Вкуснейший бисквит "Шоколад на кипятке": рецепт и советы

Бисквит "Шоколад на кипятке" - это вкуснейшее лакомство, которое обязательно должен попробовать каждый сладкоежка. В этой статье вы узнаете историю создания рецепта, секреты идеального исполнения, а также советы по декорированию готового бисквита. Приготовьтесь к тому, что после прочтения захочется срочно бежать на кухню!

История создания рецепта

История бисквита "Шоколад на кипятке" берет свое начало в середине XX века в Советском Союзе. Точная дата и автор оригинального рецепта неизвестны, но первые упоминания о нем появляются в 1960-70х годах в советских кулинарных книгах и журналах.

Несмотря на дефицит ингредиентов в то время, "Шоколад на кипятке" быстро завоевал популярность благодаря доступности и простоте приготовления. Натуральное какао заменяли какао-напитком, а разрыхлитель - пищевой содой. Такой "народный" рецепт передавался из уст в уста.

Этот бисквит стал для меня настоящим открытием в студенческие годы. Мы с подругами часто пекли его в общежитии - продукты дешевые, а выходит очень вкусно! (Из воспоминаний советской домохозяйки)

С распадом СССР интерес к бисквиту не угас - рецепт продолжали перепечатывать новые поколения кулинарных книг, и он по-прежнему пользуется популярностью уже более 50 лет!

Секреты приготовления идеального "Шоколада на кипятке"

Бисквит "Шоколад на кипятке"

Чтобы приготовить этот бисквит идеально, как на картинке в кулинарной книге, нужно учитывать несколько нюансов.

Прежде всего, важен правильный подбор ингредиентов. Для муки лучше взять пшеничную высшего сорта. Сахар желательно брать самый обычный песок, но не коричневый. Яйца берите куриные, свежие. С содой и разрыхлителем проблем не возникнет, главное, чтобы срок годности был актуальным. А вот для какао нужно обязательно брать натуральный какао-порошок, не смеси или напитки. Они сильно изменят вкус. Молоко и масло тоже должны быть натуральными, лучше средней жирности.

При замесе теста важно соблюдать правильную последовательность добавления. Сначала взбиваются яйца с сахаром. При этом взбивать до очень пышной массы не обязательно, достаточно равномерно растворить сахар. Затем добавляются жидкие ингредиенты - молоко и масло, перемешиваются. После в смесь всыпается просеянная мука с содой, какао и разрыхлителем. И в самом конце аккуратно вливается кипяток комнатной температуры. Он должен быть горячим, но не бурлящим.

Выпекать "Шоколад на кипятке" рекомендуется при температуре 180 градусов около 30 минут. Готовность лучше проверять деревянной палочкой, чем открывать духовку. После выпечки бисквит нужно обязательно дать остыть и выдержать несколько часов. Тогда он достигает идеальной структуры - пышный и нежный внутри с характерной слегка влажной текстурой.

Если учесть все эти нюансы, то получится идеальный бисквит прямо как в лучших рецептах!

Варианты украшения и прослоек

Классическим вариантом крема для "Шоколада на кипятке" считается сливочный крем. Он отлично гармонирует по вкусу с шоколадным бисквитом. Также можно использовать заварной, масляный крем или крем из сгущенного молока. Эти опции более бюджетные, но тоже вкусные.

Для любителей экспериментов есть интересные идеи для начинок. Например, крем с маскарпоне и какао или с добавлением любимых ягод - вишни, малины, клубники. Фруктовые прослойки сделают бисквит более свежим и ярким.

Для декора подойдут свежие ягоды, фрукты, орехи. Можно украсить торт глазурью, посыпать крошкой, сахарной пудрой или другими топпингами - фантазируйте! Вот примеры красивых вариантов оформления:

  • Классический торт с кремом и ягодами
  • Нежный розовый торт с малиной
  • Элегантный черный лес с вишней и шоколадом

Как видите, с "Шоколадом на кипятке" можно создавать изысканные десерты, которые украсят любой праздничный стол!

Рецепты десертов с использованием бисквита "Шоколад на кипятке"

Бисквит "Шоколад на кипятке"

"Шоколад на кипятке" - универсальный бисквит, из которого можно приготовить множество разных десертов, не только торты.

Классическим вариантом, конечно, считается торт. Для него готовят 2-3 коржа бисквита, прослаивают кремом, украшают сверху. Но играя начинками, можно создавать интересные нетривиальные торты. Например, шоколадно-апельсиновый, клубнично-базиликовый, пистачио-манго и так далее.

На основе этого бисквита получаются очень вкусные пирожные. Эклеры с шоколадно-ореховой начинкой, изящные трубочки с кремом, пирожные "Картошка" с кокосовой стружкой - вариантов масса.

Можно использовать "Шоколад на кипятке" для десертов в бокалах. Например, шоколадное тирамису со взбитыми сливками. Или легкий мусс, чизкейк, трифле - все это отлично сочетается с нежным вкусом бисквита.

Ну и конечно, из этого теста можно испечь мини-тортики - маффины, капкейки, кексы. Украсьте их глазурью, орешками, и получится изумительное лакомство к чаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.