Чем маммография отличается от УЗИ молочных желез? Что информативнее и безопаснее

В числе разнообразных диагностических способов обследования груди наиболее популярными являются ультразвук и маммография (рентген). Данные процедуры имеют различные показания, возможности, и предназначаются для определенных категорий женщин, вследствие чего врачи пользуются ими комплексно для уточнения диагноза. Чтобы понять, чем маммография отличается от УЗИ молочных желез, необходимо рассмотреть особенности каждой процедуры.

чем маммография отличается от узи молочных желез

Общая характеристика

Для выявления отличий между маммографией и ультразвуковым исследованием груди, необходимо сначала дать определения данным понятиям.

Маммография представляет собой такой исследовательский метод, который проводится посредством рентгеновского излучения. Данный способ прославился своей эффективностью и применяется для скрининга, то есть медосмотра комплексного характера у женщин, чей возраст старше сорока.

Хорошего маммолога в СПб найти не сложно. В каждом диагностическом центре имеются специалисты такого профиля. Выбирая, к какому из них обратиться, можно поинтересоваться отзывами об их работе. Многие пациентки хвалят Хохлова С.В., который является не только маммологом, но и хирургом, проктологом, онкологом. Хорошие отзывы о Долматове Г.Д., Никитиной Е.Ф., Осокине А.В. Всего врачей маммологов в СПБ более 200 человек.

УЗИ молочных желез является исследовательским способом выявления заболеваний груди посредством ультразвуковых лучей. Данный метод является совершенно безопасным и потому рекомендован пациенткам от двадцати лет и более.

Благодаря маммографии можно дать оценку общего состояния желез груди, диагностировать различные образования патологического характера, в том числе кальцинаты (накопления кальциевых солей) и кисту. Также она позволяет определить, в каком состоянии находятся молочные протоки, а это довольно трудно сделать с помощью ультразвука. Но зато УЗИ гораздо эффективнее при диагностике различных опухолей в груди женщины – как доброкачественного, так и злокачественного характера. Эта информация может стать ответом на вопрос, чем маммография отличается от УЗИ молочных желез. Но у этих исследований есть и другие отличия.

Варианты

В настоящее время маммография имеет два варианта.

что такое маммография

1) Аналоговый рентген классического типа, с фиксирующимся на пленке изображением.

2) Цифровой, когда изображение получают на мониторе в цифровом формате. При этом на грудь оказывается минимум лучевой нагрузки.

Еще одним активно используемым в медицине способом маммографического обследования является дуктография, представляющая собой рентген с применением контрастного вещества. Благодаря ему можно увидеть на мониторе или снимке самые маленькие образования в протоках (например, папилломы).

С помощью возможностей ультразвука проводится допплерометрия молочных желез, то есть исследование кровотока в женской груди. Такой анализ является незаменимым в комплексной диагностике онкологических заболеваний данного органа.

В каких случаях требуется исследование

Для получения направления на маммографию женщине необходимо достичь конкретного возраста, потому что рентген делается исключительно после тридцати пяти-сорока лет. Ряд специалистов настаивает на более определенной границе – только после сорока. До этого при наличии жалоб у пациентки проводится сканирование с помощью ультразвука.

Что такое маммография, мы рассмотрели. Дополним, что она проводится при наличии следующих показаний:

- уплотнения в груди различного типа;

- выделения из сосков, а также изменения их формы или цвета;

- выпячивание или западание какого-либо участка молочной железы;

- отеки и/или боли в груди.

Многие женщины спрашивают, что безопаснее УЗИ или маммография молочной железы? В принципе, оба метода не несут в себе большой угрозы для здоровья. Но УЗИ является более щадящим исследованием, чем рентген. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен ниже.

маммолог спб

Когда требуется рентген

Это исследование нужно делать раз в год в профилактических целях всем женщинам по достижении ими сорокалетнего возраста, а после пятидесяти – раз в шесть месяцев. При нахождении пациентки в группе риска маммография может рекомендоваться уже с тридцати пяти лет. В группу риска включаются женщины, у которых были выявлены опухоли доброкачественного характера, мастит либо мастопатия, а также ожирение, бесплодие, гормональные расстройства и различные операции, проводимые на молочной железе. Вот, что такое маммография. Рассмотрим подробнее особенности УЗИ.

Обследовать грудные железы с помощью этого метода можно в любом возрасте и столько раз, сколько требуется - как для диагностики, так и для профилактики. К проведению данной процедуры имеется внушительный перечень показаний:

- при шелушении или покраснении кожи груди;

- дискомфортные ощущения в груди, в том числе сопровождающие критические дни;

- узелки или уплотнения, которые чувствуются во время прощупывания;

- изменения цвета или формы соска, разбухание или втягивание;

- при увеличении лимфоузлов в подмышечной области либо наличии отёков в этом месте;

- выделение из сосков жидкости разного объёма и цвета;

- жалобы женщины в лактационный период на поясничные боли, температуру, утрату аппетита, слабость;

- при диагностировании у кого-то из родственников рака груди.

Еще чем маммография отличается от УЗИ молочных желез?

где можно сделать маммограмму

Особенности подготовки и проведения

Рассматривая, чем маммография отличается от УЗИ молочных желез, нужно уделить внимание и вопросу подготовки к этим процедурам. В принципе, различий нет. Как для маммографического обследования, так и для ультразвука не нужна особая подготовка.

Существует только одна врачебная рекомендация – проводить процедуры в первые две недели после завершения менструации. В данный период можно с большей лёгкостью разглядеть любые изменения в груди. Кроме того, в день анализа пациенткам запрещено использовать духи и дезодоранты, а перед сканированием и рентгеном необходимо снять украшения.

Порядок проведения рентгена грудных желез следующий:

Женщина должна раздеться до пояса, а после этого встать или сесть. Медработник накрывает ее живот свинцовым фартуком. Далее он на каждую грудь пациентки помещает специальную пластину. Сверху накрывает их еще одной пластиной, делает снимок, который выводится на экран либо на пленку. На всю процедуру уходит не более двадцати минут.

Сканирование с помощью УЗИ проводится классическим для этой процедуры образом. Пациентке нужно обнажить груди. Врач наносит на них специальный гель и начинает сканирование. От тканей молочных желез отражаются ультразвуковые волны, в результате чего на мониторе появляется картинка.

что показывает узи молочных желез у женщин

Специфика маммографии

К числу достоинств маммографического обследования относятся:

- процедура является оптимальной для профилактического анализа пациенток после сорока;

- возможность оценки состояния женской груди в мельчайших деталях;

- исследование молочных протоков;

- является особенно эффективным для обнаружения плотных формирований и кист различных размеров (по сравнению с ультразвуком);

- используется для диагностики кальцинатов;

- стоимость подобной процедуры ниже ультразвука в два-три раза.

Где можно сделать маммограмму? Эту процедуру проводят в медицинско-диагностических центрах. Например, в Санкт-Петербурге можно обратиться в диагностические центры "Энерго", "Аллергомед", клиника МЧС №1 им. Никифорова, "МЭДИС" и другие. Стоимость исследования колеблется от 500 до 1500 рублей.

Недостатки

Имеются у маммографии и определенные недостатки:

- потенциальная угроза от рентгеновского излучения;

- неприятные ощущения во время исследования (во время сжатия груди пластинами);

- способ является малоинформативным для женщин до сорока лет, поскольку грудные ткани очень плотные;

- во время вынашивания младенца и грудного вскармливания бесполезно проведение обследования с помощью маммографии;

- невозможен снимок маленькой или слишком большой груди (с технической точки зрения).

что информативнее узи молочных желез или маммография

Специфика ультразвукового исследования

Рассмотрим, что показывает УЗИ молочных желез у женщин. Если сравнивать сканирование с рентгеном, то у него имеется достаточно много преимуществ:

- благодаря УЗИ можно диагностировать патологические формирования размером от половины сантиметра;

- позволяет увидеть лимфатические узлы и своевременно установить наличие метастаз;

- является совершенно безболезненным и безопасным;

- применение ультразвука с допплером дает возможность оценки грудного кровотока и определения новообразований;

- УЗИ рекомендовано женщинам до сорока, а также будущим матерям и в период лактации;

- использование в качестве контрольного метода во время пункции (замена рентгена);

- с его помощью можно обследовать пациенток с любым размером груди;

- используется для обследования мужских молочных желез.

У ультразвука имеются и недостатки:

- низкая эффективность для оценки состояния молочных протоков;

- невозможность выявления скоплений кальциевых солей в груди;

- отличается меньшей точностью при выявлении рака (результаты являются ложноположительными в более пятидесяти процентов случаев).

Но что информативнее - УЗИ молочных желез или маммография?

обследование молочной железы узи или маммография

Достоинства и недостатки обоих методов

Существует множество споров относительно применения рентгена, и маммография также не является исключением. Противники данной процедуры считают, что излучение способно нанести урон здоровью и спровоцировать появление опухоли даже при применении ее раз в год. У подобных заявлений отсутствуют научные основания, однако многие пациентки думают, что ультразвук более безопасен по сравнению с рентгеном. В действительности обследование молочной железы УЗИ или маммография имеют и свои плюсы, и минусы.

Нельзя однозначно сказать, какой способ лучше, поскольку каждый из них имеет свои особенности. Существуют различия и в диагностических принципах каждого метода. Например, УЗИ относится к числу самых безопасных неинвазивных терапевтических методов. Маммография же позволяет не просто выявить патологические образования, но и определить их характер.

При выборе специалистом того или иного метода для пациентки учитываются различные параметры: возраст, итоги осмотра и т.п. В некоторых случаях применяются оба метода одновременно для дополнения картины болезни. При сомнениях в эффективности назначенного способа всегда можно пройти обследование в платной клинике.

Мы подробно рассмотрели, чем маммография отличается от УЗИ молочных желез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.