"Урсофальк": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Лекарственный препарат «Урсофальк» является гепатопротектором. Он способствует растворению камней. Далее подробно рассмотрим инструкцию по его использованию, познакомимся с аналогами и отзывами о данном препарате.

Согласно инструкции к «Урсофальку», активным компонентом данного препарата выступает урсодезоксихолевая кислота. Вспомогательными компонентами в свою очередь служат кукурузный крахмал наряду с диоксидом кремния и стеаратом магния.

урсофальк инструкция по применению

Фармакодинамика лекарственного средства

В соответствии с инструкцией, «Урсофальк» оказывает желчегонное воздействие. Он понижает литогенность желчи, увеличивая содержание в ней кислот и вызывая усиление желудочных и панкреатических секреций. Помимо этого лекарство усиливает действие липазы, производя гипогликемический эффект. Благодаря «Урсофальку» происходит частичное или абсолютное растворение камней при энтеральном использовании, уменьшается насыщенность желчи. Препарат оказывает иммуномодулирующее воздействие, влияя на иммунологическую реакцию в печени. «Урсофальк» снижает экспрессию ряда антигенов на мембранах гепатоцитов, влияя на число Т-лимфоцитов и уменьшая количество эозинофилов.

На сегодняшний день накопился многолетний опыт лечения больных, которые страдают гепатобилиарной болезнью, которая связана с муковисцидозом. Имеются сведения о том, что терапия «Урсофальком» способна понижать пролиферацию желчного протока, замедляя развитие повреждений, которые выявляются при гистологических исследованиях. Лекарство способствует обратному развитию гепатобилиарной системы в тех случаях, когда терапию начинают на ранних стадиях.

Фармакокинетика препарата

Что еще нам сообщает инструкция к «Урсофальку»? После внутреннего приема урсодезоксихолевая кислота достаточно быстро может всасываться в кишечнике посредством пассивной диффузии. Всасывается приблизительно семьдесят процентов принятого объема. После всасывания в печени кислота конъюгирует с таурином и глицином, выводясь с желчью. Во время первого прохождения через печень метаболизму подвергается шестьдесят процентов вещества.

В зависимости от суточной дозировки, вида заболевания и общего состояния печени, в желчи может накапливаться определенное количество урсодезоксихолевой кислоты. Одновременно наблюдается снижение содержания различных липофильных кислот.

Это также подтверждает инструкция по применению к «Урсофальку».

Под воздействием бактерий кишечника урсодезоксихолевая кислота может незначительно распадаться с образованием литохолевого вещества. Литохолевое вещество гепатотоксично, у некоторых животных оно вызывает повреждение печени. В человеческом организме оно всасывается только в небольших количествах. В ходе метаболизма осуществляется его сульфатирование в районе печени, за счет этого оно обезвреживается до того, как произойдет экскреция в желчь. Лекарство выводится с калом. Время полураспада урсодезоксихолевой кислоты равно шести дням.

урсофальк капсулы инструкция по применению

Показания к применению

Согласно инструкции, «Урсофальк» назначается пациентам в следующих случаях:

  • Когда необходимо добиться растворения камней, находящихся в желчном пузыре.
  • На фоне билиарного рефлюкса-гастрита.
  • Наличие первичной формы билиарного цирроза печени на фоне отсутствия признаков декомпенсации.
  • Присутствие хронических гепатитов разного генеза.
  • Наличие первичного склерозирующего холангита.
  • Появление у пациентов кистозного фиброза. В этом случае «Урсофальк» назначают в составе комплексного лечения.
  • Развитие неалкогольного стеатогепатита.
  • Появление алкогольной болезни печени.
  • Развитие дискинезии желчевыводящих каналов.

Далее разберемся, в каких случаях «Урсофальк» применять не следует.

Противопоказания по использованию

Как указывает инструкция по применению, «Урсофальк» нельзя принимать в случае наличия следующих состояний и заболеваний:

  • Присутствие повышенной чувствительности к компонентам лекарства.
  • Наличие рентгеноположительных желчных камней с высоким содержанием кальция.
  • Наличие нефункционирующего желчного пузыря.
  • Присутствие острых воспалительных заболеваний желчного пузыря.
  • Наличие желчных протоков.
  • Развитие цирроза печени до стадии декомпенсации.
  • Наличие выраженных нарушений функции почек и поджелудочной железы.
  • Наличие нарушений сократительных способностей желчного пузыря.
  • Появление закупорки желчных путей.
  • Наблюдение частых эпизодов желчной колики.
  • Развитие выраженной недостаточности печени и почек.

Детям, которые находятся в возрасте до трех лет, а кроме того, пациентам, у которых имеются затруднения с проглатыванием таблеток, рекомендуют применять средство в форме суспензий.

Применение при беременности

«Урсофальк» инструкцией по применению строго противопоказан беременным. На сегодняшний день сведения об использовании урсодезоксихолевой кислоты носят крайне ограниченный характер или вовсе отсутствуют. Исследования, проведенные на животных, установили наличие репродуктивной токсичности, которая отмечается в начале беременности на фоне использования этого препарата. Таким образом, при беременности медикамент «Урсофальк» использоваться ни в коем случае не должен, за исключением ситуаций, когда это крайне необходимо. Согласно данным исследований, проведенных на животных, данная кислота не оказывает какого-либо воздействия на фертильность зверей. Сведения о влиянии урсодезоксихолевой кислоты на человеческую фертильность на сегодняшний день отсутствуют.

урсофальк сироп инструкция

Использование данного препарата пациентками, обладающими детородным потенциалом, позволительно только в том случае, если они пользуются надежными методами контрацепции. Врачи рекомендуют применять негормональные или пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогена. Но пациенткам, которые принимают «Урсофальк» для растворения камней, следует пользоваться эффективными негормональными контрацептивами. Это целесообразно делать потому, что гормональные средства могут повысить образование камней. Наступление беременности должно быть полностью исключено перед началом лечения.

Согласно сведениям нескольких документально подтвержденных фактов, уровень урсодезоксихолевой кислоты в молоке у женщин зачастую низок, и в связи с этим возникновение побочных эффектов у детей на фоне грудного вскармливания не ожидается.

Рассмотрим инструкцию по применению к суспензии «Урсофальк» для детей ниже.

Побочные эффекты на фоне его применения

Деятельность пищеварительной системы зачастую сопровождается неоформленным стулом, а кроме того, диареей. На фоне лечения первичной формы билиарного цирроза крайне редко пациентами отмечаются острые боли, которые происходят в верхней части живота с правой стороны.

Что касается реакции печени, то очень редко в желчном пузыре наблюдается кальцинирование камней. На фоне лечения выраженной стадии первичной формы билиарного цирроза крайне редко может отмечаться появление декомпенсации печени, которая пропадает сразу после отмены препарата.

На кожных покровах может возникать крапивница, что происходит очень редко. В том случае, если любой из вышеуказанных побочных эффектов заметно усугубляется или больной замечает другие нежелательные реакции, следует сообщить об этом своему лечащему врачу.

Инструкция к лекарству «Урсофальк» очень подробная.

Взаимодействие с другими препаратами

Препараты в виде «Колестирамина», «Колестипола» и антациды, которые содержат гидроксид алюминия, снижают абсорбцию урсодезоксихолевой кислоты в районе кишечника, уменьшая, таким образом, ее поглощение с эффективностью. В том случае, если использование препаратов, которые содержат хотя бы один из этих компонентов, является все же необходимым, то их следует употреблять минимум за два часа до «Урсофалька».

Урсодезоксихолевая кислота может усиливать абсорбцию «Циклоспорина» из кишечника. В связи с этим у больных, которые принимают «Циклоспорин», врач должен проверять концентрацию этого лекарства в крови, а в случаях необходимости корректировать его дозировку. В отдельных ситуациях, согласно инструкции, препарат «Урсофальк» значительно снижает всасывание «Ципрофлоксацина».

урсофальк инструкция суспензия для детей

В клинических исследованиях с участием добровольцев использование урсодезоксихолевой кислоты с «Розувастатином» приводило к незначительному повышению уровня последнего лекарства в кровяной плазме. Клиническая значимость подобного взаимодействия, в том числе и в отношении остальных статинов, пока неизвестна.

Существуют также сообщения касательно взаимодействия урсодезоксихолевой кислоты с «Дапсоном», которое приводит к уменьшению терапевтических эффектов последнего. Все эти наблюдения дают основания предполагать, что урсодезоксихолевая кислота способна осуществлять индуцированное взаимодействие изоферментов.

Так указано в инструкции по применению. Отзывы об «Урсофальке» для новорожденных будут приведены в конце статьи.

Способ применения и дозирование препарата

Препарат следует принимать внутрь. Людям с массой тела меньше сорока семи килограмм а кроме того, пациентам, которые не способны проглатывать это средство в виде таблеток, рекомендуется применять его в виде суспензий. Данный препарат следует принимать по вечерам непосредственно перед сном, не разжевывая и запивая водой.

Что еще описывает инструкция к «Урсофальку» 250 мг?

Длительность лечения, как правило, составляет от полугода до двенадцати месяцев. В том случае, если после годового лечения размер камней не уменьшится, терапию потребуется прекратить. В целях профилактики появления повторного холелитиаза рекомендуется прием препарата в течение двух-четырех месяцев после избавления от камней.

урсофальк 250 мг инструкция по применению

Эффективность терапии «Урсофальком» следует оценивать каждые полгода посредством проведения ультразвукового исследования или рентгенографии. В рамках промежуточных обследований следует оценить, не случилось ли обызвествление камней за прошедшее время. В случаях обызвествления терапия прекращается.

Для лечения рефлюкс-гастрита следует принимать по полтаблетки (250 миллиграмм) препарата по вечерам перед сном, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность лечения составляет от недели до полугода, а при наличии необходимости и до двух лет. Также можно использовать капсулы «Урсофальк». Инструкция по применению к ним имеется в каждой пачке.

При лечении первичного цирроза суточная доза будет зависеть от массы тела и составит от двух до трех таблеток, что должен решать врач. В первые три месяца лечения использование препарата нужно разделить на три приема в день. После улучшения показателей суточная доза препарата принимается всего раз по вечерам. Применение препарата «Урсофальк» для лечения первичной формы цирроза может продолжаться в течение неограниченного временного периода. У пациентов, страдающих первичным циррозом, в редких случаях клиническая симптоматика может ухудшаться в начале терапии, например, может появиться зуд.

В рамках симптоматического лечения хронического гепатита различного генеза суточной дозой выступают 15 миллиграмм лекарства на килограмм веса раз в день. Продолжительность терапии должна составить от шести до двенадцати месяцев. Это подтверждает инструкция по применению к капсулам «Урсофальк».

В рамках лечения первичного склерозирующего холангита дозирование составляет 15 миллиграмм лекарства на килограмм веса дважды в день. В случае необходимости дозирование можно увеличить до 30 миллиграмм лекарства на килограмм веса. Длительность терапии должна составить от полугода до нескольких лет.

При лечении кистозного фиброза суточной дозой для пациентов служат 15 миллиграмм лекарства на килограмм веса дважды в день. В случае необходимости дозирование можно увеличить до 30 миллиграмм лекарства. Длительность терапии, как правило, составляет полгода.

При лечении неалкогольного стеатогепатита средней суточной дозой являются 15 миллиграмм лекарства на килограмм веса дважды в день. Продолжительность терапии должна составить от шести до двенадцати месяцев.

урсофальк инструкция для новорожденных отзывы

В рамках лечения алкогольной болезни печени средней суточной дозой также служат 15 миллиграмм лекарства на килограмм веса, но трижды в день. Продолжительность терапии должна составить от шести до двенадцати месяцев.

При таком диагнозе, как дискинезия желчевыводящих путей, дозирование составляет 10 миллиграмм препарата дважды в день. Курс лечения должен проводиться от недели до двух месяцев. Более конкретный срок продолжительности терапии назначает врач. При наличии необходимости курс лечения следует повторить.

Ниже приведена инструкция к суспензии «Урсофальк» для детей.

Применение для детей

Разовую дозу для детей (15 миллиграмм на кило веса) с весом до десяти килограмм отмеряют с помощью шприца. Пользоваться надо 2-миллилитровым шприцом с градацией 0,1 миллилитра. Необходимо подчеркнуть, что одноразовый шприц не входит в комплект упаковки, его следует приобрести в аптеке.

Согласно отзывам и инструкции, «Урсофальк» для новорожденных отлично подходит.

Итак, каким образом можно отмерить требуемую дозировку с помощью шприца?

  • Непосредственно перед открытием флакон встряхивают.
  • Наливают в мерный стаканчик некоторое количество суспензии.
  • В шприц набирают немного больший объем препарата, чем требуется.
  • Далее нужно постучать по шприцу пальцами для того, чтобы удалить воздушные пузырьки из набранной суспензии.
  • Затем следует убедиться в том, что в шприце присутствует требуемый объем лекарства. При этом по необходимости набирают или спускают лишний объем.
  • Осторожно переливают содержимое в рот ребенка.

После проведения процедуры не следует выливать неиспользованное лекарство из шприца обратно во флакон.

Вся информация есть в инструкции к сиропу «Урсофальк».

Передозировка препаратом

В случае наступления передозировки этим препаратом у пациентов основным симптомом может оказаться диарея. Как правило, какие-либо другие симптомы маловероятны, так как с увеличением дозирования поглощение урсодезоксихолевой кислоты снижается, и большее ее количество выходит с фекалиями. Лечение в данном случае требуется симптоматическое, оно должно быть направлено на восполнение электролитного баланса и объема жидкости. Какие-либо специфические меры при передозировке этим препаратом не требуются.

Это подтверждает инструкция по применению к «Урсофальку» 250 мг.

Аналоги препарата

В том случае, если «Урсофальк» не удается найти в аптеке, можно приобрести другое заменяющее лекарство. Основным требованием в данном случае выступает содержание в аналоге главного действующего компонента в виде урсодезоксихолевой кислоты. Это вещество в свою очередь заменяет желчную кислоту, которая образуется в организме человека. Она выполняет стимулирующую функцию обменных процессов клеток печени и помогает при наличии таких проблем, как склерозирующий холангит наряду с циррозом печени. Помогает урсодезоксихолевая кислота и при необходимости растворения камней, образующихся в желчном пузыре.

Таким образом, когда появляется необходимость заменить лекарство «Урсофальк» другим средством, можно выбрать менее дорогостоящий препарат под названием «Урсосан». В том случае, если отсутствуют какие-либо нарушения в нормальной работе желчного пузыря, этот аналог тоже можно применять для растворения камней. С его помощью также можно осуществлять профилактику повторного возникновения камней после операции. Помимо всего прочего этот препарат устраняет проявления хронического гепатита, вызванного токсическим воздействием лекарств. Помимо «Урсосана» аналогами этого лекарства также выступают «Гринтерол», «Урдокс», «Урсодез» и другие.

лекарство урсофальк инструкция

Мы рассмотрели инструкцию по применению к сиропу «Урсофальк», таблеткам и капсулам.

Отзывы

Надо сказать, что «Урсофальк» является достаточно дорогим препаратом, так как его стоимость в аптеках доходит до двух тысяч рублей, что, разумеется, не нравится потребителям и провоцирует жалобы, оставляемые в отзывах. Проблема еще заключается в том, что, как правило, лечиться этим средством нужно длительно, поэтому, к примеру, за годовой курс придется отдать весьма круглую сумму. В связи с этим многие люди считают, что «Урсофальк» преследует корыстные цели, ориентируясь в первую очередь на заработки и прибыль.

Но если не обращать внимания на высокую стоимость, следует подчеркнуть, что не редко отмечается, что данное лекарственное средство действительно эффективно растворяет желчные камни, помогая сотням людей избегать хирургического вмешательства.

Так сказано в инструкции по применению. Суспензия «Урсофальк», по отзывам, удобна тем, что ее легко использовать даже для новорожденных детей.

Касательно побочных эффектов комментарии встречаются самые разные. Одни пишут, что не заметили каких-либо побочных реакций со стороны своего организма на данный препарат, а другие, наоборот, сообщают о таких явлениях, как выпадение волос, появление болей в животе, а кроме того, расстройство стула.

Помимо избавления от камней люди рассказывают, что «Урсофальк» помогает справляться с различными проблемами печени и устраняет загибы желчного пузыря, а кроме того, убирает гепатоз у беременных.

Встречаются также комментарии, в которых рассказывается, что этот препарат вовсе не помогает или начинает действовать только в комплексе со специальными гимнастическими упражнениями и приемом шиповника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уплотнение стенок жёлчного назначили урсофальк после 7 дня приема началось распирание живота и давление на ребра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.