Радаев Валерий Васильевич: биография, семья, награды

Состоявшиеся в сентябре 2017 выборы губернатора Саратовской области не принесли больших сюрпризов. Как и предполагалось, победил на них Валерий Радаев. Ему отдали голоса 74,63% активного населения. Победа его была очевидна, а отрыв от остальных кандидатов достаточно внушительный. Это были первые выборы главы региона за период с 2000 года. До указанного момента претенденты на пост губернатора назначались согласно предложению президента и утверждались областной думой. Так кто такой этот человек, уже занимающий упомянутый пост с 2012 и победивший на выборах в сентябре нынешнего года, чтобы продолжить свою деятельность? Биография Радаева Валерия Васильевича, выросшего в простой семье тружеников, поможет ответить на некоторые из вопросов, касающиеся личности этого политика.

радаев валерий васильевич биогарфия

Детство

Валерий Радаев является уроженцем Саратовской области. Точнее, жизнь его началась в селе Благодатном, что расположено в Хвалынском районе. Родился он в 1961 году весенним днём 2 апреля. Отец его был водителем в совхозе, а мать работала там же главным агрономом. Вырос Валерий в обычном сельском доме, где по двору бродили утки и куры. Родителям приходилось вставать в 5 часов утра, чтобы выгонять на пастбище овец и коров. А мальчику и младшей сестре Светлане с ранних лет вменялось в обязанности помогать им по хозяйству. Так начиналась биография Валерия Васильевича Радаева.

Когда он был подростком, самыми любимыми занятиями его являлись спорт и чтение. Однако, чтобы получить интересные книги в сельской библиотеке, мальчику приходилось ждать по нескольку недель, но терпение того стоило. Углубляясь в фантастический, полный приключений мир литературных героев, маленький Валера стремился подражать своим любимым персонажам, учась у них жизни. Лето его обычно проходило в лесах родного края на берегу реки Волги.

Губернатор Саратовской области

Учёба

Подростком Радаев, как свидетельствуют его педагоги (в частности Любовь Парамонова – учитель литературы), уже начал проявлять врождённые задатки лидера. А сельский библиотекарь Миронова вспоминает, что от чтения о приключениях мальчик очень быстро перешёл к серьёзной литературе, приобретая тем самым инженерные навыки. Так, совершенствуя природные задатки ещё со школьной скамьи, получал своё образование Валерий Васильевич Радаев.

После восьмого класса он продолжил обучение в городе Марксе, что находится в Саратовской области, поступив в сельскохозяйственный техникум. Это же учебное заведение заканчивали и другие личности, добившиеся позднее успеха на руководящих должностях. Биография Валерия Васильевича Радаева в этот период уже была отмечена активной общественной работой. Во время учёбы в техникуме он был старостой группы.

Радаев Валерий Васильевич Семья

Быстрый карьерный рост

Стремительная карьера Радаева объясняется во многом переменами, произошедшими в нашей стране в 80-е годы. Приближались кризисные времена, проблем становилось всё больше. Руководители, не справляясь с потоком нахлынувших неприятностей, часто менялись. Ощущалась острая нехватка в молодых, активных и толковых специалистах.

Биография Валерия Васильевича Радаева в этот период была отмечена многими знаменательными достижениями. В частности, став инженером-механиком, он внёс несколько полезных рационализаторских предложений. Среди них гидравлическая телега для перевозки кормов для скота, приспособление для чистки от снега и ремонта грунтовых дорог и некоторые другие инновации. Это значительно помогло в те тяжёлые времена сохранить и модернизировать хозяйство в Хвалынском районе. Оно и теперь, спустя много лет, считается в области одним из самых передовых.

Став директором совхоза «Благодатинский», Радаев не переставал самосовершенствоваться, продолжая учёбу в сельскохозяйственном институте в Саратове. Далее он получил должность мэра Хвалынска, главы администрации района. Немного позднее, то есть в 2002 году, стал членом партии «Единая Россия». Так карьера его продолжалась, а высокие должности, отмеченные личными достижениями, сменяли одна другую до тех пор, пока в марте 2012 года он не был назначен губернатором Саратовской области.

Радаев Валерий Васильевич Награды

Личная жизнь и увлечения

Друзья и товарищи Радаева по работе, характеризуя Валерия Васильевича, обычно дают о нём весьма положительные отзывы. Из страстных увлечений, как правило, называется охота и рыбалка. Это человек, не склонный к авантюрам, рассудительный и спокойный, увлечённый своим делом, преданный интересам партии, которую выбрал. Он достаточно скромен и не любит позировать перед журналистами. Но, несмотря на это, представители СМИ частенько раздувают шумиху вокруг имени и семьи Радаева Валерия Васильевича.

Жена его, Наталья, преподаёт в школе географию. Представители СМИ заявляли, что на неё оформлен автомобиль «Мерседес», шикарная яхта и жилой дом общей площадью 286,5 м2. При этом сам Радаев, согласно данным о его доходах, не имеет дорогостоящей собственности, что весьма странно и наводит на подозрения. Не всегда лицеприятные слухи ходят о сыне губернатора Алексее, который замешан в громких скандалах.

Награды

За свои заслуги и самоотверженные старания на благо родного края прославленный земляк получил звание почётного гражданина Хвалынского района. К другим наградам Радаева Валерия Васильевича относятся Ордена Дружбы и преподобного Сергия Радонежского, а также медаль «За заслуги перед Отечеством».

На родине в Благодатном его до сих пор вспоминают самыми добрыми словами. Отмечают, что важные вопросы он имел привычку обсуждать не только в стенах личного кабинета, но и во время увлекательных спортивных состязаний, которые Радаев организовывал и любил уделять им внимание в часы досуга. В местном музее в память о подобных мероприятиях сохранились интересные фотографии. Валерий Васильевич никогда не поднимал голос на подчинённых, но его все уважали и побаивались, а скрыть от него чего-то было практически невозможно.

Проблемы Саратова

Голосуя за своего губернатора, жители Саратова надеялись, что Радаев поможет им решить многие злободневные проблемы. В частности, к ним относятся трудности с передвижением по городу. Часто, не без причины, это называют «транспортным коллапсом».

Радаев Валерий Васильевич Образование

В Саратове, несмотря на многочисленные жалобы жителей и многократное освещение этой проблемы в СМИ, пробки в часы пик, особенно зимой, оказываются почти настоящим стихийным бедствием. К примеру, добираясь из центра в отдалённые уголки Ленинского района, обычный человек может потратить на подобное перемещение от 3 до 4 часов. В указанном областном центре отсутствует метро и другие скоростные виды транспорта. А увеличение количества автобусов, троллейбусов и маршруток отнюдь не решает проблемы, а только множит число пробок и дорожных происшествий.

За долги «Саратовгорэлектротранса» заложено два депо. В результате город может лишиться троллейбусной и трамвайной станции, а также трёх подстанций. Если подобное положение дел отразится на работе указанных видов транспорта, жители города могут остаться не только без части средств перемещения. Они окажутся без единственной возможности передвигаться в часы пик, минуя пробки, что обычно делали ранее, садясь в трамвай. Указанный вопрос в настоящее время решается в судебном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.