Великоустюгский педагогический колледж: адрес, специальности, отзывы

Великий Устюг у многих ассоциируется с родиной сказочного персонажа – Деда Мороза. Мало кто знает о том, что в этом городе Вологодской области есть и другие достопримечательности.

Расположение учебного заведения

Великоустюгский педагогический колледж – учебное заведение с богатой историей, интересными традициями. Располагается это учебное заведение в красивом трехэтажном особняке на улице Набережной. Когда-то он принадлежал Михаилу Матвеевичу Булдакову. Он стал первым директором Российско-Американской компании, поэтому его имя отлично знает Великий Устюг. В начале девятнадцатого века им был выстроен каменный двухэтажный дом с мезонином, по фасаду которого располагалось 15 окон. Спустя год у особняка появилось два двухэтажных каменных флигеля, имеющих служебные помещения. Остальная часть земли была отведена под обустройство общественного сада с озерами.

великоустюгский педагогический колледж

История

Великоустюгский педагогический колледж появился в городе только во второй половине прошлого века. А в 1900 году в особняке состоялось торжественное открытие мужской гимназии. После Великой октябрьской революции здание национализируют, размещают в особняке школу второй ступени. С 1919 года здесь располагается институт народного образования, потом его реорганизуют в педагогический факультет (филиал Северо-Двинского университета), чуть позже появляется в историческом здании Практический институт образования.

Осенью 1921 года появился Великоустюгский педагогический колледж, который тогда был училищем. Первым директором этого учебного заведения стал M.B. Шитиков, преподаватель обществоведения.

Появилась при техникуме семилетняя школа, детский сад. В педагогическом коллективе было 28 человек, причем шесть из них работало в базовой школе. За двадцать лет своего довоенного существования в его стенах подготовили больше полутора тысяч учителей, сотрудников дошкольных образовательных учреждений.

великий устюг

Послевоенные годы

В 1949 году здесь открывается учительский институт, в котором за два года готовили преподавателей физики и математики, русского языка и литературы для основной школы.

В семидесятые годы прошлого века открывается отделение дошкольного образования, затем начинается подготовка учителей черчения и технического труда. В конце девяностых годов здесь появилось отделение для подготовки учителей пения и музыки, изобразительного искусства, физкультуры, внеклассной работы.

великоустюгский педагогический колледж адрес

Современность

В 1999 году техникум переименовывается в Великоустюгский педагогический колледж. В самом начале 21 века появляется новое направление – «учитель английского языка» в основной средней школе.

Великоустюгский педагогический колледж, специальности в котором соответствуют духу времени, в полной мере отвечают запросам современного общества. После создания в Великом Устюге дома Деда Мороза в колледже появляется специальность «туризм». Выпускники реализуют себя в проекте «Родина деда Мороза».

Расположение

Как можно отыскать Великоустюгский педагогический колледж? Адрес данного учебного заведения: г. Великий Устюг, ул. Набережная, д. 47. Добраться сюда можно на общественном транспорте либо на личном автомобиле.

великоустюгский педагогический колледж специальности

Особенности учебного заведения

Что собой представляет в настоящее время Великоустюгский педагогический колледж? Программы обучения соответствуют федеральным стандартам, разработанным в системе высшего образования. В колледже работают Почетные работники НПО и СПО, Отличники народного просвещения, Заслуженные педагоги РФ.

В наши дни Великоустюгский педагогический колледж, приемная комиссия в котором предлагает потенциальным абитуриентам подробную информацию обо всех направлениях, предлагаемых данным учебным заведением. Колледж по праву считается современным, динамично развивающимся образовательным учреждением. Преподаватели применяют в преподавательской деятельности информационные технологии. В его стенах сформирована единая компьютерная сеть, поэтому у всех студентов есть доступ к образовательным интернет-ресурсам, функционирует зона wi-fi.

великоустюгский педагогический колледж приемная комиссия

Предлагаемые направления обучения

Довольны ли те студенты, которые окончили Великоустюгский педагогический колледж? Отзывы работодателей, которые приняли на работу выпускников данного учебного заведения, только самые положительные. Учителя, пришедшие из этого колледжа, отличаются грамотностью, владением специальностью, коммуникативными навыками.

В настоящее время в данном учебном заведении предлагается обучение следующим специальностям:

  • преподаватель начальных классов;
  • мастер по обработке цифровой информации;
  • дошкольное образование.

Рассмотрим подробнее особенности каждой специальности.

«Дошкольное образование» - это профессиональное среднее образование с углубленной подготовкой. Зачисление по этому направлению производится на базе основного общего образования, не предполагается сдачи дополнительных вступительных экзаменов. После завершения курса выпускнику присваивается квалификация "воспитатель детей дошкольного возраста". Продолжительность обучения – 3 года 10 месяцев. В колледже предусмотрено 25 бюджетных мест по данному направлению.

«Преподавание в начальных классах» - эта специальность предполагает присвоение квалификации «учитель начальных классов». Для поступления в колледж по этой специализации достаточно предъявить в приемной комиссии аттестат о полном среднем (одиннадцатилетнем) образовании. Дополнительных вступительных испытаний, тестирований по этой специальности не предусмотрено. Продолжительность обучения составляет 2 года 10 месяцев. После окончания колледжа, ребятам присваивается квалификация "педагог начальных классов".

Среди новых направлений, по которых осуществляется высококвалифицированная подготовка в данном учебном заведении, следует отметить специальность «Мастер по обработке цифровой информации». Обучение проводится по очной форме на базе общего основного образования (девяти классов), после сдачи выпускных экзаменов, присваивается квалификация "оператор электронных и вычислительных машин".

великоустюгский педагогический колледж отзывы

Условия зачисления

Как попасть в Великоустюгский педагогический колледж? Директор данного учебного заведения организует встречи со старшеклассниками, лично объясняет правила подачи документов, особенности обучения. Какие документы должен предоставить в приемную комиссию колледжа абитуриент? В пакете должно быть личное заявление на имя директора. Его можно заполнить при личном обращении в приемную комиссию, а также предварительно, распечатать с официального сайта колледжа бланк.

Лично предъявляется гражданский паспорт, также предоставляется копия первой страницы (с фото). Документ о полном (неполном) среднем образовании должен быть заверен руководителем образовательного учреждения.

Допускается заверение копии этого документа в приемной комиссии колледжа, но при условии наличия оригинала документа.

Также абитуриент предоставляет фотографии 3 на 4 см в количестве четырех штук.

Для направлений «дошкольное образование», а также «преподавание в начальных классах» предполагается прохождение медицинского обследования, порядок которого определяется постановлением Правительства РФ (форма медицинской справки №086/у).

При выборе заочной формы обучения необходимо дополнительно предоставить в приемную комиссию копию медицинской и трудовой книжки.

великоустюгский педагогический колледж программы обучения

Заключение

В настоящее время Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж особое внимание уделяет международному сотрудничеству. Установлены контакты с профессиональным колледжем г. Дюссельдорф.

После взаимного визита делегаций двух учебных заведений, был проанализирован опыт подготовки воспитателей дошкольных учреждений. За время сотрудничества (с 2001 года) около ста немецких студентов посетили Вологодскую область, познакомились с укладом северной жизни, участвовали в совместных музыкальных, театральных, спортивных мероприятиях, рок-фестивалях.

Студенты Великоустюгского колледжа познакомили гостей с уникальной историей города, архитектурными памятниками. Особое внимание было уделено мастер-классам по народным ремеслам, посещению Вотчины Деда Мороза. Учитывая специфику колледжей, немецкие студенты вместе с российскими коллегами посетили детские дошкольные учреждения Вологодской области, проанализировали педагогические методики, используемые в рамках новых федеральных образовательных стандартов в ДОУ.

За время международного сотрудничества более ста студентов Великоустюгского колледжа побывали в Германии, проживали в семьях преподавателей и студентов колледжа Кайзерсверт. Делегация Великого Устюга с интересом наблюдала за занятиями в детском саду, творческой площадке, изучала немецкие образовательные традиции.

Преподаватели Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа - это подлинные профессионалы своего дела. Именно поэтому работодатели, принимающие к себе молодых специалистов, получивших образование в стенах этого престижного учебного заведения, всегда высказывают только положительные отзывы о молодых кадрах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.