Наследование по закону в Римском праве: понятие, схема. Римское наследственное право

Понятие наследования по закону было введено еще в римском праве. Юристам древности необходимо было понять, как может влиять смерть гражданина на правоотношения, в которых он участвовал еще при жизни. Гражданско-правовой оборот должен быть устойчивым и, по сути, не должен зависеть от смерти. Во избежание неблагоприятных юридических последствий были выработаны специальные нормы. Рассмотрим кратко наследование по закону в римском праве.

наследование по закону в римском праве

Основы преемства

В римском наследственном праве были установлены следующие принципы:

  • Правоотношения, в которых участвовал умерший, с его смертью не прекращаются.
  • Место умершего гражданина занимает его наследник.
  • Правопреемник принимает все обязанности и права лица.
  • В составе наследственной массы переходят и долги умершего.
  • Наследством считается все имущество гражданина, которое может передаваться.
  • Обязанности и права, связанные с личностью умершего, к преемникам не переходят.

Пояснения

Наследование по закону в римском частном праве понималось как универсальное преемство (сукцессия). Оно предполагало, что к наследникам переходит весь имущественный комплекс как единое целое одновременно, со всеми пассивами и активами.

Наследство считалось правопреемством во всех правах, которыми был наделен умерший. В результате имело место своего рода продолжение юридической личности наследодателя в лице преемника.

Условия

Основой наступления преемства был достаточно сложный юридический состав. Его элементами являлись:

  • Смерть наследодателя. Наследство живого гражданина не передается.
  • Правомерность умершего иметь преемников. Ее, к примеру, не имели юнианские латины (неграждане).
  • Преемник должен быть живым в момент открытия наследства и иметь пассивную завещательную правоспособность.

Формы наследования

В римском праве преемство происходило по закону или по завещанию.

очередность наследования по закону

В нормативных актах эти две формы четко разграничивались. В римском праве граждане не могли наследовать часть по завещанию и часть по закону. Соответственно, преемство по завещанию определенной доли имущества приводило к тому, что к субъекту переходили обязанности и права и по незавещанной части.

По умолчанию предполагалось желание наследодателя сделать преемника по завещанию обладателем оставшихся незавещанных ценностей.

Наследование по закону в римском праве

Оно имело место, если умерший не оставил завещания, если оно недействительно или если субъекты, указанные в последней воле, отказались от преемства.

Условием наследования по закону в римском праве считалось окончательное выяснение факта ненаступления наследования по завещанию. Соответственно, дело не открывалось, пока субъекты, указанные в последней воле, не решат, будут они принимать наследство или нет. После выяснения этого вопроса к преемству призывался гражданин, оказавшийся на первом месте в очередности наследования. По закону, если указанный субъект отказывался от преемства, к наследству призывался следующий за ним.

В разные эпохи развития юридической системы очередность наследования по закону была разной.

понятие наследования по закону

Закон XII таблиц

В римском праве наследование по закону основывалось на агнатическом родстве. Оно определялось подчиненностью отцу семейства.

Завещание в Древнем Риме использовалось довольно редко, хотя нормами оно допускалось. Законами XII таблиц определялся следующий порядок преемства: если кто-то умрет без завещания и в отсутствии прямых его преемников, к наследованию призывается ближайший агнат. Если таковой отсутствует, имущественный комплекс передается членам рода.

Таким образом, в римском праве схема наследования по закону была следующей:

  • В первую очередь включались лица, подвластные, проживавшие вместе с отцом семейства, которые на момент смерти наследодателя из субъектов, находящихся в "чужой" зависимости, становились правоспособными. К ним относились дети, внуки и пр.
  • Во вторую очередь входили ближайшие агнаты. Они призывались к наследованию при отсутствии лиц первой группы.
  • Третью очередь составляли члены одного рода с наследодателем.

В случае непринятия наследства первой группой оно становилось "лежачим". Если первая очередь отказывалась от преемства, вторая ничего не получала.

Преторское право

Оно внесло существенные изменения в порядок наследования по закону. В римском праве в конце республиканского периода необходимо было ввести новые нормы, поскольку общество вышло из патриархального агнатического уклада. Возникшие проблемы решила преторская фикция.

наследование по закону в римском праве кратко

В соответствии с ней, если претор призывал к преемству субъектов, которые по гражданскому праву наследниками не являлись, и предоставлял им возможность владеть имуществом умершего, они признавались полноправными преемниками.

Основные изменения в юридической системе состояли в следующем.

Претором было установлено, что при непринятии имущественного комплекса умершего ближайшим наследником наследственное дело должно быть открыто в отношении субъекта, следующего за ним.

Претор придал значение не только агнатическому, но и когнатическому родству. Для целей наследования устанавливалось наличие родственной связи. Преемниками считались все непосредственные кровные родственники умершего вне зависимости от пола. При этом соблюдалась последовательность порядка и степеней рождения. Кроме того, юридическое закрепление получил институт брака.

наследование по закону в римском праве схема

Очередность по преторскому праву

В результате изменений в нормах последовательность наследования стала такой:

  • В первую очередь входили дети умершего, как родные, так и приемные, а также отданные в усыновление, если на момент смерти они стали свободны от власти усыновителя. Субъекты, освобожденные при жизни отца семейства от его власти, должны были внести свое имущество в полном объеме в наследственную массу. Вместе с другими материальными ценностями оно распределялось между преемниками.
  • Вторую очередь составляли агнатические родственники. Они вступали в наследство, если никто из первой группы не пожелал стать преемником.
  • В третью очередь входили кровные родственники до 6-й степени включительно. В качестве исключения преемники 7-й степени могли наследовать после предыдущих очередей. В этой группе возникало преемство матери после детей и детей после матери.
  • В четвертую очередь наследовал супруг, переживший умершего (жена после мужа, муж после жены).

"Лежачим" наследство становилось, только если от него отказались все очереди или если преемников не оказалось вовсе.

Право Юстиниана

Оно продолжило развивать принципы, введенные преторским римским правом. В наследовании по закону постепенно вытеснялось агнатическое родство. На смену ему приходило родство когнатическое.

наследование по закону в римском частном праве

Постановлениями Сената наследование детей после матери и матери после детей стало преемством по закону. Кроме того, были расширены права детей после родственников со стороны матери.

Несмотря на постепенное исключение агнатического родства из условий наследования, порядок преемства был очень запутанным. Юстиниан решил упростить эту систему. Он окончательно утвердил когнатическое родство в качестве принципа наследования по закону.

Разряды преемников

Согласно новому порядку, к наследованию могли призываться все когнатические родственники вне зависимости от пола по степени их близости к наследодателю. В результате сформировалось четыре разряда преемников:

  • В первую входили ближайшие родственники по нисходящей линии. К ним относились дети, внуки от умерших детей и пр. Все имущество разделялось между ними поровну.
  • Во втором разряде присутствовали родственники по восходящей линии, а также полнородные сестры/братья. Они также делят имущество поровну, но детям умерших ранее братьев/сестер, полагается доля, которую мог бы получить их умерший родитель. Если преемниками становились только лица, имеющие родственную связь по восходящей линии, то имущественная масса разделялась пополам между родственниками с отцовской и материнской стороны.
  • Субъекты третьего разряда призывались к преемству при отсутствии первых двух. В него входили неполнородные сестры/братья, происходящие от одного отца с умершим, но от разных матерей, или наоборот.

римское наследственное право

Если указанных групп нет, наследство переходило к четвертому разряду – боковым родственникам в порядке близости степеней родства без какого-либо ограничения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.