Сериал "Спящие": отзывы критиков и зрителей

На Первом канале состоялась премьера нового сериала — восьмисерийного телевизионного фильма о деятельности агентов, которые были внедрены иностранными спецслужбами в различные российские государственные учреждения и большой бизнес. Деятельность «спящих» шпионов изменяется ввиду международного кризиса. Данная статья расскажет о сюжете сериала "Спящие" и отзывах критиков. Также будет затронута тема истории создания данной шпионской драмы, предоставлена информация об актерах и режиссере. Отзывы о сериале "Спящие" (2017 г.) особенно интересны в контексте сюжета, предыдущих работ режиссера картины, продюсеров и актеров.

Сценарий сериала

Согласно отзывам кинокритиков о сериале "Спящие", это довольно интересный шпионский триллер, события которого разворачиваются в современной России. В период политического кризиса на Ближнем Востоке в Москве происходит ряд происшествий, которые, казалось бы, не взаимосвязаны: самоубийство влиятельного чиновника Министерства иностранных дел, проникновение наемников на территорию государства для осуществления крупного террористического акта и официальное высказывание известного правозащитника о фактах взяточничества в органах государственной безопасности. Полковник Родионов, который вернулся в Москву из длительной зарубежной командировки, — главный сотрудник группы, которая занимается выявлением связей между этими событиями. Данное подразделение должно выявить и пресечь деятельность иностранной разведки, которая в действительности стоит за этой сложной и опасной ситуацией. Отзывы о сериале "Спящие" (2016 год) со стороны профессионалов кинематографии в большинстве своем положительные.

сериал спящие отзывы критиков

Все герои сериала вымышленные, а все совпадения с реальной жизнью случайны. Но подобные случаи в том или ином виде происходят в сегодняшней России. Сценарист и режиссер создают художественные образы не в безвоздушном пространстве, а на фундаменте реально происходящих процессов в социальной и политической сферах нашей страны. Согласно отзывам критиков о сериале "Спящие", это художественное творение о противостоянии двух систем, где главные герои влюбляются, ненавидят, становятся предателями. Данный сериал — это и шпионский триллер, и драма, и классический любовный треугольник.

Главные герои сериала

Два главных героя сериала — офицер Федеральной службы безопасности Андрей Родионов (Игорь Петренко) и журналист Иван Журавлев (Дмитрий Ульянов). Они были друзьями в прошлом, потом их пути разошлись. Родионов получил звание полковника ФСБ, Журавлев является очень уважаемым журналистом. Один — государственный чиновник консервативных взглядов, другой — абсолютный либерал. По многим вопросам они не находят согласия, постоянно ведут дебаты о том, что должно случиться с Россией, по какому пути она должна идти вперед . В телевизионном фильме показана работа средств массовой информации, журналистского сообщества, блогеров, правозащитников и людей, которые борются с коррупцией, а также занимаются другой общественной деятельностью. Описывая деятельность спецслужб, сценарист пытался уйти от шаблонов. Сериал показывает войну двух профессиональных разведок, каждая из которых борется за интересы своего государства. Это настоящая шахматная игра, где соперники играют на равных. Сценарий фильма "Спящие" показывает деятельность спецслужб, опираясь на откровения бывших офицеров.

спящие сериал россия отзывы

Сценарист Сергей Минаев

Сценарий многосерийного фильма создал один из самых успешных и популярных российских авторов начала двухтысячных. Сергей Минаев получил славу благодаря своему первому произведению "Духлесс". Рассказ о ненастоящем человеке" о морально-нравственных страданиях обычного представителя московского бомонда, для которого в приоритете всегда деньги и материальные ценности. Общий тираж продаж книги превысил миллион экземпляров, книга была переведена на множество языков. По сюжету данной книги был создан фильм с Данилой Козловским в главной роли. По произведению "Телки". Поэма о ненастоящей любви" также идут съемки фильма, однако другие произведения Минаева не стали такими же популярными, как «Духлесс». Сергей Минаев - это также известный и успешный телевизионный ведущий. В разные периоды жизни он трудился на телеканалах НТВ, «ТВ Центр», а также на радиостанции «Маяк».

В 2011 году был награжден в номинации "Лучший ведущий разговорного радиоэфира", а с 2015 года руководит русским изданием Esquire. "Спящие" — первый телевизионный фильм, для которого Сергей Минаев специально разрабатывает сценарий. В одном из своих интервью он признается, что всегда мечтал снять шпионский триллер. По словам сценариста, базу сюжета составил рассказ, который ему поведали знакомые работники органов безопасности.

сериал спящие отзывы и критика

Мнение Сергея Минаева

По мнению Сергея Минаева, был снят великолепный шпионский триллер. Он гордится своей творческой работой. Безусловно, пришлось поменять какие-то вещи, которые указывали на определенных реальных людей. Сценаристу давали консультации действующие работники спецслужб. Определенные факты в фильм не попали по той причине, что они до сих пор являются государственной тайной. Однако методы передачи информации и способы, которые применяют спецслужбы в своей деятельности, чтобы завербовать кого-либо, показаны очень достоверно. Отзывы кинокритиков о сериале "Спящие" подтверждают, что сюжет фильма довольно интересный и нетривиальный.

Режиссер сериала

Юрий Быков — профессиональный постановщик, который проявил себя в самых различных областях кинематографии. Он окончил актерский факультет Всероссийского государственного института кинематографии, после исполнял главные роли в нескольких столичных театрах, но вскоре начал заниматься съемками собственного кино. Юрий Быков получил множество кинематографических наград за свою работу. Например, он стал обладателем награды за лучший сценарий (премия «Ника» и премия фестиваля «Кинотавр» за кинофильм «Дурак»), а также за лучшую мужскую роль второго плана (премия «Ника» за скандальный кинофильм «Майор»). Права на трансляцию и постановку его криминального триллера "Майор" приобрел крупнейший интернет-портал "Нэтфликс". Знаменитый режиссер является сценаристом, постановщиком, автором музыки, монтажером, а также исполнителем роли второго плана в данном художественном фильме. Массовой телеаудитории Юрий Быков стал известен после телевизионного сериала «Метод» с Константином Хабенским в главной роли — он являлся режиссером первой части многосерийного триллера. Сериал "Спящие" (по отзывам критиков) - это прекрасная режиссерская работа, в которой как нельзя лучше проявляется талант Юрия Быкова.

отзывы газет сериал спящие 2017 россия

Продюсер Федор Бондарчук

Самые громкие и известные имена в продюсерской группе сериала— Федор Бондарчук и Вячеслав Муругов. Бондарчук, дебютировавший в качестве режиссера музыкальных клипов, был создателем самых прибыльных фильмов отечественного кино, в том числе «Сталинграда», «Девятой роты», «Обитаемого острова». Среди проектов, в которых он был продюсером, также следующие: «Батальон», «ЖАРА», «Хороший мальчик». Кроме того, в прошлом он уже сотрудничал с Сергеем Минаевым — именно Бондарчук был продюсером двух частей фильма «Духлесс». Согласно отзывам критиков, сериал «Спящие» получил известность также благодаря великолепной работе продюсеров. Конечно, продюсеры - это не основная причина успешности сериала, но одна из них.

отзывы о сериале спящие 2017 г

Вячеслав Муругов

Вячеслав Муругов — управляющий директор медиагруппы «СТС Медиа» и телеканала СТС. Свою деятельность он начал в Клубе Веселых и Находчивых — Муругов был основателем команды БГУ, которая в 1999 и 2000 годах становилась победителем Высшей лиги. После этого он трудился сценаристом в большом количестве телепередач, а с 2000 года был продюсером множества сериалов. На сегодняшний момент Муругов является продюсером более 130 качественных телепроектов, в том числе «Кухни», «Молодежки», «Восьмидесятых», «Закрытой школы», «Ворониных», сериала «Лондон. Знай наших». Он двенадцать раз получал премию «ТЭФИ». По отзывам газет России, сериал «Спящие» в 2017 стал одним из самых обсуждаемых и популярных, привлек внимание многих деятелей в сфере кинематографии.

Игорь Петренко - исполнитель главной роли

Главную роль в известном шпионском сериале играет Игорь Петренко. Известность молодому актеру принесли роли в фильмах «Звезда» Николая Лебедева (за исполнение роли разведчика Травкина Петренко был награжден премией «Ника») и «Водитель для Веры» великого Чухрая. В последнее время Игорь Петренко часто снимался в телевизионных сериалах. Он исполнил роль Шерлока Холмса в фильме Георгия Бавадзе, любителя коллекционировать картины Дубровского в коротком детективе «Тамара», майора милиции Виктора Кратова в «Черной кошке». Последняя его роль в кино — помощник князя Ярополка Варяжко в главном российском кинофильме 2016 года «Викинг».

спящие сериал 2017 отзывы обсуждение

Дискуссии и отзывы о сериале "Спящие"

По отзывам критиков, сериал "Спящие" 2017 года впервые в демократической России демонстрирует отечественным телезрителям по основному федеральному телеканалу прекрасно снятый пропагандистский продукт, в котором чётко и ясно обозначаются все идеологические и моральные акценты. Все прошлые попытки в российском телевидении снять качественный кинопродукт, который бы прославлял государство, трудно назвать вполне удовлетворительными. Высокохудожественное советское кино уже не подходит под критерии качественной пропаганды и современных требований зрителей. А каждый день по всем отечественным телеканалам в большом количестве транслировали американские пропагандистские фильмы и передачи, которые защищают государственные интересы Америки и показывают русских основными злодеями и преступниками. В реальности отечественное телевидение за деньги налогоплательщиков хвалит морально-нравственного и политического соперника России и российского народа. При этом само американское население не вкладывает в эту пропаганду ни доллара. Любая самая профессиональная разведка и шпионы западных стран не могут навредить России больше, чем российские медиа, в особенности – телевидение. Именно такого мнения придерживаются многие эксперты. По отзывам, сериал "Спящие" (Россия) достоверно показывает социально-политическую обстановку в стране.

 отзывы кинокритиков о сериале спящие

Осуждение сериала либеральной общественностью

В либеральном лагере после выхода данного сериала начался настоящий переполох. Представители либеральной общественности критиковали и осуждали сериал и его режиссера, Юрия Быкова. Многие открытые либералы заявляли, что данный кинопродукт является государственным заказом, восхваляющим жесткие методы работы спецслужб. Особенно яростно критиковал фильм Дмитрий Быков (литературный критик, радио- и телеведущий, публицист), заявляя, что это чистейшей воды пропаганда и призыв к подавлению прав и свобод человека. По отзывам, сериал "Спящие" (2017) осуждает либеральную пятую колонну.

Мнение экспертов

У многих специалистов сложилось впечатление, что самые высшие чины российской власти решили серьезно и системно заняться изменением общественного сознания в государстве в направлении консерватизма, государственности и патриотизма. Об этом, в частности, свидетельствуют и последние кадровые перестановки в губернаторском корпусе. Эксперты полагают, что кадровая «чистка» вскоре затронет и непосредственно российских государственных чиновников, высших управленцев. Многочисленные отзывы критиков о сериале "Спящие" (2017 г.) подтверждают это, как и слова политологов.

спящие сериал 2017 отзывы критиков

Заключение

Новый сериал "Спящие" открыто повествует о том, как осуществляется подрывная деятельность иностранных спецслужб на территории нашего государства, как планируются террористические атаки, как отечественная разведка со всем этим борется. Сериал "Спящие" (2017), по отзывам и обсуждениям критиков, формирует патриотическое представление о деятельности российских спецслужб и государственной деятельности в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.