Якутская ГРЭС: основные характеристики, модернизация

Якутская ГРЭС — главный источник электроэнергии в Республике Саха. Это первая в мире электростанция, построенная на вечной мерзлоте. На настоящий момент это также единственный на земле подобный объект, работающий в климатической зоне, где перепад зимних и летних температур составляет ни много ни мало 100 оС.

Где находится Якутская ГРЭС

Расположен этот объект непосредственно на территории самого Якутска, в северо-восточной его части, неподалеку от озера Хамустах. Река Лена находится от этой станции менее чем в километре. Точный адрес ЯГРЭС выглядит следующим образом: г. Якутск, Загородный квартал, ул. Кржижановского, 2.

якутская грэс

История станции

Строить Якутскую ГРЭС начали в 1966 г. Одобрен ее проект правительством СССР был далеко не сразу. Споры о целесообразности строительства станции за полярным кругом в то время разгорелись нешуточные. Но решение о возведении этого «экстремального» объекта в Якутске в конце концов все же было принято.

Начать свою работу ГРЭС должна была 30 декабря 1969 г. Однако из-за разорвавшегося газопровода сроки пуска этого важного для страны объекта были сорваны. Строителям станции пришлось в экстренном порядке устранять последствия аварии. В результате пуск ГРЭС состоялся, но только 9 января 1970 г. В этот день на станции заработала первая газотурбина мощностью в 25 тыс. кВт.

Вторая установка Якутской ГРЭС начала работать в конце этого же года. На проектную мощность первая очередь станции вышла еще примерно через 12 месяцев. С этого момента имевшийся тогда в республике острый дефицит электроэнергии был снят.

Строительство второй очереди станции началось в 1974 г. Завершились работы по возведению этого объекта в 1985 г. Последняя турбина же на этой станции была запущена в 1982 г.

пожар на якутской грэс

Особенности ГРЭС

В отличие от многих других подобных объектов, Якутская ГРЭС работает в замкнутой энергетической системе. Остановка этой станции обернется для республики настоящей катастрофой. Ведь если такое случится, большая часть населения Якутии останется без света, тепла и воды. А понижаться температура воздуха зимой в республике может до -50 оС.

Таким образом, Якутская ГРЭС — объект очень важный. Чтобы избежать каких-либо инцидентов, на станции максимум внимания уделяется такому вопросу, к примеру, как своевременные профилактика и ремонт действующего оборудования. Проверки работы турбин, генераторов и пр. на ЯГРЭС проводятся очень часто. Также руководство компании внимательно подходит и к такому вопросу, как подбор кадров. Работники на ЯГРЭС трудятся исключительно высококвалифицированные.

директор якутской грэс

Руководство ГРЭС

Владельцем станции на 2017 г. является ОАО АК «Якутскэнерго». Эта российская энергетическая компания, в свою очередь, входит в состав РАО ЭС Востока, принадлежащей ОАО «РусГидро». Первым директором Якутской ГРЭС был В. А. Хандобин. Этот человек прожил долгую насыщенную трудовую жизнь и имел множество правительственных наград. Занимался активной общественной деятельностью В. А. Хандобин и после выхода на пенсию. К сожалению, совсем недавно - 16 ноября 2017 г. - он ушел из жизни. Сегодня предприятием руководит Р. А. Исхаков, назначенный на этот пост летом 2016 г. Ранее он работал на этой же станции, но в должности главного инженера.

Характеристики ГРЭС

Работать эта станция может не только на природном газе, но и на дизельном топливе. При этом функционирует она как классическая ТЭЦ. То есть производит не только электроэнергию, но и тепло. Для Заполярья такая конструкция ГРЭС является наиболее актуальной и целесообразной.

Обеспечивает теплом и светом этот объект на настоящий момент девять улусов Центрального района республики. На долю ЯГРЭС приходится 94 % всей потребляемой населением этой части края электроэнергии. Кроме того, станция является и одним из основных поставщиков тепла для самого г. Якутска.

якутская грэс русгидро

Всего на ЯГРЭС работает восемь современных турбин (по четыре в двух очередях). Установленная электрическая мощность Якутской ГРЭС-1 на 2017 г. составляет 368 МВт. Тепловой же потенциал этой станции равен 573 Гкал/час.

Как вырабатывается тепло

Изначально ЯГРЭС строилась исключительно только для выработки электроэнергии. Доработан ее проект с добавлением функций ТЭЦ был в 1971 г. Тогда на газовые турбины станции были установлены особые элементы - подогреватели сетевой воды. В результате жители Якутска были обеспечены дешевым отоплением и ГВ. Греется вода на станции от уходящих от турбин в трубу отработанных газов. То есть тепло ГРЭС выдает очень дешевое - практически бесплатное.

Реконструкция

Со времени пуска ЯГРЭС в эксплуатацию прошло уже несколько десятилетий. Ремонты на станции на протяжении всего времени ее работы, конечно же, проводились. Так, к примеру, модернизация выполнялась здесь в конце 80-х годов. Однако к началу нулевых установленное еще в советские времена оборудование ГРЭС начало устаревать. Поэтому для того чтобы обеспечить надежную работу станции, ее руководство приняло решение о проведении ее масштабной реконструкции. Первые работы в этом направлении на Якутской ГРЭС были проведены еще в начале нулевых годов.

В 2005 г. на станции была закончена реконструкция первой очереди. Ее четыре советские турбины, имевшие мощность в 25 МВт, были заменены на новые модели ГТУ на 45 МВт. В результате электрический потенциал станции возрос с 240 до 320 МВт. Тепловая же мощность при этом повысилась до 572 Гкал/ч. В 2010 г. на ЯГРЭС был установлен аварийный источник электроэнергии в составе 4хГТ-12. После этого мощность станции и возросла до имеющихся сегодня 368 МВт.

где находится якутская грэс

Якутская ГРЭС-2

Несмотря на то что реконструкции на ЯГРЭС проводились, со свое задачей на настоящий момент эта станция все же справляется не настолько эффективно, как бы этого хотелось. Поэтому в 2014 г. было принято решение о строительстве второй Якутской ГРЭС. «РусГидро» объявило конкурс среди желающих заняться ее возведением. Новая станция стала одним из четырех проектов по строительству энергообъектов на Дальнем Востоке, инвестируемых этой компанией.

Запущена ЯГРЭС-2 должна была быть в конце 2017 г. Однако подключить ее к энергосистеме Якутска, к сожалению, пришлось раньше — в начале октября этого года. Принято решение об экстренном пуске было в связи с произошедшей аварией на ЯГРЭС-1. Если бы станцию не запустили, население Якутска и еще нескольких районов республики осталось бы без тепла и света.

Как и первая в Якутске ГРЭС, ЯГРЭС-2 работает в том числе и как ТЭЦ. Электрическая ее мощность составляет 170 МВт, а тепловая - 469 Гкал. То есть эта станция является очень даже неплохим подспорьем для более масштабной пока первой ЯГРЭС.

Пожар на Якутской ГРЭС 2017 года

Сообщили об инциденте на первой Якутской станции СМИ в воскресенье, 1 октября 2017 г. В этот день на трансформаторной подстанции ГРЭС произошел хлопок и загорелось масло. Через некоторое время огонь охватил уже около 70 м2 метров площади помещения.

Ликвидировать пожар на Якутской ГРЭС сотрудникам экстренных служб удалось достаточно быстро. Однако сама станция поставлять энергию в сеть республики прекратила. В результате обесточенными оказались город Якутск и прилегающие к нему территории. Без света остались десять районов. Помимо этого, населению была прекращена подача холодной и горячей воды.

мощность якутской грэс 1

При взрыве на ГРЭС пострадал и один человек — рабочий, находившийся на момент хлопка в трансформаторной подстанции. После случившегося на ЯГРЭС инцидента СК РФ было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.