Загадка про баклажан будет интересна для детей

Все дети, а также и взрослые, любят отгадывать загадки на различные темы. Загадка - это такой жанр, который позволяет изучать и оценивать свойства вещей. В них обязательно указывается то свойство, с помощью которого можно догадаться, что было загадано. Особенно увлекательны загадки про животных и растения.

Загадка про баклажан

Большое количество загадок придумано про овощи и фрукты. Благодаря им дети учатся различать их вкус, цвет и размер. Например, капуста имеет сто одежек, лук заставляет плакать, а апельсин оранжевый.

загадка про баклажан

Но есть такой овощ, который можно определить только по его цвету. Это баклажан. Рассмотрим, какие загадки про баклажан для детей известны.

Самый модный овощ

Вне всякого сомнения, баклажан является самым модным овощем среди собратьев. Этому способствует его необычный цвет - фиолетовый. В загадках про этот овощ внимание акцентируется именно на этом. Других особенностей нет. Если не считать того, что его очень сильно любят колорадские жуки. Далее предлагаем подборку загадок про этот овощ.

  1. Фиолетовый костюм очень любит сеньор Жан. Любят взрослые и дети, а зовётся... (баклажан).
  2. С гладкой кожей в синий цвет, моднее его овоща нет.
  3. И пекут его, и жарят, очень вкусный овощ он. Гладкобокий, в синем цвете, всех зовёт за столик он.
  4. Похож на кабачок, лакированный бочок. На кустике растёт красиво, фиолетовое диво.
  5. Его и солят, и маринуют, и жарят, особенно вкусно получается тещин язык. Что за синий овощ?
  6. Икра из этого овоща с давних времен высоко ценилась и считалась деликатесом.

Благодаря загадкам про баклажан, дети узнают, что он фиолетового цвета, с гладкой кожей, и что из него можно приготовить вкусные блюда.

Баклажан в фольклоре русском

В народном фольклоре можно встретить не только загадки про баклажан, но так же и стихи, поговорки, приметы и так далее. Приведем несколько примеров.

  1. Если во сне увидеть баклажан в огороде, то будет какое-то чудо или радость.
  2. Собирать их во сне - получение хороших результатов в деле.

А есть еще сказка под названием "Заморский баклажан" автора Ириса Ревю. В ней говорится, что один маленький мальчик вычитал в какой-то книге, что баклажан называют армянским огурцом. Это значит, что заморский фиолетовый овощ является братом огурца. Когда дует ветер, господин Жан в зеленом воротничке радостно помахивает своему брату.

загадка про баклажан для детей

Известно, что баклажан нельзя есть, если он еще не поспел или уже переспел.

Хоть в загадках и говорится, что он фиолетового цвета, оказывается, бывают и белыми, и черными, и коричневыми, и желтыми баклажаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.