Врач-оториноларинголог Сергеев Сергей Владимирович: отзывы

Сергеев Сергей Владимирович - заслуженный врач, доктор медицинских наук, профессор стоматологической кафедры ПГУ. Учился в Куйбышевском медицинском институте на лечебно-профилактическом факультете. На сегодняшний день это востребованный оториноларинголог, который посвятил всю свою жизнь любимой профессии.

Профессиональные достижения и карьера

Сергеев Сергей Владимирович с 1985 по 1987 год проходил обучение в клинической ординатуре Пензенского государственного института усовершенствования врачей на кафедре оториноларингологии. Далее была аспирантура на кафедре детской оториноларингологии в Москве, по окончании которой он защитил диссертацию на тему "Диагностика, хирургические и микрохирургические вмешательства при фронтитах и других воспалительных заболеваниях околоносовых пазух у детей".

С 1990 по 1993 год Сергеев работал ассистентом оториноларингологической кафедры Государственного института усовершенствования врачей в Пензе. Затем был назначен врачом Пензенской областной больницы им. Н. Н. Бурденко. Потом была должность заведующего в этом же медицинском учреждении. А в 1997 году Сергеев Сергей Владимирович, отзывы о работе которого к тому времени уже имелись, был назначен внештатным оториноларингологом в Управление здравоохранения Пензенской области. Это был отличный опыт, который впоследствии очень ему пригодился.

сергеев сергей владимирович отзывы

С 1997 года Сергеев стоит во главе аттестационной подкомиссии Министерства здравоохранения Пензенской области. На XVI съезде оториноларингологов РФ в 2001 году он получил членство в правлении Российского общества лор-врачей. При активном участии С. В. Сергеева в Пензенском государственном университете стал работать курс оториноларингологии. За плодотворную работу в области здравоохранения губернатор Пензенской области наградил профессора почетной грамотой. А в 2003 году он был признан лучшим оториноларингологом России. Ему также присудили степень доктора наук и почетное звание заслуженного врача РФ. Судя по отзывам, награды и звания Сергеев Сергей Владимирович получил вполне заслуженно. Он полностью погружен в работу, от которой получает истинное удовольствие.

В сферу научных интересов доктора Сергеева входит изучение заболеваний околоносовых пазух и полости носа, а также особенностей их динамики у пациентов различных возрастных групп.

Где принимает доктор?

Чтобы попасть на прием к этому специалисту, необходимо записаться в следующие учреджения:

  1. Центр клинической медицины «Медмикс» - г. Пенза, ул. Антонова, д. 18.
  2. КДЦ «Медиклиник» - г. Пенза, ул. Стасова, д. 7Б.

Оториноларинголог Сергеев принимает как взрослых, так и детей. Он имеет более тридцати лет трудового стажа, использует методы эндоскопической риносинусохирургии, а также практикует лечение лор-органов на таких аппаратах, как «Сургитрон» и «Тонзиллор».

Клиника «Медмикс»

Отоларингология является одним из направлений деятельности этого медицинского учреждения. Здесь проводится лечение:

  • ринитов, в том числе и аллергических;
  • различных синуситов (фронтитов, гайморитов, этмоидитов);
  • тонзиллитов и фарингитов в хронической форме;
  • внутренних и наружных отитов (в том числе и отомикоза);
  • гнойного отита, повреждений в результате травмирования барабанной перепонки.

А также проводится удаление инородных тел и серных пробок.

сергеев сергей владимирович пенза
Именно в этом лечебном учреждении ведет прием лучший отоларинголог России - С. В. Сергеев. Кроме традиционного лечения патологий лор-органов, здесь внедряются новейшие методики, а также широко применяется аппаратная терапия. В частности, при помощи такого аппарата, как «Сургитрон», специалисты проводят удаление миндалин, папиллом и других образований на слизистой поверхности нёба. При хронической форме тонзиллита используется «Тонзиллор-М». С помощью этого оборудования происходит ультразвуковое воздействие на ткани миндалин, в результате чего наблюдается выделение из карманов и лакун патологического содержимого. Пораженные места орошаются специальным антисептическим раствором, который способствует скорейшему выздоровлению. Аппаратный курс лечения составляет от 5 до 10 сеансов.

Записаться на прием к врачу можно, позвонив по телефону или обратившись непосредственно в регистратуру клиники. По предварительной записи прийти на прием к специалисту можно в удобное время без очереди.

Клинико-диагностический центр «Медиклиник»

В этом медицинском учреждении работают высококвалифицированные врачи-оториноларингологи, в том числе и Сергеев Сергей Владимирович. Отзывы о нем разные, но многие пациенты отмечают, что этот специалист практикует современные методы диагностики и лечения патологий уха, носа и горла. Он имеет большой опыт и умеет эффективно и безболезненно решить возникшую проблему.

министерство здравоохранения пензенской области

Судя по отзывам, Сергей Владимирович Сергеев предоставляет следующие услуги:

  • Комплексное лечение таких патологий лор-органов, как гаймориты, риниты, тонзиллиты, аденоиды, кисты, отиты, фарингиты и т. д.
  • Удаление полипов.
  • Эндоскопическое исследование заболеваний носовой полости и глотки.
  • Устранение серных пробок, продувание слуховых проходов, камертональная диагностика слуха.
  • Безпункционный метод лечения определенных видов гайморита.
  • Промывание миндальных лакун.
  • Вскрытие гематом.
  • Радиоволновой метод устранения храпа.
  • Биопсия с цитологическим и гистологическим исследованием.
  • Ультразвуковое лечение заболеваний глотки (хроническая форма тонзиллита, фарингита).
  • Малоинвазивные операции в области околоносовых пазух и полости носа.

Как отмечают пациенты в своих отзывах, Сергей Владимирович Сергеев владеет новейшими методиками в оториноларингологии. О его профессионализме говорит большой стаж работы - с 1981 года. Стоит отметить, что врач принимает детей с 6 лет.

Стоимость услуг отоларинголога

Ни для кого не секрет, что сегодня качественное медицинское обслуживание стоит дорого, и услуги такого специалиста, как оториноларинголог, не являются исключением. Доктор Сергеев Сергей Владимирович в Пензе является достаточно востребованным специалистом, однако не каждый может себе позволить посещать медицинский центр, в котором он работает. Так, пациенты отмечают, что первичная консультация у этого врача обойдется в целых 800 рублей. Повторный прием будет стоить не намного меньше - 600 рублей. Для пенсионеров это, конечно же, неприемлемо, и они предпочитают ходить в обычную поликлинику, где приходится часами сидеть в длинных очередях.

лучший оториноларинголог россии

Перед тем как отправляться на прием к Сергею Владимировичу Сергееву в Пензе, нужно хотя бы приблизительно ориентироваться в ценах. Итак, давайте рассмотрим перечень услуг, которые предлагают клиники, и средние расценки на них:

  • эндоскопическая диагностика гортани, носоглотки, носа - 1500 рублей;
  • промывание слухового прохода, устранение серной пробки - 450;
  • обработка барабанной полости после операции антисептиками - 450;
  • продувание слуховой трубы способом Политцера - 200;
  • установка катетера в слуховую трубу для введения лекарства - 310;
  • промывание носовых ходов с помощью анемизирующих растворов - 610;
  • бездренажная пункционная диагностика верхнечелюстной пазухи – 800;
  • зондирование пазухи – 900;
  • промывание пазух с применением канюль – 500;
  • вакуумное промывание носа – 500;
  • удаление инородного тела из носа и гортани – 410-510;
  • лекарственная обработка слизистой – 200;
  • остановка кровотечения – 1100-1200;
  • вибромассаж – 200;
  • вскрытие абсцессов – 1500-2200;
  • биопсия новообразований – 1700;
  • удаление папиллом, фибром радиохирургическим способом и ультразвуком – 2300-2500;
  • полипотомия носа – 6500-8000.

Похвала от пациентов

Сегодня многие пациенты ходят на прием к одному и тому же врачу целыми семьями. Людям нравится, как работает профессор Сергеев Сергей Владимирович. После проведенных операций пациенты надолго или полностью избавляются от проблем с верхними дыхательными путями. Судя по отзывам, доктор очень вежлив и обходителен, всегда подробно и доходчиво все объясняет и помогает преодолеть трудности. Многих родителей радует тот факт, что врач принимает не только взрослых, но и детей, ведь образование Сергеева Сергея Владимировича это позволяет.

Отрицательные отзывы

Однако все ли так гладко и хорошо? К сожалению, имеются и негативные отзывы, которые оставляют пациенты об этом специалисте. Некоторые молодые мамы жалуются на то, что Сергей Владимирович часто назначает препараты, которые противопоказаны при лактации. В отзывах нередко говорится о некомпетентности этого специалиста, а также упоминаются случаи грубости и хамства с его стороны. Кроме того, беременные женщины отмечают, что доктор параллельно с назначаемым лечением отправляет их к гинекологу для получения его одобрения. Причем посетить рекомендуется специалиста в том же медицинском центре, где работает Сергеев. А это означает, что будут еще немалые расходы, которые может позволить себе не каждая женщина, особенно перед предстоящими родами.

сергеев сергей владимирович заслуженный врач

Также пациенты недовольны, что конечная стоимость услуг может существенно расходиться с ценой, которая указана в прейскуранте. Как правило, об увеличении суммы больному сообщают уже после проведения процедур, поэтому ему не остается ничего другого, кроме как оплатить услуги.

Опасность лор-заболеваний

В современном обществе существует такая тенденция, когда люди, страдающие отитами, фарингитами, тонзиллитами и другими заболеваниями верхних органов дыхания, игнорируют помощь докторов и пытаются самостоятельно устранить проблему, чем делают свое состояние еще более плачевным. Такие действия нередко приводят к развитию хронической формы патологии, а это уже чревато поражением других систем и внутренних органов, например почек, сердца и др. Как правило, простуды нами воспринимаются спокойно. Многие даже вообще на них никак не реагируют: не идут к врачу, не проводят диагностику и необходимые лечебные мероприятия. Однако это может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем, порой даже необратимые.

Например, у детей могут проявиться лор-заболевания в острой форме. Им присуще бурное начало, повышенная интоксикация и стремительное развитие осложнений. Однако самолечением заниматься не стоит, все препараты имеет право назначать только специалист после проведения комплексного обследования, так как нередко симптомы разных лор-заболеваний схожи.

Методы современной диагностики:

  • тимпанометрия;
  • аудиометрия;
  • эндоскопия;
  • рентген;
  • УЗИ;
  • ультразвуковое сканирование;
  • электрорентгенография;
  • ЯМР-исследование;
  • компьютерная томография;
  • анализ крови и мочи.

сергеев сергей владимирович награды и звания
Консультация оториноларинголога обязательна в таких случаях:

  • Появление храпа может таить в себе серьезную опасность, поэтому такое недомогание не стоит игнорировать, чтобы избежать негативных последствий, которые могут сказаться даже на сердце.
  • Ухудшение слуха может наблюдаться в результате попадания в ушной проход воды при купании и нырянии, а также вследствие формирования больших скоплений ушной серы, воспаления среднего уха, высокой громкости звука в наушниках и авиаперелетов. После проведенной врачом диагностики, как правило, назначается такая процедура, как аудиограмма, которая необходима для более детального исследования слуха. Полученные данные помогают лору определить самый оптимальный курс лечения.
  • Затянувшийся насморк, который продолжается более семи дней, может быть результатом воспаления слизистой придаточных пазух носа. Такое заболевание называется синуситом и сопровождается высокой температурой, ноющей головной болью, гнойными выделениями из носовых проходов и отеканием мягких тканей вокруг пораженной пазухи. Для того чтобы врач мог назначить адекватное лечение, нужно сначала определить степень инфицирования. Например, при гайморите происходит воспаление гайморовых пазух, при фронтите страдают лобные пазухи, а сфеноидит провоцирует поражение клиновидной пазухи носа.
  • Неприятный запах из ротовой полости, как правило, связан с нарушением работы ЖКТ или развитием кариеса. Однако такие заболевания, как фарингит, тонзиллит, аллергический ринит и хроническая форма гайморита также могут стать причиной зловонного дыхания.

Исходя из перечисленного выше, можно сделать вывод о том, что при появлении малейших проблем с органами дыхания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В Пензе решить такие проблемы вам поможет заслуженный оториноларинголог С. В. Сергеев, профессионализм которого был высоко отмечен Министерством здравоохранения Пензенской области. Доктор с помощью современного оборудования быстро поставит диагноз и подберет подходящее лечение, что предотвратит дальнейшее развитие заболеваний верхних органов дыхания. Профессор, обращает внимание больных на то, что не стоит халатно относиться к своему здоровью, даже если это, казалось бы, обычная простуда, и спокойно ждать, когда все пройдет само собой.

профессор сергеев сергей владимирович

Если у вас наблюдаются проблемы со слухом, доктор Сергеев может решить и эту проблему. Он посоветует, какой слуховой аппарат лучше приобрести, расскажет, как его использовать и как за ним ухаживать. Стоит отметить, что такое заболевание, как синусит, может привести к серьезным проблемам, в числе которых невралгия и менингит, а частые ангины провоцируют боли в суставах, поражение почек и пороки сердца.

Как не допустить осложнений?

Чтобы защитить себя от лор-заболеваний, доктор Сергеев рекомендует укреплять иммунитет такими способами:

  • придерживаться определенного режима дня;
  • сбалансированно питаться;
  • регулярно выходить на прогулки, особенно в лес;
  • заниматься физкультурой, закаляться;
  • поддерживать чистоту и регулярно проветривать помещение;
  • избегать сильных переохлаждений;
  • промывать слизистую носоглотки после прогулки для устранения вирусов, аллергенов, микробов и пыли;
  • во время эпидемий необходимо обрабатывать носовые пути специальной мазью, в основу которой входят противовоспалительные и противовирусные компоненты.

Когда идти к врачу?

Симптомы, требующие незамедлительного обращения к лору:

  • изменение голоса и кашель;
  • першение и сухость в горле;
  • воспаление миндалин;
  • снижение обоняния и слуха;
  • боль под глазами и в районе переносицы;
  • изменение восприятия своего голоса;
  • заложенность ушей;
  • зуд, боль и шум в ушах;
  • выделения из уха.

Заключение

К какому врачу обращаться - решать только вам. Однако при недомогании делать это нужно без промедления. Как говорится, берегите здоровье смолоду, чтобы старость была в радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.