Ведущая «Музыкального киоска» Элеонора Беляева: фото, биография

Элеонора Беляева, которая более тридцати лет являлась бессменной ведущей телепередачи «Музыкальный киоск», осталась в памяти советских и российских зрителей как мягкий интеллигентный человек, доносивший до публики как вечную классическую музыку, так и современные новинки.

Беляева Элеонора

Биография

Местом рождения Беляевой Элеоноры Валериановны стало небольшое село Рамонь Воронежской области. Её отец служил военным. Детские годы будущей телезнаменитости совпали с Великой Отечественной войной и послевоенным, нелегким для всего СССР, периодом. В своих интервью Беляева часто вспоминала о трудностях, выпавших на их долю, когда люди были вынуждены фактически жить на улице.

Молодые годы

По настоянию мамы, которая грезила музыкальной карьерой для любимой дочери, Элеонора закончила Воронежскую музыкальную школу по классу фортепиано. А затем последовательно получила дипломы Воронежского музыкального училища и знаменитой столичной «Гнесинки», куда девушку уговорили поступать родные (она собиралась учиться в Нижегородской консерватории). И не прогадали – Беляеву взяли на вокальное отделение сразу после 1 тура.

Однако певческая карьера Элеоноры не сложилась в связи с резкой потерей голоса. Причинами этому стали переживания из-за развода с первым супругом, а также неправильное определение гнесинскими педагогами вокала Беляевой. При лирическом диапазоне ей поставили колоратурное сопрано, из-за чего обучение изначально велось неверно, и обернулось такими роковыми последствиями.

Элеонора Беляева музыкальный киоск

Потеря голоса – что может быть хуже для певицы? Этот удар для Беляевой дополнился житейскими неурядицами: чтобы выжить одной с маленькой дочкой, она некоторое время переписывала ноты и обучала на дому урокам игры на фортепиано.

Счастливый случай

Именно он, а точнее сокурсник Владимир Федосеев, случайно узнавший о бедственном положении Элеоноры Беляевой, помог ей попасть на телевидение. Он нашел девушке место редактора в отделе массовых жанров. После чего она работала в разных отделах: народное творчество, классическая музыка, прежде чем Нина Зотова дала Элеоноре шанс и «выписала пропуск» в мир ТВ.

Любимая работа

В 1960 году, по задумке А. Габриловича, в качестве дополнения к программе «Голубой огонек» был создан проект «Музыкальный киоск». Элеонора Беляева стала редактором этой передачи, где ей очень пригодилось полученное образование и безупречный музыкальный вкус. Через шесть месяцев работы по воле случая (из-за внезапно заболевшей ведущей) Элеонора, чтобы заполнить брешь в эфире, провела один выпуск программы. Эта попытка стала успешной и Беляеву назначили ведущей, коей она и оставалась в течение многих лет.

Музыкальный киоск с Элеонорой Беляевой

«Музыкальный киоск» с Элеонорой Беляевой – основной источник музыкальной информации для меломанов тех лет. Здесь зрителям представляли очередные музыкальные новинки. На подготовку материала для одного получасового выпуска в неделю уходило почти все основное время. Беляева кропотливо прослушивала все исполнения тематического концертного произведения, дабы выбрать лучшее.

Как известно, цензура в то время была везде, коснулась она и «Киоска». Телеведущей настойчиво рекомендовали не говорить в эфире о С. Рахманинове и Ф. Шаляпине, когда-то покинувших СССР. Но на качество самой телепрограммы цензура практически не влияла, кропотливая подготовка и личное обаяние Элеоноры Беляевой были ключевыми факторами успеха.

Внешний вид телеведущих также ограничивался рамками цензуры. К примеру, из-за запрета для женщин-дикторов появляться в эфире в брюках, был переписан один новогодний выпуск. Особенно абсурдно это выглядит, если учесть, что Беляева обычно вела программу сидя и зрителям была видна только до половины. Большой отрицательный резонанс случился, когда телеведущая сменила образ, избавившись от своей длинной косы: редакцию передачи завалили возмущенные письма телезрителей. Хотя этот момент скорее относится к большой популярности самой Элеоноры Валериановны.

Стиль ведущей

Несмотря на жесткие ограничения во внешнем виде советских телеведущих, Элеоноре Беляевой, фото которой имеется выше, удавалось выходить из скучного стандарта. Добивалась этого она с помощью ярких акцентов: розы-колье на платье, объемной «золотой» бижутерией, платков в цветной горошек и ярких глянцевых теней, которые делали красивую блондинку очень эффектной. По признанию самой телеведущей, были случаи, когда по просьбе выпускающих редакторов Беляевой приходилось переодеваться из-за слишком ядовитых модных расцветок для советского эфира. Но и здесь на помощь приходили платки, ободки и заколки.

Все модные новинки журнала «Бурда-моден» (платья, шнурованные в плечах, присобранные на лифе, наряды из ткани «мокрый асфальт» или люрекса нежных тонов) тут же появлялись в гардеробе знаменитой ведущей.

Элеонора Беляева фото

Достижения

В 1968 г. Э. Беляева была удостоена премии «Золотое перо России» за активное участие в культурной сфере, а через 14 лет она получила звание «Заслуженная артистка РСФСР».

Конец телекарьеры

В 1992 году Элеонора Беляева и актер Александр Ширвиндт провели юбилейный 30-летний выпуск «Музыкального киоска». А через три года передача была закрыта по причине нерентабельности. Это хотели сделать и раньше, но откладывали из-за ее всенародной популярности. Когда прекратилась трансляция программы, миллионы советских зрителей постигло горькое разочарование.

Кинороли

Биография Элеоноры Беляевой отмечена участием в нескольких кинолентах, одна из которых – «Женщина, которая поет» (реж. А. Орлов, 1978 г.), где она появилась в небольшой эпизодической роли. Спустя четыре года Беляева снялась в мелодраме «Путешествие будет приятным», сыграв телеведущую.

Но дальнейшая кинокарьера Элеоноры Валериановны не сложилась по причине отсутствия актерских амбиций и искренней преданности «Музыкальному киоску». Когда он перестал существовать, Беляева некоторое время выступала в качестве ведущей различных фестивалей и концертов.

Личная жизнь

Несмотря на бешенную популярность, Элеонора Беляева всегда держала личную жизнь закрытой от поклонников. Даже в преклонном возрасте она тактично уклонялась от вопросов на эту тему.

Известно, что телеведущая три раза выходила замуж и во всех случаях у мужей было одинаковое имя – Анатолий. От первого брака у Беляевой осталась дочь Мария. В свободное время она увлекалась вязанием крючком и чтением детективов. Последние годы женщина проводила преимущественно со своими родными.

Биография Элеоноры Беляевой

Элеоноры Беляевой не стало 20 апреля 2015 года, она умерла в Москве из-за оторвавшегося тромба. Проститься с легендой советского телевидения пришли самые близкие друзья и родные: дочь, внучка Анастасия и бывший муж – Анатолий Беляев. Элеонора Беляева была похоронена на Котляковском кладбище в г. Москве.

GMT

Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZuluAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu

Text-to-speech function is limited to 200 characters

Options : History : Feedback : DonateClose

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как найти дочку Беляевой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.