэрозоль, насыщенный ионами соли, проникает в организм не только через дыхательные пути, но и через кожу. Походить босиком по соли ребенку тоже полезно, это своеобразный массаж стоп и профилактика плоскостопия.

Не рекомендуется находиться в галокамере в одежде из искусственных материалов. Во многих соляных пещерах выдают специальные бахилы, шапочки и простыни. Нельзя также тереть глаза во время процедуры, так как может быть раздражение. Примерно за час до процедуры не рекомендуется плотно есть или подвергаться повышенным физическим нагрузкам. А после сеанса полчаса нельзя ничего есть и пить.

Отзывы о посещении соляных пещер детьми, в основном, положительные. Но некоторые родители отмечают усиление кашля после 2-3 сеансов. Врачи считают, что это нормально, так как начался процесс очищения дыхательных путей от слизи и дальше состояние ребенка будет только улучшаться.

чем полезна соляная пещера для детей отзывы

Показания к посещению соляных пещер

Не все врачи в качестве средства оздоровления рекомендуют галотерапию. Но если ребенок часто болеет, имеет хронические заболевания дыхательных путей, если он возбудимый и капризный, можно проконсультироваться с врачом по поводу необходимости посещения соляной пещеры. Показаниями для этих оздоровительных сеансов являются такие патологии:

  • наличие аденоидов;
  • частые респираторные инфекции;
  • бронхиальная астма в стадии ремиссии;
  • хронические болезни верхних дыхательных путей - тонзиллиты, ларингиты, фарингиты;
  • бронхо-легочные заболевания;
  • кожные болезни - дерматиты, псориаз, нейродермит - без повреждения кожных покровов;
  • аллергические заболевания;
  • повышенная возбудимость, нарушения сна, гиперактивность, агрессия и тревожность;
  • в реабилитационном периоде после некоторых серьезных заболеваний и травм.

Польза галотерапии при болезнях дыхательных путей

Посещать соляные пещеры рекомендуется людям, часто болеющим простудными заболеваниями. Ведь такой воздух сильнее всего воздействует на дыхательные пути, очищая их от токсинов, облегчая дыхание и разжижая мокроту. Потому так много положительных отзывов о соляных пещерах при астме у детей. Правда, такое лечение нужно проводить по назначению врача в составе комплексной терапии. А посещать соляные пещеры можно только вне периода обострения. При этом соленый воздух проникает глубоко в дыхательные пути, укрепляя стенки бронхов и очищая их от слизи. В результате улучшается вентиляция легких, повышается их жизненный объем, а также улучшается газообмен.

Если ребенок регулярно посещает галокамеру, он будет меньше болеть, так как его иммунитет укрепится и работа органов дыхания нормализуется. Особенно полезно это при хроническом тонзиллите, фарингите, ларингите или при аденоидах у детей. Отзывы о соляной пещере в таких случаях отмечают, что состояние ребенка улучшается, обострения возникают реже, а дышать ему становится легче.

соляная пещера при аденоидах у детей отзывы

Преимущества галотерапии

Этот метод оздоровления лучше всего применять в составе комплексной терапии. Он прекрасно подходит для профилактики сезонных простуд и для укрепления иммунитета. По сравнению с другими профилактическими мерами, галотерапия не имеет побочных эффектов. Если применять ее правильно, после прохождения полного курса наблюдаются такие положительные результаты:

  • облегчается дыхание, очищаются дыхательные пути от слизи;
  • проходит хронический насморк;
  • ребенок меньше простужается;
  • реже случаются обострения хронических заболеваний дыхательных путей;
  • у малыша нормализуется сон;
  • исчезают перепады настроения, страхи и тревожность;
  • повышается работоспособность и обучаемость.

Как правильно применять галотерапию?

Отзывы врачей о соляных пещерах для детей противоречивы. Некоторые считают их бесполезными. Но, в основном, педиатры рекомендуют родителям поводить детей на сеансы галотерапии для общего оздоровления. Посещение соляных пещер не навредит и даже будет полезным для тех, кто часто болеет простудными заболеваниями. Но рекомендуется такое лечение только для детей старше года.

Как и все лечебные процедуры, галотерапия должна проводиться курсами. Рекомендуется пройти не менее 10 сеансов, чтобы почувствовался результат. Только за это время организм может очиститься от токсинов, укрепляется иммунитет и нормализуется деятельность дыхательной системы. Длительность каждого сеанса определяется врачом в зависимости от состояния здоровья. Обычно для детей это 30-40 минут. Для поддержания иммунитета рекомендуется проходить 3-4 курса галотерапии в год. Иногда врачи также советуют посещать соляную пещеру раз в неделю регулярно, это поможет поддержать и закрепить оздоровительный эффект.

соляные пещеры в москве для детей отзывы

Кому нельзя посещать соляные пещеры?

Несмотря на то, что многими врачами не признается лечебный эффект галотерапии, у такого оздоровления все же есть свои противопоказания. Поэтому не рекомендуется без консультации врача водить в соляные пещеры детей. Отзывы о галотерапии не содержат сведений об отрицательных эффектах таких сеансов. Но все же не рекомендуется водить в соляную пещеру детей с такими патологиями:

  • с высокой температурой;
  • инфекционными заболеваниями;
  • при обострении хронических болезней;
  • при наличии повреждений кожи;
  • с почечной или сердечной недостаточностью;
  • при серьезном течении бронхиальной астмы;
  • при тяжелых заболеваниях органов дыхания, например, туберкулезе или абсцессе легких;
  • при эпилепсии, психических расстройствах;
  • онкологических заболеваниях.

Отзывы родителей о соляных пещерах

Многие родители уже знакомы с этим методом оздоровления. Тем более, что в больших городах соляные пещеры открываются не только в поликлиниках или санаториях. Они есть в частных медицинских центрах, косметических салонах и даже в детских садах. И большинство родителей оставляют положительные отзывы о соляных пещерах для детей. В Москве цена посещения галокамеры составляет 300-500 рублей, а ребенок до 7 лет - бесплатно. Если же покупать абонемент на полный курс, это выйдет дешевле. Родители отмечают, что такое лечение обходится в 1,5-2 тысячи рублей, но зато позволяет экономить на лекарствах, так как ребенок меньше болеет.

соляные пещеры для детей отзывы врачей

Почему детям нравится в соляной пещере

Большинство маленьких посетителей галокамер остаются довольны. Сказочный интерьер таких комнат, со стенами, покрытыми кристаллами соли, с мягким причудливым освещением и соленым песком на полу, с которым можно играть - все это приводит малышей в восторг.

Детям нравится не только атмосфера соляной пещеры и обилие игрушек. Воздух, насыщенный ионами соли, воздействует положительно на настроение ребенка. Даже самый капризный и нервный малыш после сеанса становится спокойнее.

Соляная пещера для детей: отзывы специалистов

В современных городах воздух настолько загрязнен, что очень многие люди с детства страдают хроническими бронхо-легочными заболеваниями. Сниженный иммунитет и частые простуды тоже характеризуют современных детей. Но лечение лекарствами - это не выход, так как многие препараты имеют побочные эффекты. Поэтому часто врачи рекомендуют родителям более безопасные методы оздоровления. Одним из них и является галотерапия.

Но многие специалисты оставляют негативные отзывы о соляных пещерах для детей. Комаровский и некоторые другие известные детские врачи считают, что галотерапия бесполезна и не может защитить ребенка от болезней. Но если малышу в солевой пещере дышится легче, он становится спокойнее, то польза все-таки есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вчера посетили второй сеанс. Действительно к утру обострился кашель как и написано. Будем продолжать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.