Инверторные сварочные аппараты российского производства

Широкий спектр преимуществ инверторного оборудования для сварки обусловил его распространение и в профессиональных сферах применения, и среди рядовых домашних мастеров. Среди немногих недостатков подобных аппаратов можно выделить высокую стоимость, но и этот фактор будет не столь значим, если обращаться к отечественной продукции. На данный момент сварочные аппараты российского производства характеризуются оптимальным сочетанием рабочих качеств, функциональности и эргономики. Разумеется, это касается моделей от передовых изготовителей, которые и будут рассмотрены ниже.

Предложения фирмы «Кедр»

сварочные аппараты российского производства

Компания довольно скромная и малоизвестная даже в кругах строителей. Тем не менее в сегменте производства электротехнического оборудования она работает с 1998 г. и за это время выпустила целую линейку сварочных аппаратов российского производства с приемлемыми ценниками. Особого внимания заслуживает аппарат MMA-220. Устройство работает от однофазной линии на 220 В, поэтому его можно использовать и в быту, и на стройплощадке. Разработчики повысили точность направления тока, герметизировали печатную плату и заключили функциональную базу в ударостойкий корпус.

Поскольку модель обеспечивает максимальную силу тока на 220 А при поддержке мощности около 6 кВт, с ее помощью можно выполнять сложные соединения толстых металлических конструкций. Например, для монтажных работ в профессиональном строительстве это оптимальное решение. Кроме того, сварочные аппараты российского производства фирмы «Кедр» отличаются богатой комплектацией. Базовые наборы поставки, кроме инвертора, содержат устройства для заземления, фиксатор для электродов, необходимую кабельную фурнитуру и т. д.

Модель от фирмы «Калибр»

сварочный аппарат российского производства

Более известный изготовитель строительного и промышленного оборудования, в этот раз заинтересовавший инструментом начального звена – инвертором MICRO СВИ-205. Аппарат легкий, компактный и дешевый (стоимость составляет 4,5 тыс. руб.), поэтому может стать достойным выбором для использования дома или на даче.

Сила тока варьируется от 10 до 205 А с поддержкой электродов максимальным диаметром 5 мм. То есть при небольших размерах производительность средняя, но рабочий процесс происходит тихо и с выдержкой продолжительных нагрузок. Стальные конструкции в гараже, например, можно обслуживать без особого дискомфорта. Впрочем, отсутствие перегрева как признака потери стабильности в операции вовсе не говорит о том, что прибор может работать с повышенными нагрузками.

Как и все сварочные аппараты-инверторы российского производства, данная модель чувствительна к перепадам напряжения при дуговом розжиге на предельных токах. Поэтому все же следует изначально установить планку в рабочих показателях, с которыми будет использоваться оборудование.

Сварочный аппарат «Ударник»

инверторные сварочные аппараты российского производства

В данной линейке тоже интересен вариант начального класса, стоимость которого составляет те же 4,5 тыс. Это инвертор УИС-160, способный выполнять операции с максимальной продолжительностью включения при токах до 160 А. То есть инструмент легкий и удобный, но производительность его гораздо ниже, чем в случае с «Калибром». Чем же компенсировали разработчики недостаток электротехнического потенциала? Повышенным классом защиты – IP21. Он дает возможность использовать сварочный аппарат российского производства УИС-160 в самых сложных условиях. Владельцы оборудования указывают не только на физическую защиту корпуса при небольших габаритах, но также и надежность поддержки дуги, хоть и с небольшими силовыми показателями.

Продукция «Сварог»

сварочный аппарат инвертор российского производства

Данный производитель специализируется на сварочном оборудовании, поэтому есть смысл рассмотреть модель профессионального назначения. Инвертор ARC 205BS рассчитан также на работу с сетями 220 В, но при этом обеспечивает силу тока порядка 200 А с поддержкой мощностного потенциала в 6,5 кВт. Что важно для продолжительных работ в условиях производства или автосервиса, режим непрерывного функционирования на максимальном токе достигает 80 %. Для инверторных сварочных аппаратов российского производства этот показатель в среднем находится на уровне 40-60 %, поэтому в плане выносливости и стабильности это решение весьма достойное. К дополнительным эргономическим преимуществам можно отнести наличие цифрового дисплея с возможностью визуального контроля рабочих параметров. Но и цена этого инвертора немалая – порядка 14 тыс.

Модель семейства «ДОН»

сварочные аппараты российского производства бытовые фото

Добротный по качеству продукции, но не очень популярный изготовитель сварочного оборудования. Среднее и наиболее распространенное решение этой линейки – "ДОН-200М". В создании инвертора специалисты фирмы также делали ставку на повышение активного периода сварки, вместе с этим добившись и расширения диапазона приемлемых напряжений – от 190 до 240 В. Однако, по словам пользователей, на низких показателях до 190 В резко ухудшается розжиг. Что касается силы тока, то на максимальном выходе он составляет 160 А. Мощность – 6,1 кВт. Есть у сварочных аппаратов российского производства «ДОН» и конструкционные особенности. Например, в корпусе используется П-образная радиаторная компоновка, позволяющая интегрировать два вентилятора. Это повышает эффективность системы охлаждения, минимизируя риски перегревов. Стоимость данной версии средняя по меркам сегмента – 8 тыс.

Как выбирать сварочные аппараты российского производства?

Начинать подбор следует с ключевых показателей, выражаемых и той же силой тока, и диаметром допустимых для использования электродов. Чем больше эти показатели, то толще и плотнее могут быть целевые заготовки. К примеру, универсальным решением для комплексных работ в гараже, на даче и дома может стать аппарат на 170-200 А, поддерживающий электроды толщиной до 4 мм.

Не стоит игнорировать и рабочие условия, в числе которых стабильность напряжения и температурный режим. Допустимость применения оборудования в тех или иных условиях может расширить или ограничить возможности его эксплуатации. Но практика применения и в этом отношении подтверждает универсальность сварочных бытовых аппаратов российского производства. Фото, представленное ниже, также демонстрирует пример минимального технического оснащения рабочего места, в котором используется инвертор.

сварочные аппараты российского производства дон

Заключение

В общем сегменте строительного и промышленного оборудования отечественная продукция не всегда способна конкурировать с импортными аналогами. В лучшем случае разработчикам удается приблизиться к конкурентам по основным параметрам, используя их же передовые технологии. Исключением как раз можно назвать сварочные аппараты российского производства, и в частности, инверторы «Сварог» и «Калибр». Под этими брендами выпускаются наиболее надежные и технологически развитые модели. К тому же почти все изготовители этой категории выпускают аппараты с низкими ценниками. По крайней мере, если сравнивать с оборудованием зарубежного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.