Стили и особенности архитектуры Древнего Египта

Цивилизация, возникшая на берегах Нила, является столь ранней, что в период, когда архитектура Древнего Египта уже заявила о себе во весь голос, соседние народы еще находились на стадии доисторического развития. Поскольку наука лишена возможности точно определить время постройки того или иного сооружения, то классификацию памятников принято вести в соответствии с правившими в тот период династиями.

Храм, переживший тысячелетия

Особенности древнеегипетского зодчества

В связи с этим архитектуру Древнего Египта принято условно делить на 6 периодов, соответствующих Раннему, Древнему, Среднему, Новому и Позднему царству, а также периоду императорской власти. Несмотря на множество общих черт, каждому этапу истории египетского зодчества было присуще определенное своеобразие.

Все сохранившиеся до нашего времени памятники архитектуры Древнего Египта – храмы, дворцы, крепости и гробницы – были возведены из необожженного кирпича-сырца или камня-известняка, добывавшегося в долине Нила, песчаника и гранита. Это объясняется тем, что леса там не было, а пальмы, что росли в оазисах, давали древесину низкого качества.

Способы сооружения жилых и культовых построек

Что же касается домов, в которых селилась основная масса населения, то их строили из грязи, остававшейся на берегах после разливов Нила. Ее высушивали на солнце, нарезали брикетами и затем возводили жилые постройки. Однако таких сооружений почти не сохранилось ввиду того, что материал этот был недолговечен, а кроме того, уровень Нила каждое тысячелетие поднимался, и вода вновь превращала дома в ту самую грязь, из которой они были возведены.

Руины древнего храма

Более благосклонной судьба оказалась к религиозным сооружениям, и именно они позволили современным ученым получить представление о технических особенностях и художественных стилях архитектуры Древнего Египта. Было, в частности, установлено, что на протяжении всей истории этой уникальной цивилизации строители придерживались единой технологии при сооружении стен.

Камни укладывались без раствора и зачастую без каких-либо связующих элементов. Причем они предварительно обрабатывались лишь с внутренней стороны, что обеспечивало надежность соединения, лицевая же поверхность обтесывалась уже во время отделочных работ, когда стены были полностью возведены.

Не претерпели существенных изменений и украшения зданий, характерные для архитектуры Древнего Египта на всем пути ее развития. Они всегда были наполнены символикой и представляли собой изображения солнечного жука, олицетворявшего бога Ра - скарабея, цветов лотоса, пальмовых ветвей и т. д. Широко использовались также надписи, которые должны были увековечить основные события из жизни фараонов, а также вознести хвалу богам, поклонение которым являлось неотъемлемой частью жизни.

Декоративное оформление колонн

Зодчество в период Раннего царства

Об особенностях архитектуры Древнего Египта, относящейся к Раннему царству, можно судить по изображениям, сохранившимся на стелах фараонов I династии, и по некоторым дошедшим до нас культовым постройкам того периода. Установлено, что характерным элементом их отделки являлись вогнутые карнизы зданий, а также фризы – декоративные полосы, обрамляющие постройку и украшенные росписью или скульптурными композициями. Этот период истории древнеегипетского искусства плохо изучен, поскольку за давностью лет почти не осталось оригинальных сооружений.

Древнее царство

Несколько больший простор для изучения представляет архитектура Древнего царства. Египет в этот период был объединен в единое царство со столицей в Мемфисе, и основой его идеологии стала идея о божественности фараонов, нашедшая свое непосредственное отражение в зодчестве. Его расцвет относится к эпохе правления III и IV династий (XXX век до н. э.), когда на берегах Нила были воздвигнуты самые крупные гробницы-пирамиды.

В архитектуре Древнего Египта гробницы всегда играли особую роль, являясь не только проявлением религиозных представлений, но и показателем блестящего развития точных наук и ремесел, без которых их возведение было бы невозможно. К ранним объектам этой эпохи относится ансамбль погребальных сооружений, возведенных для фараона III династии Джосера и выполненный в новом для того времени стиле.

Пирамиды - равесники Древнего царства

Здесь впервые была возведена пирамида, имевшая прямоугольное основание и состоявшая из нескольких ступеней. Впоследствии гробницы такой формы получили широкое распространение. К числу наиболее известных сегодня сооружений периода Древнего царства относятся пирамиды, возведенные в Гизе для фараонов IV династии – Хеопса, Хефрена и Микерина. Они по праву считаются одним из чудес света.

В период правления фараонов V династии архитектура Древнего Египта обогатилась созданием нового типа зданий – солнечных храмов. Это были культовые сооружения, возводившиеся на вершинах холмов и обносившиеся стенами. В их центральных помещениях – молельных залах – ставились гигантские скульптуры богов, отделанные золотом, и ритуальные жертвенники.

Среднее царство

С приходом к власти в 2050 году до н. э. фараона Ментухотепа Египет вступил в эпоху Среднего царства. В духовной жизни народа обожествление фараоном постепенно сменялось философией индивидуализма, позволявшей претендовать на вечную жизнь не только сильным мира сего, но и простым жителям страны. Стало уходить в прошлое строительство гигантских пирамид, на место которых пришли погребальные стелы, доступные, ввиду дешевизны, многим египтянам.

Образец стенной росписи храма

Однако фараоны продолжали возводить себе гробницы, хотя и значительно меньшего размера, чем в былые века. Изменился и способ их постройки. Вместо каменных блоков стали использовать кирпич-сырец, а снаружи облицовывать сооружение известняковыми плитами. Такая технология не могла обеспечить прежнюю долговечность, и пирамиды этого периода дошли до наших дней в виде руин. Самым значительным сооружением данной эпохи считается погребальный комплекс фараона Аменемхета III, состоящий из пирамиды и заупокойного храма, занимающего площадь почти 72 тыс. м².

Наземные храмы Нового царства

В период Нового царства, продлившийся с 1550 по 1969 г. до н. э., когда столица государства переместилась в город Фивы, доминирующую роль в архитектуре Древнего Египта приобрело сооружение пышных дворцов знати и великолепных храмов. Последние строились в трех вариантах, представлявших собой наземные, скальные и полускальные комплексы.

Планировка наземных культовых сооружений представляла собой вытянутый прямоугольник, как правило, окруженный стеной. От его входа, оформленного пилоном, к воротам вела аллея, с обеих сторон украшенная сфинксами или фигурами иных мифических существ. Обязательно принадлежностью таких храмов был жертвенник, установленный в центре двора, и молельный зал, находившийся в глубине помещения. Весь комплекс богато декорировался скульптурами и фресками на религиозные сюжеты.

Полускальный заупокойный храм царицы Шепсут

Скальные и полускальные храмы

Скальные храмовые комплексы вырубались в твердых каменистых породах таким образом, чтобы снаружи помещался лишь главный фасад, а вся остальная часть сооружения уходила вглубь горы. Ярким примером построек данного типа может служить храм Рамзеса II, построенный в Абу-Симбеле. Он включает в себя два самостоятельных культовых сооружения, одно из которых посвящено Амону, Птаху и Ра, а второе - богине Хатор.

На период Нового царства приходится весьма существенное новшество, появившееся в архитектуре Древнего Египта – гробницы впервые стали отделять от заупокойных храмов, что в предыдущие века не практиковалось. Первым нарушил традицию фараон Тутмос I, еще при жизни приказавший поместить свою мумию не в заупокойном храме, а в отдельной, далеко отстоящей от него гробнице, положившей начало обширному комплексу, известному как «Долина царей».

Полускальные храмы строились лишь частично погруженными в толщу земных пород и представляли собой несколько поставленных один на другой кубов. Их фасады спускались вниз террасами и украшались рядами колонн. Примером такого сооружения может быть храм царицы Хатшепсут.

Персидский период

В период Позднего царства архитектура и скульптура Древнего Египта вновь претерпели ряд изменений. Это было обусловлено ослаблением местных царей, значительным усилением жречества и приходом к власти представителей иноземных династий, что дало повод назвать этот период в истории государства «Персидским». Он продлился вплоть до вступления в Египет войск Александра Македонского.

Немые свидетели минувших веков

Иностранные правители отказались от возведения монументальных храмов, поражавших взор своими масштабами. Культовые сооружения Персидского периода строились гораздо меньшего размера, хотя по-прежнему богато украшались скульптурой и стенными росписями. К эпохе Позднего царства относится возведение знаменитого храмового комплекса в Карнаке, являющегося сегодня одной из наиболее посещаемых достопримечательностей страны.

Египетское зодчество в период императорской власти (кратко)

Самое главное в архитектуре Древнего Египта, оказавшегося в 332 году до н. э. в составе державы Александра Македонского, – это синтез ее художественных традиций с античной культурой. Яркими образцами зодчества этого периода могут служить храмы Гора в Эдфу, Птолемея в Карнаке, а также комплекс Исиды, построенный на острове Филе и по праву названный Геродотом «Жемчужиной Египта».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.