Усадьба Ореховно, Пустошкинский район - новая туристическая точка на карте Псковской области

Псковская область – один из древнейших населённых пунктов России. Административно-территориальная единица граничит не только с областями нашей страны, но и с Эстонией, Латвией, Белоруссией. В области 2 городских округа и 24 района.

Пустошинский район

Административным центром является город Пустошка. Район славится рядом интересных мест. Например, это Ясское озеро. В этом водоеме водится много рыбы, окуни, щука, лещ и другие виды, характерные для этой местности. На территории есть курганы, сопки и усадьба Ореховно Пустошкинского района.

усадьба ореховно пустошкинский район

История появления усадьбы

Дом с участком земли принадлежал семье матери садовника Александра Гривко и использовался в качестве дачи. Мать мечтала выйти на пенсию, переехать из Москвы в усадьбу и построить новый дом. Так рассказывает сам Александр. Но в 1999 году его мать умерла, так и не воплотив свою мечту в жизнь. Сыновья, Александр Гривко и его брат Иван, достроили дом и начали разбивать сад.

Сам Александр с детства увлекался растениями и с 20 лет начал заниматься цветоводством на профессиональном уровне. Слава к ландшафтному дизайнеру пришла неожиданно. Появились именитые заказчики, канал «ТВ 6», банки, дизайнер Юдашкин и другие.

На сегодняшний день усадьба Ореховно Пустошкинского района является домом для семьи брата Александра и «полигоном» для смелых идей дизайнера.

Территория усадьбы с 90-х значительно разрослась за счёт соседних участков. Болото осушено и превращено в пруд. Здесь огромный питомник растений, которым занимаются Александр, Иван и его семья.

Усадьба Ореховно Пустошкинского района официально внесена в туристический маршрут области. Дом этот стоит в одном ряду с такими историческими местами, как, например, Псково-Печерский монастырь и Пушкиногорье. Кстати, в Англии очень популярны поездки в сады, где поработала рука ландшафтного дизайнера. Англичане приезжают в такие места, чтобы полюбоваться красотами и выпить чашечку чая или кофе. В нашей стране это движение только набирает обороты, люди объединяются в сообщества, обмениваются опытом, рассадой и ездят друг к другу в гости.

Общее описание

Прототипом усадьбы в Ореховно Пустошкинского района Псковской области является классический итальянский сад. Центральное место на участке занимает дом. Внешне он очень похож на маленький замок в англо-нормандском стиле. Вокруг строения множество террас. Каждая из них отличается функциональным назначением и стилем оформления.

С окон дома и террас открывается шикарный вид на весь участок. Все террасы объединены лестницами. На территории усадьбы есть большой огород, теплица и плодовые деревья. В усадьбе проживает Иван, брат Александра, его жена и сын, несколько садовых работников. Все территория ухожена, нигде нет ни одного сорняка или мусора.

Общая площадь земельного участка составляет 5 га. Практически все растения в усадьбе идеально приспособлены к местному климату, они подобраны таким образом, чтобы красота была круглый год.

усадьба ореховно пустошкинский район как проехать

Лужайка у дома

Около дома планировка сада регулярная, с партером и круглой лужайкой, окруженной хвойными деревьями необыкновенной формы. Также здесь есть фонтан и водный каскад. Регулярный стиль создан при помощи западных туй разных сортов.

Водоем

Пруд в усадьбе Ореховно Пустошкинского района имеет необыкновенные очертания. Здесь есть протоки и заводи, маленькие островки. На одном из них смонтирована кованая беседка, где можно помечтать или устроить чаепитие. Через пруд пролегает мостик. На другом берегу создаётся ощущение, что замок где-то далеко. Здесь множество холмов и лугов. Есть даже грот, внешне кажущийся очень древним.

усадьба ореховно пустошкинский район цена посещения

Сад

Частично сад оформлен в викторианском стиле. В одной его части посажены невысокие деревья и растения. Вдоль дорожек высажены розы и гортензии. В верхнем саду сформирована крытая галерея из лип, верхушки которых имеют кубическую форму. В центре расположена скульптура Амура. Её Александр привёз из Франции.

Оранжерея

На территории усадьбы расположена не совсем обычная теплица. Она была привезена из Франции и датируется XIX веком. Фундамент теплицы каменный, что придаёт ей и всему участку необыкновенный налет "интеллигентной" старины.

усадьба ореховно пустошкинский район псковская область

График работы

Посетить усадьбу можно с мая по октябрь. Цена посещения усадьбы Ореховно Пустошкинского района для взрослых составляет 500 рублей. Если есть желание посетить экскурсию, то цена входного билета будет на 200 рублей выше (при условии, что наберется 10 человек). Деток до 7 лет пускают бесплатно, а за ребенка от 7 до 16 лет придется уплатить 200 рублей, зато гулять можно хоть целый день.

В понедельник и вторник усадьба для посетителей закрыта. В остальные дни пройти на территорию можно с 10:00 до 18:00. В летний период двери усадьбы открыты до 19:00.

Месторасположение

Для автопутешественников интересен вопрос, как проехать в усадьбу Ореховно Пустошкинского района в Псковской области. От Москвы расстояние составлаяет примерно 650 км, а от Санкт-Петербурга – 500 км. От города Пустошки по трассе М-20 – 15 км, сама усадьба от трассы удалена на 3 км. От города Пскова сюда ехать около 137 км, дорога будет пролегать через Новоселье, Замошье, Струги Красные, Ждани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне даже стыдно стало..Я жила столько лет в Великих Луках и узнала об этом недавно..Хоть часто езжу через Пустошку.. В ближайшее время поеду всю эту красоту посмотреть...Спасибо за статью и фотографии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.