Зимние праздники в России

Зима в России богата не только на снег и морозы, но и на праздники. Причем многие из них не просто "красные дни календаря", а настоящие торжества, сопровождаемые веселыми гуляньями, а также выходными.

Какие же зимние праздники есть в России? Когда и как они отмечаются?

День Святого Николая

19 декабря - это приятное воспоминание из детства многих россиян. Именно в этот день раньше принято было дарить подарки детям. Еще несколько десятилетий назад в этот зимний детский праздник писали письма не Деду Морозу, а именно Святому Николаю. Такой обычай появился благодаря одному преданию.

зимние праздники

В давние времена жил на Руси бедный человек, который не нажил никакого состояния. Но у него было трое дочерей, содержание которых пало на плечи отца. И чтобы хоть как-то поправить свое материальное состояние, отец отправил дочерей зарабатывать деньги, но греховным способом - блудом. Николай Чудотворец узнал об этом и решил спасти девушек от такой жизни. Три ночи подряд он тайно проникал в комнату каждой и оставлял каждой по золотому слитку. Неизвестно, как, но народ узнал об этом благородном поступке.

Спустя время, когда День Спасителя Николая стал праздником, одним из обычаев стало написание письма с просьбой к Николаю. Особенно полюбился этот праздник детям. Ведь родители подкладывали им подарки тайно, якобы от Чудотворца.

Новый год. Весело и ярко

Череда зимних новогодних праздников начинается с главного торжества - Нового года. Официальной датой является 1 января, узаконенное Петром I в 1699 году. Наверное, многие знают, что до XV века Новый год отмечали в марте, а с XV века - в сентябре. И только Петру мы обязаны зимними гуляниями и наряженной елкой.

И какой же Новый год без традиций?

  1. Главная и самая приятная - это наряжание елки. После того как Новый год стал зимним российским праздником, в домах знати было принято украшать веточки ели. А вот полноценные елки стали ставить только в 30-е годы XIX века.

  2. В том же XIX веке появилась и укоренилась еще одна новогодняя традиция - пить на праздник шампанское. Правда, поначалу напиток был принят скептически: его "взрывающаяся" пробка и обилие шипучих пузырьков пугали непривыкший к таким напиткам советский народ.

  3. Пышное застолье. Без этой традиции торжество представить себе трудно. Украшать стол не только блюдами, но и красивым оформлением стало модным еще во времена правления Александра III. Особое внимание уделялось сервировке: на столах, помимо красивого сервиза, стояли свечи, еловые веточки, изысканные салфетки и скатерти. Оформлению блюд тоже оказывали должное внимание. Но нововведением стало оформление меню: на красивых карточках с вензелями и прочими узорами писали названия подаваемых блюд.

  4. Праздничное гуляние. Еще с начала ХХ века у россиян появилась новая традиция - встречать Новый год дома, в кругу родных и близких, а после полуночи идти развлекаться в рестораны или другие развлекательные места. В современной России стало популярным отмечать торжество на Красной площади, где устраиваются концерты, массовые катания на коньках и салюты.

  5. Писать письмо Деду Морозу. По одной из версий, эта традиция перешла в Россию из США. Американские дети пишут письма "аналогу" нашего Деда Мороза - Санта Клаусу. По поверьям, на подарки могут претендовать только те дети, которые весь год вели себя хорошо.

Зимние праздники 2018

Ночь с 31 декабря на 1 января считается волшебной. Если быть точнее, то та единственная минута, являющаяся границей смены времен. Именно пока она длится, принято загадывать желание.

Так что, можно сказать, зимний праздник Новый год наделен не только волшебством, но и мистикой.

Рождество

7 января отмечается Рождество Христово. Поскольку оно входит в категорию новогодних праздников, то на Рождество елку еще не убирают. Пышные застолья не организовываются, но в некоторых религиозных семьях на торжество готовят свои традиционные блюда. В церквях проводятся ночные богослужения, которые собирают под сводом купола большое количество народа всех возрастов. Служение во имя рождения Христа длится всю ночь.

За 40 дней до Рождества устанавливается пост, который особо ужесточается 6 января - в канун праздника. 7 января пост оканчивается.

зимние праздники в россии

Старый Новый год

Старый Новый год (Новый год по старому стилю) - российский зимний праздник, в 2018 году отмечающий свое столетие. Именно с 1918 года каждый год 14 января, а, точнее, в ночь с 13 на 14, и проходит это торжество.

русские зимние праздники

Однако празднуют его далеко не многие, да и не так грандиозно, как Новый год. Но это лишний повод собраться семьей или друзьями, пересмотреть повтор новогодней телевизионной программы.

В Старый Новый год принято ходить по домам и "посевать". По домам ходят дети или взрослые и посыпают порог дома зерном, приговаривая: "Сею, сею, посеваю, с Новым годом поздравляю!" Эта традиция сохранилась с древних времен, когда Новый год отмечали весной. А посевание - это пожелание хорошего урожая.

Крещение

19 января - Крещение Господне. Главной особенностью праздника является крещенская вода, которая в этот день приобретает целительные свойства. С раннего утра люди спешат в церкви на освящение воды. Ночью совершаются массовые купания в прорубях под открытым небом. Именно на 19 января все ожидают крещенских морозов - самых лютых за всю зиму. Это подогревает интерес к купанию. Считается, что, искупавшись в ледяной воде, человек не только укрепляет здоровье, но и "заново рождается" - снимает с себя бремя свалившихся проблем и чувствует себя свободным.

Ранее 19 января принято было убирать елочные игрушки до следующего года, а елку сжигать. Сейчас это неактуально.

День Святого Валентина

14 февраля отмечается очень популярный праздник - День Святого Валентина, или День влюбленных. Это заимствованное торжество, которое прочно укоренилось в России и завоевало всенародную любовь. Даже исконно русский праздник День Петра и Февронии (8 июля) не так широко отмечается, как Валентинов день.

Символом 14 февраля являются валентинки - открытки со словами любви.

зимние новогодние праздники

День защитника Отечества

23 февраля - День защитника Отечества, когда принято поздравлять всех мужчин, независимо от того, причастны ли они к армии. По сути, все мужчины - защитники Родины.

Праздник приурочен к созданию Красной Армии в 1918 году. Но отмечаться он начал спустя 4 года, сопровождаемый военными парадами.

зимний праздник новый год

Какие еще есть праздники в России

Вышеперечисленные торжества являются самыми популярными в стране. Их справляют по всем правилам гуляний, и большинство из них предусматривают наличие выходных дней.

российские зимние праздники

Однако русские зимние праздники на этом не заканчиваются. Есть еще множество исконно русских гуляний, которые берут начало еще со времен язычества. Многие из них остались только лишь на слуху и не отмечаются так, как раньше. Но не упомянуть их нельзя.

Декабрьские

  1. 1 декабря - праздник начала зимы. В древние времена первый зимний день был ориентиром на весь период, вплоть до весны. Говорили так: "Каков Платон и Роман – такова и зима нам!" То есть, если день 1 декабря начинается с морозов, то и вся зима теплом отличаться не будет. В этот праздник люди выходили на улицу и веселились, приветствуя новое время года.
  2. 7 декабря - празднование Екатерины-санницы. В этот день открывали период гаданий на суженого, который продолжался вплоть до январских Святок. Еще одной особенностью "Екатерины" являлись саночные катания. Их проведение несло не только развлекательный смысл, но и психологический. Катания на санках снимали все душевные тягости и заботы.
  3. 9 декабря - Юрьев день - еще один зимний праздник, отмечаемый на Руси, а теперь и в России. Еще до принятия Христианства на Руси этот день был самым главным в декабре. Кстати, поговорка "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" приурочена к этому празднику. В 1607 году она была "случайно брошена" как реакция на то, что в России "стартовало" крепостное право.
  4. 13 декабря - Андрей Первозванный. Торжество посвящено первому ученику Христа, который говорил о том, что в скором времени на Руси будет распространена новая вера. Особенно любили этот праздник незамужние девы, которые активно начинали гадать на суженного и молиться, прося Бога послать хорошего супруга. Верилось, что именно в день Андрея Первозванного молитвы приносят свои плоды.
  5. 19 декабря - Никола Зимний. Это время почитания старейшин рода.
  6. 22 декабря - Анна Темная (или Зимняя). Время зимнего солнцестояния, когда солнце "перенастраивалось" на весеннее время.
  7. 25 декабря - Спиридон-Солнцеворот. С этого момента люди прославляли солнце, рисовали круги как символ, устраивали гуляния.
  8. 31 декабря - не только празднование Нового года. Столетия назад этот день назывался Концом Студеного месяца. После него солнце набирало обороты и направлялось к весне. В этот день было принято поддерживать огонь в печи или на свечи, на кострах. Считалось, что это не только помогает солнцу, но и отпугивает нечисть. Сейчас такой огонь заменили елочными гирляндами и праздничными свечами.

Январские

  1. 1 января - первый день Нового года. Но до указа Петра I 1 января было датой почитания святого христианского мученика Вонифатия.
  2. 2 января - день Игнатия Богоносца.
  3. 6 января - Сочельник.
  4. 25 января - Татьянин день.

Февральские

  1. 10 февраля - Кудесы. Это дата почета и проявления уважения к Домовому - хранителю домашнего очага. В этот день было заведено задабривать представителя нечисти, несущего только добро. На столе оставляли угощение в знак того, чтобы Домовой не покидал дом и перестал кудесничать.
  2. 15 февраля - Сретение, то есть "середина" между летом и зимой. С этого момента люди жили в ожидании весны и скорейшего тепла. 15 февраля все людские молитвы были обращены к солнцу, к просьбам о его скором приходе. Если в этот день была солнечная погода, это означало, что весна не за горами. А вот если было пасмурно, значит, морозы еще заявят о себе.
  3. 24 февраля - Власьев день - дата почитания языческого Бога Велеса, покровителя домашнего скота и всех зверей.
  4. Последняя неделя февраля - проводы зимы, Масленица.

P.S.

Зимние праздники в России - это самые веселые торжества в году, сопровождаемые пышными гуляниями и грандиозными застольями. А обилие снега и мороза только усиливает задор и желание продолжить празднование на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
чо ёпта
Копировать ссылку
-3
скукно
Копировать ссылку
2
Вы можте на 2 листа пж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.