Писательница Кэролайн Грэм: биография, книги

Писательница из Англии по имени Кэролайн Грэм довольно поздно пришла в литературу. Однако это не помешало ей стать невероятно популярной. Её серия детективных книг об инспекторе Барнаби была перенесена на экраны в сериале «Чисто английское убийство». Предлагаем вашему вниманию биографию писательницы и обзор её книг.

Биография Кэролайн Грэм

Кэролайн появилась на свет 17 июля 1931 года. Родина писательницы – Нанитон (Великобритания). Когда девочке исполнилось шесть лет, её мать скончалась. Воспитанием маленькой Кэролайн занимался отец. Несмотря на то что в школе девочке выплачивали стипендию, денег катастрофически не хватало, а потому ей приходилось подрабатывать на мельнице. Едва Кэролайн исполнилось 14, она была вынуждена оставить обучение в школе и устроиться на завод в качестве разнорабочего. На дальнейшую жизнь девушки повлияло сразу два фактора: отец воспитывал Кэролайн как сына, а работа на заводе закалила характер. А потому в 1953 году Кэролайн Грэм пошла служить в военно-морской флот Англии.

кэролайн грэм

Личная жизнь

Именно во время службы в Королевской женской морской службе Кэролайн познакомилась с будущим супругом, который служил в Королевских военно-воздушных силах. Вместе с ним девушка меняла военные базы. Такая жизнь быстро утомила Грэм: военные порядки стали угнетать девушку. Вместе с этим появилась тяга к искусству. Кэролайн попыталась устроиться в театральную школу, неоднократно принимала участие в любительских постановках.

После 13 лет совместной жизни Грэм и её муж приняли решение о разводе. Долгое время Кэролайн перебивалась случайными заработками в Лондоне. Именно во время подработки в бюро брачных услуг Грэм встретила своего второго мужа. Эта встреча перевернула всю жизнь Кэролайн и вдохновила её на попытку стать писательницей.

Начало творческого пути

После того как Кэролайн Грэм получила образование в Открытом университете, она смогла защитить учёную степень в Университете Бирмингема. Специализацией, которую выбрала будущая писательница, было театральное искусство. Кэролайн много работала на радио и телевидении, освещала культурные события.

кэролайн грэм биография

Поначалу, как и большей части начинающих авторов, ей поручали небольшие рассказы, которые после печатали в журналах. Была и ещё одна проблема – редакторы требовали не литературщину, а журналистику. Но Кэролайн не теряла надежды стать профессиональной писательницей. На протяжении шести лет Грэм работала над своими произведениями. Иногда ей везло – сценарии брали на радио.

Популярность Кэролайн

Начинающая (и уже немолодая) писательница скрупулёзно выполняла все задания преподавателей и верила, что когда-нибудь сумеет написать роман. Но первые две книги остались практически незамеченными. Тогда Кэролайн приняла решение сменить жанр. Так появилась первая книга Кэролайн Грэм в криминальном жанре об инспекторе Барнаби. Вышедшее в 1987 году произведение сделало писательницу невероятно знаменитой. Критики и читатели отмечают – все книги Кэролайн очаровывают своим остроумием и наличием чёрного юмора. Кроме того, радуют и глубокие знания Грэм в театральном искусстве и биологии. Стоит сказать, что книги этой писательницы превосходно отображают быт и внутреннюю жизнь небольшой деревеньки, одинаково безукоризненно достоверно выглядит на страницах романов Кэролайн природа Англии и потрясение от произошедшего убийства.

Что касается героев, то они не так просты, какими кажутся на первый взгляд. Грэм умело разоблачает моральные уродства, странности разных людей. Хорошо ей удаются и описания характеров персонажей.

Сегодня читателям доступны две книги Кэролайн Грэм на русском языке – «Убийства в Бэджерс-Дрифт» и «Призрак в машине». Всего же в свет вышло семь книг об инспекторе уголовного розыска. Россиянам, кстати, Барнаби знаком благодаря сериалу «Чисто английские убийства».

«Убийства в Бэджерс-Дрифт»

Бэджерс-Дрифт, которую описывает Кэролайн Грэм, – это симпатичная английская деревушка. Ее вполне можно назвать образцовой. Когда пожилая леди по имени Эмили Симпсон отправляется на традиционный променад по лесу, она даже не догадывается, что эта прогулка станет последней в её жизни. На первый взгляд смерть Эмили выглядит вполне естественной, но что-то всё же настораживает инспектора Барнаби. И он начинает расследование. Погружаясь в безмятежную и спокойную на первый взгляд деревенскую жизнь, инспектор понимает – внешнее благополучие скрывает огромное количество тайн, порой весьма опасных.

кэролайн грэм книги на русском

Кстати, эта книга стала победительницей номинации «Лучший детектив года», Кэролайн Грэм получила престижную премию Macavity Awards.

«Призрак в машине»

Мэллори Лоусон и его вторая половина получают в наследство от тётушки превосходный дом в местечке Форбс-Эббот. Жизнь здесь кажется простой и спокойной, но так ли это на самом деле? Мэллори обнаруживает, что за маской старомодного очарования скрывается совершенно недружелюбная община. Здесь даже незначительные конфликты могут стать причиной громкого убийства.

кэролайн грэм книги
Конечно, инспектор уголовного розыска Барнаби за всё время службы сталкивался с большим количеством загадочных дел, но новый случай – с призраком в машине – даже профессионала может поставить в тупик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.