Как полностью удалить AdGuard с компьютера: простейшие методы

Встраивание в браузеры защитных апплетов, пожалуй, никого сегодня не удивляет. Особенно это касается апплета AdGuard. Как удалить AdGuard с компьютера полностью, раз и навсегда, далее и предлагается рассмотреть. Упор в статье будет сделан на средства Windows-систем, а не на сторонние утилиты, которые могут быть задействованы. Такая методика пригодится любому пользователю, у которого под рукой нет дополнительных утилит.

Почему нужно избавляться от апплета?

Для начала решим для себя вопрос, что это за утилита и зачем от нее нужно избавляться? Дело в том, что это приложение входит в состав некоторых антивирусных пакетов (особенно их бесплатных версий) и некоторых веб-браузеров в виде предустановленных надстроек.

как полностью удалить adguard с компьютера

Иногда эта программа может инсталлироваться в виде стороннего программного обеспечения, имеющего статус доверенного и встроенного в инсталляторы других пакетов. И это уже речь не идет о том, что сам установленный апплет, хотя и является официальным, может блокировать работу любого браузера. Достаточно отметить, что этот плагин может состоять даже в штатном наборе некоторых антивирусов, к разряду удаления рекламы или шпионских программ, не имеющих абсолютно никакого отношения (имеются в виду блокирующие способности самого расширения). AdBlock, как дополнительная надстройка браузера, выглядит куда лучше.

Как удалить AdGuard с компьютера полностью стандартным способом?

Начнем с азов. Как полностью удалить программу AdGuard с компьютера? Тут важно не только завершить все процессы, отображаемые в списке активных компонентов «Диспетчера задач», но и отключить запуск и исполнение в настройках системы.

Для начала воспользуйтесь разделом программ и компонентов «Панели управления», после чего просто удалите выбранный апплет.

Если не получается (он может быть интегрирован в штатную антивирусную систему), сначала завершите все процессы, связанные с этой службой в «Диспетчере задач», поле чего перейдите к разделу автозагрузки и отключите процесс там.

В решении проблемы того, как полностью удалить AdGuard с компьютера, следует использовать завершение абсолютно всех активных процессов, так или иначе связанных с вышеупомянутой службой, а также на некоторое время деактивировать антивирус (некоторые пакеты могут содержать данный апплет в качестве предустановленного компонента, входящего в основной дистрибутив). По завершении стандартного процесса следует почистить реестр (regedit), задав поиск ключей по названию апплета.

как удалить adguard с компьютера полностью

То же самое касается и веб-обозревателей, в которых нужно удалить дополнительное расширение, используя для этого соответствующие настройки.

Как удалить программу «Адгуард» с компьютера полностью: деинсталляторы и оптимайзеры

Теперь переходим к практическим действиям. Вопрос, как полностью удалить AdGuard с компьютера, состоит даже не в том, чтобы избавиться от самого приложения. Чаще всего приходится переустанавливать антивирус.

как удалить программу adguard с компьютера полностью

Сначала выйдите из программы и примените удаление. Но если стандартная методика удаления не работает, никто не запрещает вам обратиться к сторонним программам в виде iObot Uninstaller или Revo Uninstaller.

как с компьютера полностью удалить программу адгуард

При использовании таких утилит вопрос, как полностью удалить AdGuard с компьютера, решается совершенно элементарно. Такие утилиты, в отличие от стандартных деинсталляторов, способны уничтожать все «хвосты», оставшиеся после удаления любого ПО. Кроме того, такой вариант использования программ этого типа позволяет избавиться даже от приложений, которые являются, так сказать, «вшитыми» в систему и которые стандартными способами удалить не представляется возможным.

Заключение

Если вышеописанным способами вопрос того, как удалить AdGuard оказался нерешенным (что маловероятно), используйте поиск «Проводника» или местонахождение исполняемого файла через «Диспетчер задач», после чего просто выполните удаление. Если и это не работает, воспользуйтесь утилитой Unlocker. По крайней мере, в некоторых сборках Windows 7 он имеется в предустановленном виде. Для версий выше устанавливать его придется отдельно.

Но самым обязательным во всем этом является деактивация самого апплета на начальной стадии и завершение его одноименного процесса в «Диспетчере задач». Если таких действий не выполнить, все попытки удаления службы окажутся безуспешными. И в основном практически все возникающие ошибки связаны именно с такими ситуациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.