Государственная российская академия интеллектуальной собственности: сфера компетенции

Вопросы создания, управления, правовой охраны и коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности всегда представляли интерес для формирования отношений между отдельной личностью и обществом в том или ином контексте. Не всегда этот интерес обуславливало стремление к выгоде, как правило, в основе лежал приоритет права на идею.

ргаис отзывы

Российская государственная академия интеллектуальной собственности прошла славный путь. В учреждении РГАИС участвовало более десяти известных и авторитетных организаций в области повышения квалификации, промышленной и интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков. Академия создавалась при поддержке высших государственных учреждений.

Академия интеллектуальной собственности: краткая история

В шестидесятые годы предшествующего столетия было образовано центральное образовательное учреждение повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в сфере патентной работы (ЦИПК), которое быстро превратилось в источник дипломированных патентоведов в СССР.

За несколько десятков лет были подготовлены сотни тысяч патентоведов, созданы свои филиалы. ЦИПК был уникальным учебным заведением в сфере своей компетенции, школой специалистов по патентной работе широкого профиля: главные инженеры, начальники патентных подразделений, руководители предприятий и организаций.

В 90-х руководство России уделяло достаточно внимания проблеме ИС (интеллектуальной собственности). Подготовка специалистов в этой области была поручена соответствующим государственным комитетам. Практика законов по правовой охране ИС показала реальную потребность общества в этих специалистах.

академия интеллектуальной собственности

Направления и формы обучения в академии

РГАИС - уникальное высшее учебное заведение в России. Поступающим в академию предлагается обучение:

  • на юридическом факультете;
  • факультете управления ИС;
  • в аспирантуре;
  • в докторантуре.

Академия предоставляет для учащихся 11 классов, студентов колледжей и других лиц, имеющих полное среднее образование, подготовительные курсы по русскому языку, математике, обществознанию и истории. Успешная сдача ЕГЭ гарантирует контрактное место в РГАИС.

Практически по всем основным специальностям практикуются все формы обучения:

  • очное;
  • очно-заочное;
  • заочное.

В подготовке специалистов высшей квалификации по основным направлениям обучения (юриспруденция, менеджмент и управление интеллектуальной собственностью) принимают участие опытные преподаватели с учеными степенями докторов и кандидатов наук.

Российская академия интеллектуальной собственности выпускает дипломированных специалистов по профилям деятельности:

  • правовая охрана интеллектуальной собственности;
  • управление интеллектуальной собственностью;
  • инженер-патентовед.

Желающим получить третий уровень высшего образования предлагается обучение в аспирантуре и докторантуре. Подготовка научно-педагогических кадров является приоритетом для научной деятельности академии. Докторантура является формой подготовки научных кадров: в докторантуру может быть направлен работник, осуществляющий активную педагогическую и научную деятельность.

российская академия интеллектуальной собственности

Отзывы о РГАИС

Профиль деятельности академии, её социальное значение и стремительный рост потребности в специалистах «интеллектуального профиля» обуславливает неоднозначные отзывы.

Одни гордятся тем вузом, с которым провели вместе несколько лет, другие ценят книжный фонд библиотеки, которая позволила получать действительно разносторонние знания во все годы обучения.

Российская государственная академия интеллектуальной собственности пользуется заслуженным уважением в обществе и имеет высокий рейтинг. Отзывы, как правило, носят предвзятый характер и отражают точку зрения их автора, выраженную через призму полученного знания: было желание учиться - есть знания, не было желания - есть адекватный этому нежеланию отзыв.

Приоритет собственного мнения был всегда основополагающим концептом всякой личности, но всегда объективно иное: наличие знаний у определенного человека дает обоснованное право на приоритет и значимость мнения этого конкретного человека.

Перспективы академии и проблемы интеллектуальной собственности

Российская государственная академия интеллектуальной собственности - учреждение образования федерального значения. История академии - история определенного рода общественных отношений.

Во-первых, это история отношения к проблеме со стороны государства и крупного бизнеса. Во-вторых, со стороны создателя интеллектуальной идеи или владельца нематериального актива.

государственная российская академия интеллектуальной собственности
Спектр и специфика общественных отношений на самом деле гораздо глубже и шире, но по сути РГАИС - своего рода центр если не притяжения, то имеющий очевидное и веское значение для страны в целом. Проблема интеллектуальной собственности перешла в состояние очевидного понимания, но до решения конкретных ситуаций ещё достаточно далеко.

Объективно и оригинально, что история РГАИС включает в себя два этапа:

  • спокойные 60-е, отрицание кибернетики и «вычислительного дела»;
  • бурные 90-е, когда интеллект был забыт; в те годы важное - не видели, не существенное - ценили.

Странно и примечательно, что у высших государственных учреждений и первых лиц страны именно в эти годы нашлось время для интеллекта и формирования государственного отношения к смежным и сопутствующим проблемам. Значит, Российская государственная академия интеллектуальной собственности имеет большое будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.