Размеры софитов для подшивки кровли

Размер софитов для подшивки свесов крыши варьируется, в зависимости от особенностей конструкции и материала изготовления. Основное предназначение данных элементов, придание кровле завершенного и эстетически привлекательного вида. Рассмотрим характеристики этого инновационного отделочного материала и правила его эксплуатации.

софиты размер

Общая информация

Размеры софитов для кровли предусмотрены изготовителями в таких величинах, чтобы облегчить монтаж изделия наряду с быстрым проведением работ. Еще недавно в целях облагораживания свесов крыши применяли вагонку, обрезки досок, сайдинг или другие подручные аналоги. Софиты позволяют провести отделку с максимальным качественным результатом. В комплекте продаются листы вместе с крепежной фурнитурой.

Простота монтажа данного материала дает возможность обустроить жилище даже начинающим мастерам, имеющим элементарные навыки работы со стандартным строительным инструментом (дрель, молоток, ножницы по металлу, электрический лобзик, шуруповерт). Главное – соблюдать технику безопасности, поскольку работы ведутся на высоте.

Виды

С итальянского языка слово софит можно перевести, как "потолок". Сам материал представляет собой панели из пластика, металла либо дерева. Используются элементы для подшивки карнизов и фронтонов кровли, а также прочих горизонтальных поверхностей. Ближайшие их "родственники" – это вагонка и сайдинг. Однако размеры софитов имеют некоторые особенности, а именно: их ширина может достигать 80 сантиметров. Кроме того, данные панели подразделяются по трем основным критериям: конструктивным нюансам, материалу изготовления, сфере использования.

софиты для кровли размеры

Перфорированные модели

Перфорация софитов позволяет создать оптимальные условия для вентиляции пространства под кровлей. Это необходимо для предотвращения образования сырости и связанных с этим последствий (гниения, грибков, плесени и тому подобное). Размеры перфорированных софитов позволяют оперативно подшить все обрабатываемые площади, включая части горизонтальных площадок, которые изолированы от прямого солнечного света. Такое решение дает возможность создать вентиляцию на всем участке, что не допускает образование конденсата и прочих негативных явлений. Это чрезвычайно важно для жилых и производственных помещений.

По факту, перфорированные панели – это материал, покрытый мелкими сквозными отверстиями по всей рабочей поверхности. Подобные детали надежно защищают также от проникновения птиц и насекомых в подкровельное пространство. Поскольку отверстия имеют предельно маленький диаметр, мухи и осы обитателям жилища не страшны.

Частично перфорированные модификации

Такие панели имеют вентиляционные отверстия не по всей плоскости, а только на одной или паре секций профилированного листа. Материал позволяет организовать своеобразную корректировку теплового и воздушного обмена. Основная сфера предназначения – обшивка наружных горизонтальных частей жилища под кровельным пространством и не только. Кроме того, размер софитов этого типа позволяет их применять для отделки беседок, террас, веранды либо крыльца. Данный материал можно смело отнести к универсальному типу.

софиты для подшивки кровли размеры

Аналоги без перфорации

Такой вариант панелей не имеет отверстий на поверхности, ориентирован на отделку частей, которые подвержены попаданию атмосферных осадков. Сюда относят фронтонные свесы крыши, вертикальные стенки, карнизы.

Стандартные размеры софитов для подшивки кровли составляют 30-80 сантиметров по ширине и 305 см в длину. Кроме деревянных аналогов, все модификации оснащены специальными замками, служащими для надежной фиксации элементов. После стыковки и правильной установки защелки маскируются так, что их не видно. При самостоятельном производстве работ следует помнить, что максимальная ширина позволяет произвести монтаж деталей быстрее, чем при варианте с узкими аналогами.

Размеры виниловых софитов

Виниловый сайдинг и аналоги софитов из винила имеют общую структуру. Как утверждают производители, срок службы такого покрытия составляет не менее 30 лет. Кроме того, за данным материалом легко ухаживать, он не требует окрашивания, поскольку требуемый колер заранее внедряется в состав материала на начальной стадии изготовления.

размеры софитов для крыши

В магазинах вы можете найти необходимый колер без проблем. Как правило, габариты виниловых софитов не отличаются от металлических аналогов, комплектуются по 16/22 штуки в одной упаковке. Основные плюсы:

  • Высокий показатель устойчивости к механическим и атмосферным воздействиям.
  • Отличная гибкость.
  • Материал легко режется при помощи обычной слесарной ножовки.
  • Детали имеют небольшой вес, что облегчает их доставку на высоту.
  • Панели из винила не подвержены коррозии и образованию плесени.
  • Термический режим эксплуатации составляет от – 50 до +50 градусов, что позволяет его использовать повсеместно на территории РФ, кроме полярных регионов.
  • Пластик устойчив к выгоранию, со временем не блекнет и не выгорает.
  • Изделия подходят для отделки внутренних и наружных поверхностей.

Размеры металлических софитов

В категории панелей из металла присутствуют модификации из стали, алюминиевого сплава и меди. Наиболее доступной и востребованной является первая группа. Медь по качеству выше, однако, имеет довольно высокую цену. Каждый из металлов обладает своими плюсами и недостатками.

Стальные вариации доступны по стоимости, оснащаются специальным эмалевым защитным покрытием. Стоит отметить, что после раскроя подобных элементов, требуется последующая обработка кромок, позволяющая обезопасить материал от возможного ржавления и коррозии.

Аналоги из алюминиевого сплава также требуют дополнительной отделки, поскольку рез также подвержен негативному атмосферному воздействию. Несмотря на высокую стоимость, медные панели также нельзя назвать изначально защищенными. Они хоть и медленнее, но также могут портиться по разрезанным кромкам. Тем не менее на медных модификациях развитие поражения определенного участка минимально, вследствие чего материал имеет практически неограниченный рабочий ресурс.

размеры металлического софита

Преимущества металлических изделий

Размер софитов из цветных металлов и стали можно легко откорректировать под требуемый параметр. Кроме того, панели этой категории обладают следующими достоинствами:

  • Материал представлен на рынке в широчайшем ассортименте.
  • Для медной кровли панели из этого же металла оптимально подойдут к обшивке как с практичной стороны, так и в эстетичном плане.
  • При правильной обработке панелей, срок их службы составляет длительное время, без подвергания гнилостным и плесневым процессам.
  • Материал невосприимчив к активному биологическому разложению.
  • Прочность металла определяет высокое сопротивление механическим воздействиям различного происхождения.
  • Наблюдается инертность к ультрафиолетовому излучению и температурным перепадам.
  • Рабочий диапазон – от –60 до +100 градусов.
  • Экологически чистый материал не выделяет вредных веществ в атмосферу.
  • Рассматриваемая декоративная обшивка позволяет укрепить несущую часть конструкции и не представляет особых проблем при работе на высоте.
  • Не требует особого ухода.
  • Алюминиевые изделия служат не менее 30 лет, медные вариации – практически не имеют срока годности.

софит перфорированный размеры

Модификации из дерева

Размеры софитов для крыши из дерева подбираются в индивидуальном порядке. На постройках нередко можно заметить свесы, которые подшиты планками или досками. Чаще всего, такую конструкцию домашние умельцы делают самостоятельно. Если нет достаточного опыта либо времени, панели заказывают в столярных мастерских.

Деревянные аналоги отличаются экологичностью, особенно модели из натуральной "дышащей" древесины. Остановив свой выбор на подобном варианте, не забывайте об обустройстве вентиляции. Для этого между используемыми элементами оставляют зазоры. Защита пространства под кровлей от насекомых и мелкого мусора обеспечивается дополнительным монтажом противомоскитной сетки. Панели из дерева фиксируются перпендикулярно карнизу или вдоль него. Выбор конфигураций зависит от особенностей строения и предпочтений владельца, а также ширины крыши.

Монтаж

Установка софитов "Гранд Лайн", размеры которых идентичны другим металлическим аналогам, производится с учетом ширины свеса и высоты стропила. При первом показателе в 400 и более миллиметров, панели монтируются в специальные профили, которые фиксируются на стене или краях стропил. При этом обустройство обрешетки не потребуется.

Если ширина деталей варьируется в пределах 400-500 мм, выполняют установку обводной рейки либо бруса по всему периметру на концах стропил. Обвязка позволит усилить конструкцию и даст возможность прикрепить добавочные софиты. При этом шаг фиксации между элементами уменьшится, что позволит надежно их закрепить.

 размер винилового софита

Если ширина свеса превышает 0,5 метра, под софиты монтируют обрешетку, которая будет служить надежной основой для панелей. На стене оборудуют бруски с рейками, после чего фиксируют на них направляющие профили. В них и будет крепиться основная конструкция, имея фиксацию в шести точках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.