Как сделать уклон канализации на 1 метр по СНиП?

Система сточных вод является неотъемлемой частью любого дома. Чтобы она правильно функционировала, нужно грамотно ее обустроить, то есть выбрать правильный угол, под которым она будет уложена. Многие задаются вполне обоснованным вопросом, будет ли по СНиПу уклон канализации на 1 метр достаточным или надо его делать больше (а может, и меньше). Давайте разберемся.

уклон канализации на 1 метр снип

На заметку! Даже если вы обустроите систему сточных вод под правильным углом, это не станет гарантом нормальной и долговечной работы канализации. Так как существует еще ряд моментов, которые необходимо учесть при ее монтаже: локацию (разводку трубопровода внутри помещения или снаружи), конфигурацию, диаметр и материал труб.

Для чего угол наклона нужен

Для чего нужен вполне определенный угол наклона системы сточных вод? Может, достаточно просто уложить трубы и не «заморачиваться» по поводу того, как сделать уклон канализации на 1 метр - СНиПом рекомендованные значения?

Основные аргументы для обустройства канализации под определенным углом:

  • Без него жидкость начнет застаиваться в трубах (а это не есть хорошо).
  • Канализация должна функционировать без каких-либо сбоев, несмотря на невозможность спрогнозировать консистенцию и характер стоков.
  • Главной целью обустройства уклона является желание свести, практически, к минимуму возможность оседания твердых фракций (или ила) на стенках проложенного трубопровода.
  • Обеспечить бесшумную работу системы, не допустив при этом обратного тока сточных вод и исключив неприятный запах непосредственно в помещении.

http://fb.ru/misc/i/gallery/60729/2151417.jpg

Слишком маленький уклон или слишком большой - что лучше?

Самое главное - определить именно минимальный уклон, так как при слишком маленьком сточные воды не вытекут полностью. В результате вам не миновать засорения труб и все вытекающие из этого последствия.

Хорошо. Может, тогда сделать большой уклон и быть уверенным, что с вытеканием жидкости все в порядке и не заниматься вычислением минимального угла, чтобы уклон трубы канализации на 1 метр - СНиПом рекомендованные значения - был соблюден? Нет, опять плохо. Это не выход. Дело в том, что при слишком большом уклоне в трубе абсолютно гарантированно будут скапливаться крупные фракции и способствовать образованию засора. Дело в том, что при очень большом уклоне жидкость быстро вытекает, а для удаления твердых элементов времени надо больше (а смывать-то их уже нечем). Как результат - труба забита, вы в панике.

уклон канализации на 1 метр снип 110

Получается, что надо найти «золотую середину», а именно определить минимальный угол наклона сточной системы, чтобы она хорошо функционировала. Если проектирование и монтаж канализационной системы выполнены строго по нормам такого документа, как «Строительные нормы и правила», то есть уклон канализации на 1 метр (СНиПом рекомендованные значения) выдержан, то это значительно увеличит срок службы системы, выводящей сточные воды, и, естественно, качество ее работы.

Рассчитываем минимальный угол наклона

Чтобы определить минимальный угол наклона необходимо произвести математические вычисления, используя определенную формулу. Вот она - V√H⁄D≥K: V - скорость слива жидкости (оптимально, она составляет 0,7 м/с); H - уровень сточной жидкости (то есть, определяет степень наполненности трубопровода и должен составлять порядка 50-60%); D - диаметр трубопровода; K - коэффициент уклона трубопровода (оптимально, он должен варьироваться в пределе от 0,5 до 0,7; то есть чем ближе к 1, тем лучше).

Важно! Степень наполненности трубопровода не должна быть менее 1/3.

Коэффициент уклона трубопровода

Показатель этот может быть определен двумя способами:

  • Высчитать самому по формуле - H/D.
  • Обратиться к справочному материалу.

На заметку! Величина этого коэффициента, указанная в справочнике, находится непосредственно в прямой зависимости от материала, из которого изготовлены трубы: 0,5 - для стекла и пластика; 0,6 - для таких материалов, как чугун, асбестоцемент или сталь. Также не стоит забывать о степени шероховатости внутренней поверхности трубы, которая негативным образом сказывается на K.

Из практики известно, что приблизительно уклона в 20 мм (на 1 метр трубопровода канализации) будет достаточно.

Диаметр труб

Если нет желания производить какие-либо расчеты, можете обойтись без них: существует возможность определения необходимого уклона канализационной системы в зависимости от диаметра труб. Практично, удобно и быстро.

Естественно, все это можно сделать в том случае, если диаметр подобран таким образом, чтобы были соблюдены условия наполненности трубопровода (50-60%) и скорости движения жидкости (0,7 м/с). В противном случае ничего не получится.

Как правило, расчет просто сводиться к выбору определенного диаметра (200, 150 (160), 100 (110), 80, 50 мм) и уточнению угла наклона соответственно.

уклон ливневой канализации на 1 метр снип

Важно! Не забудьте о пределах допустимой погрешности.

В СНиПе, в зависимости от диаметра, представлены значения минимального и максимального уклонов. Если вы умножите эти значения на 100, то получите эти показатели в сантиметрах.

Важно! Все эти значения можно использовать для обустройства уклонов исключительно на ровных участках (то есть без подключения к выводным патрубкам, сифонам и другим системам).

Локация системы сточных вод

Существуют две системы сточных вод:

  • Внутренняя. Это совокупность трубопроводов, обеспечивающих отвод имеющихся стоков от устройств сантехнического назначения и вывод их за пределы здания. Чаще всего, владельцы частных домов занимаются обустройством подобной системы самостоятельно. Благо на строительном рынке представлена широкая линейка разнообразных элементов из пластика.
  • Наружная сточная система обеспечивает доставку сточной жидкости от здания до септика (комплекса хранения и очистки).

Внутренняя разводка трубопровода

Помимо уклона внутренней канализации на 1 метр (СНиПом рекомендованных значений), необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Применяем трубы диаметром 100, 80, 50 или 40 мм (причем диаметр в 100 мм используют для подключения зон общего назначения, то есть, в местах, где трубопроводы сходятся).

максимальный уклон канализации на 1 метр снип

  • Делаем наиболее оптимальными значения уклона для труб этих диаметров, а именно: 0,015, 0,2, 0,03 и 0,035 соответственно.
  • Если согласно технологическому процессу необходимо применить переходники (например, при переходе с большего размера на меньший) осуществляем это таким образом, чтобы ровность нижней части канала не была нарушена. В противном случае беспрерывность движения потока вод может быть нарушена.
  • Нужный уклон обеспечиваем посредством крепежных систем или уклона короба, в который устанавливаем канализационную систему.

На заметку! Обязательно соблюдаем необходимый уклон при обустройстве трубопровода от устройства до канализационной системы. Причем поворот к подобной системе оборудуем тройником или коленом (наклон должен составлять около 70 градусов).

  • Не допускаем изгибы труб под прямым углом труб. Используем исключительно отводы (под 45 градусов и только).

На заметку! Если труба незначительной длины, то отступление от определенного уклона вполне допустимо.

Наружная разводка трубопровода

Помимо уклона наружной канализации на 1 метр (СНиПом рекомендованных значений), необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • В зависимости от грунта и климатических условий глубина траншеи может варьироваться в пределах 100-200 см.
  • Для грамотного выполнения необходимого уклона не забываем учитывать все более увеличивающееся углубление. Для этого глубину изначально делаем глубже сантиметров на 25, чтобы было удобно обустраивать опору из песка под систему.

уклон внутренней канализации на 1 метр снип

  • Линию прокладки трубопровода осуществляем на глубине ниже уровня промерзания (на 350 мм). При прокладке выше уровня стоит подумать об усиленной теплоизоляции.
  • Диаметр используемых труб - 110-200 мм. При этом минимальный уклон составляет: 200 мм - 7 мм, 160 мм - 8 мм. А вот по СНиПу уклон канализации на 1 метр (110 мм трубы в диаметре) составляет порядка 20 мм.

Помните! Хотите, чтобы уклон был наиболее эффективным, придерживайтесь правила: уклон не больше 150 мм (из расчета на каждый погонный метр).

  • Трубы располагаем на одном уровне, не изменяя уклон по всей длине.

Помните! Недопустимо комбинировать трубы разнообразных диаметров. Также нельзя допускать перепадов уровней в прокладке. Если такая необходимость появляется, то оборудование смотрового колодца обязательно.

Ливневая канализация

Функция ливневой канализации - отведение талых и дождевых потоков (чтобы избежать заболачивания местности и сохранить фундамент здания).

Помимо уклона ливневой канализации на 1 метр (СНиПом ремендованных значений) необходимо соблюдать и другие факторы, а именно: тип водоотвода и диаметр трубы.

На заметку! Минимум уклона для отвода талых и дождевых вод должен быть следующим: 7 мм (для труб диаметром 200 мм) и 8 мм (для 150 мм).

Помимо этого, необходимо учесть и другие моменты: характерные особенности местного грунта, усредненное количество осадков по региону проживания и объем сточных вод.

уклон трубы канализации на 1 метр снип

Конфигурация труб

Является ли условие уклона канализации на 1 метр (СНиПом рекомендованные значения) единственным для качественной работы сточной системы? Нет. Существует еще одно немаловажное условие, без выполнения которого засор неминуем. Это конфигурация уложенного трубопровода. Ведь если она будет слишком «мудреной» и будет иметь большое количество изгибов, то сточные воды не смогут быстро стекать (не задерживаясь внутри труб) в коллектор, а затем прямиком в очистные сооружения. В этом случае никакой уклон канализации на 1 метр (СНиПом рекомендованные значения) не спасет ситуацию.

Материал труб

Канализационные трубы могут быть:

  • пластиковые;
  • чугунные;
  • бетонные;
  • асбестоцементные;
  • керамические.

Чаще всего для возведения внутренней канализационной системы используют пластиковые трубы, а для наружной - асбестоцементные, чугунные или гофрированные.

В заключение

Прочитав статью, становится понятно, что максимальный уклон канализации на 1 метр (СНиПом рекомендованный) не решит проблему, а усугубит ее. Единственно правильное решение - определение минимального угла наклона. Ну и, конечно, не забывайте про конфигурацию и материал трубопровода. И будет вам счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.