Где находится город Котлас? Города Архангельской области

Итак, где находится город Котлас? Мало кто знает, что в далеком прошлом, а именно в IX веке, на месте современного города был густой и непроходимый лес. Лишь на правом Берегу Северной Двины, несколько южнее места впадения в нее Вычегоды был небольшой населенный пункт. Сегодня Котлас - город Архангельской области, административный центр с населением более 60 000 человек. Для многих город может показаться совсем небольшим и неинтересным, но в рамках данного материала мы не только подскажем, где находится город Котлас, но и познакомим вас с его удивительной историей.

Где находится город Котлас

Историческая справка

Впервые в качестве населенного пункта нынешний Котлас (Архангельская область) был упомянут в 1379 году. Тогда на этой земле проживали племена коми. Именно через этот населенный пункт в XIV веке проходили торговые пути из Сибири, Архангельска и центральных регионов страны. Но даже отличное расположение города не способствовало его развитию и процветанию, Котлас на протяжении долгого времени оставался крошечным и практически незаметным городком.

Переломным моментом в истории города стало паровое судоходство, которое способствовало его развитию. А со строительством в регионе железной дороги Котлас и вовсе превратился в развитый транспортный узел.

Котлас Архангельская область

Какой сегодня славный город Котлас? Экономика его, как и во время расцвета, тесно связана с железнодорожной промышленностью. Она приносит основной доход в городской бюджет.

Население

Численность и состав населения - одна из немаловажных характеристик любого населенного пункта. Так вот население города Котласа, согласно последней переписи населения, составляет 61 902 человека. Преимущественно в городе проживают русские.

Что посмотреть

Многие искренне полагают, что город Котлас (Архангельская область), несмотря на свою богатую историю, не может похвастаться знаковыми местами, которые обязательно должен посетить каждый гость. Но мы намерены опровергнуть эту информацию.

Краеведческий музей Котласа, пожалуй, главная достопримечательность города, здесь хранятся все тайны его становления и развития. Если вы хотите познакомиться с городом поближе, раскрыть его секреты, смело отправляйтесь сюда. Внешне ничем не примечательное здание, не отличающееся сложностью конструктивного исполнения, но именно здесь хранится история.

Население города Котлас

Частный мотомузей - еще одно интересное место. В экспозиции представлены мотоциклы, мопеды различных времен и эпох, а также фотографии с крупнейших выставок и соревнований по мотокроссу. Наверняка увлеченным гостям города будет интересно посетить эту достопримечательность.

Все ценители духовной составляющей должны заглянуть в Свято-Стефановский монастырь, освященный в 1829 году. Церковь Святителя Николая Чудотворца - еще одно святое место города, расположенное в шаговой доступности от его центра. Обязательно прогуляйтесь до храма.

Как добраться

Мы разобрались в том, что Котлас - город Архангельской области. Но мало ответить, на вопрос, где находится город Котлас, важно понять, как до него добраться.

Несмотря на то что город совсем небольшой, транспортное сообщение с ним отличное. Всего в нескольких километрах к востоку от города регулярно приземляются самолеты из Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов страны. Таким образом, вам не придется брать билеты на самолет до Архангельска, а потом преодолевать долгий путь на автомобиле или автобусе - можно сразу приобрести билет на прямой рейс до Котласа.

Славный город Котлас

На протяжении внушительного промежутка времени славный город Котлас был важнейшим транспортным узлом, сохранил свой статус он и в наши дни. За счет развитого железнодорожного сообщения можно без труда добраться до Архангельска, Москвы, несколько раз в неделю через железнодорожный вокзал проходит поезд Санкт-Петербург - Воркута.

Если вы решите доехать до Архангельска, сделать это можно не только на поезде, но и автобусе, дважды в день отправляющемся с автовокзала города. До Великого Устюга из Котласа автобусы отправляются 8 раз в неделю, до Вологды - три раза в неделю. Маршрут Архангельск - Котлас преодолевается также с помощью железнодорожного транспорта и автобусов. Настоящие экстремалы и туристы, которые любят открывать для себя все новое и неизведанное, могут воспользоваться водным транспортом. При условии достаточной глубины реки из Архангельска в Котлас можно добраться на теплоходе, отправляющемся дважды в неделю. Приготовьтесь к продолжительной дороге: при движении вниз по реке дорога займет 49 часов, в обратном направлении - 64 часа. Но такое мини-путешествие позволит вам насладиться красотой открывающихся пейзажей и свежестью северного воздуха.

Где остановиться

Отправляясь в любой город, важно заблаговременно решить вопрос с жильем. Гостиниц в Котласе совсем немного, но при условии бронирования номера необходимой категории, вы избавите себя от многочисленных трудностей.

"Советская" - гостиница, крупнейшая в городе, - предлагает гостям более 200 номеров различной ценовой категории. Она находится в центре города, поэтому станет отличным вариантом для туристов и командировочных. Стоимость суточного проживания начинается от 1300 рублей, номера укомплектованы не самой современной мебелью и техникой, но для того, чтобы отдохнуть и восстановить силы, - неплохой вариант.

Маршрут Архагельск-Котлас

Если вы являетесь ценителем первоклассного сервиса и хотите проживать в красивом гостиничном номере со всеми необходимыми удобствами, обратите внимание на отель "Сапфир". 49 уютных номеров, обставленных современной стильной мебелью и техникой - это лучшее, что могут найти гости города. Именно здесь довольно часто останавливаются бизнесмены и командировочные, а все во многом благодаря наличию конференц-зала для деловых переговоров и встреч, а также шикарному ресторану на первом этаже.

Климат

Климат Котласа приближен к умеренному холодному. Количество осадков значительное, даже в засушливое время года. Среднегодовая температура воздуха едва достигает 2 градусов тепла, здесь довольно ветрено и влажно. Именно поэтому, если вы соберетесь посетить этот славный город в рамках командировки, обязательно захватите с собой теплые вещи и шарф, в противном случае вероятность простудиться будет достаточно велика.

Подводим итоги

В рамках данного материала мы поговорили о том, где находится город Котлас, как до него добраться. Более того, мы представили вашему вниманию основные достопримечательности города, те места, которые следует посетить всем гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.