Рославль: достопримечательности и описание города

Для любителей спокойного туризма по историческим городам России есть множество интересных населенных пунктов в европейской части страны, откуда пошла сама Русь, именно в них до сих пор витает дух князей, бояр и настоящего русского народа. Рославль (или, как его изначально называли, Ростиславль) – один из таких небольших городков, в котором сохранились уникальные архитектурные памятники прошлых веков. Что можно посетить в этом населенном пункте, где отдохнуть?

Что собой представляет Рославль?

рославль достопримечательности

В Смоленской области в 392 километрах от Москвы расположился город Рославль, с населением около 51 тысячи человек.

Его главной особенностью является богатая история, которая началась еще в XII веке. Первое упоминание о городе связано с личностью Ростислава Мстиславича - именно он основал крепость Ростиславль на отвоеванных землях еще в 1137 году, которая в дальнейшем стала городом Рославлем.

В начале XIII века это место стало резиденцией князя и его свиты, именно из Рославля проводилось управление Смоленским княжеством.

Несколько веков Рославль переходил из рук в руки, переживал множество войн, междоусобиц, нападений зарубежных захватчиков, только с приходом советской власти город стал мирно существовать и развиваться до войны. Рославль являлся к тому времени крупным транспортным узлом, и поэтому фашисты упорно пытались прорваться в город, и это у них получилось: 784 дня Рославль был в оккупации врага, после чего произошло триумфальное освобождение.

Сейчас Рославль включен в список исторических городов России, преуспевает в экономическом плане (развита химическая, тяжелая, пищевая, легкая промышленность), является крупной транспортной развязкой.

Архитектурные достопримечательности Рославля

рославль достопримечательности города

С 1833 по 1845 года в Рославле шло строительство церкви Казанской иконы Божией Матери. Инициатива принадлежала местному жителю купцу А. Ф. Мукинину, который захотел возвести каменный собор вместо деревянного. В свое время церковь горела, была в запустении, но сейчас она полностью отреставрирована и активно функционирует. Адрес: ул. Красноармейская, 104.

Спасо-Преображенский мужской монастырь – одна из главных достопримечательностей города Рославля, находится на ул. Пролетарская, 52. Состоит из двух частей: собора Спаса Преображения, построенного в 1811-1819 годах, и храма Александро-Невского (строительство в 1857-1872 гг.). Кроме того, монастырь был обнесен уникальной оградой, с башнями и воротами, но до сегодняшнего дня сохранились лишь фрагменты. На данный момент религиозная организация действует, а здания реставрируются.

Интересные памятники

город рославль смоленской области достопримечательности

На улице Энгельса, 20 установлен памятник-паровоз - достопримечательность Рославля, которую показывают каждому гостю города. До недавнего времени на постаменте был выставлен паровоз Ь-2012, однако его изъяли на реконструкцию, а на место этого установили паровоз Л-0858, который активно использовался во время войны. В целом памятник посвящен вагоноремонтному заводу, который уже с XIX века и до сегодняшнего дня занимается выпуском вагонов цистерн, запчастей для составов и их ремонтом.

На Большой Смоленской улице, 98 стоит водонапорная башня, которая встречает всех гостей города и видна с многих точек населенного пункта. В Рославле подобные сооружения начали появляться в XIX веке, эта же сохранилась с XX века.

Где можно погулять?

достопримечательности рославля адреса отзывы

Исторически установлено, откуда пошел город, и это место считается достопримечательностью Рославля – городище «Бурцева гора». На ней до сих пор сохранились земляные валы, организованные для защиты, а также установлен памятник, где была крепость Ростислава Мстиславовича. На площади горы в более 5000 квадратных метров ученые обнаружили множество находок, датированных XII-XIV веками, которые пролили свет на историю образования города. Гора расположена между улицами Святого Князя Ростислава и Красноармейской.

Парк «Кольцо» на пересечении Пролетарской и Большой Смоленской улицы получил свое название благодаря тому, что находится внутри кольцевой транспортной развязки, зеленая зона чередуется с памятниками, посвященными событиям Великой Отечественной войны, горожане любят здесь прогуливаться теплыми летними вечерами.

Где в Рославле провести интересно время?

Историко-художественный музей - достопримечательность Рославля, адрес и отзывы о котором можно найти на официальном сайте организации. Учреждение было основано еще в 1920 году под руководством Сергея Михайловича Соколовского. С тех пор музей увеличился на 26 тысяч экспонатов, провел сотни выставок и мероприятий.

Основные экспозиции:

  • историческая (археологические находки города от VIII века до н. э. до XVII века н. э.: оружие, одежда, предметы быта и культуры);
  • посвященная Великой Отечественной войне (экспонаты оккупационного периода);
  • художественная (работы местных художников, мастеров, скульпторов);
  • документальный фонд (важные исторические документы, связанные с историей города с древних времен до сегодняшнего дня).

Адрес: ул. Пролетарская, 63.

Еще одна достопримечательность Рославля – развлекательный комплекс «Фабрика», в котором можно отдохнуть всей семьей. Расположен по адресу: ул. Красноармейская, 9.

Спектр услуг, оказываемых организацией, удивит даже столичного гостя: в одном здании расположились уютные гостиничные номера с различными вариантами размещения и комфортности, кинотеатр с 2 кинозалами, банкетный зал, бар-кафе, сауна, бильярд, боулинг. По воскресеньям проводятся детские программы.

Таким образом, достопримечательности города Рославля Смоленской области будут интересны не только любителям истории, но и обычным туристам, ведь есть где погулять, на что посмотреть и где развлечься вечером в хорошей компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.