Удобрение "Циркон": состав, инструкция по применению и отзывы

Современное садоводство и цветоводство немыслимо без использования удобрений и стимуляторов роста. Одни используют их на этапе выращивания рассады, другие подкармливают взрослые растения, чтобы уберечь их от заболеваний. Немало тех, кто применяет в качестве основного удобрения "Циркон". Инструкция к нему поможет даже неопытному садоводу разобраться, как использовать этот препарат, когда, в каких дозах.

Описание препарата

Удобрение "Циркон"

Средство имеет светло-желтый цвет с зеленым оттенком. Оно выпускается в жидком виде, пахнет спиртом. Важно, что его активный компонент разрушается от воздействия света, поэтому обработка должна проводиться в вечерние либо утренние часы.

Само по себе средство не является удобрением. "Циркон" относится к иммуномодуляторам, задача которых заключается в снижении негативного внешнего воздействия на растения и активации их внутренних сил. Другими словами, оно воздействует на культуры, как удобрение.

Производитель в описании указывает, что препарат не рекомендуется использовать в качестве единственной подкормки, поскольку он не содержит в себе питательных элементов. А вот в комплексе с удобрением препарат незаменим. Он не только усиливает эффект от подкормки, но и продлевает его.

Полезные свойства

Молодые всходы

Удобрение "Циркон" имеет широкий спектр действий. Оно приводит к лучшему укоренению рассады, черенков. Средство подходит не только лиственным культурам, но и хвойным.

Другие полезные свойства препарата:

  • Улучшает рост, цветение, плодоношение.
  • Ускоряет прорастание семян.
  • Увеличивает всхожесть культур.
  • Созревание происходит на полторы-две недели быстрее.
  • У растений вырабатывается устойчивость к заморозкам, засухе, переувлажнению, недостатку света.
  • Урожай получается высшего качества.
  • Урожайность возрастает на 50%.
  • Декоративные растения зацветают значительно раньше.
  • Снижается вероятность того, что культуру поразит мучнистая роса, фитофтора, фузариоз и прочие недуги.

Что же в этом средстве делает его таким эффективным?

Состав

Удобрение "Циркон" состоит из веществ, которые выделяются из эхинацеи пурпурной. Также в препарат входит кофейная, хлорогеновая, цикориевая кислоты, растворенные в спирте. То есть, это средство растительного происхождения. Если развести его в воде, появится пена.

Производство препарата

Единственным производителем биостимулятора является фирма ННПП «НЭСТ М». Остальные компании только фасуют готовую продукцию и поставляют на рынок подобных товаров. Можно приобрести ампулы по одному миллилитру, а также бутыли и канистры из пластика объемом один, пять, десять и двадцать литров.

Средняя цена удобрения "Циркон" 20-50 рублей за один миллилитр. В нем содержится сорок капель вещества.

Общая инструкция по применению

Подкормка растений

Препарат не используется в чистом виде. Из него делается водный раствор. Для этого берется стеклянная, пластиковая либо эмалированная емкость. Запрещено использовать оцинкованную посуду. Если препарат в ампуле расслоился, но срок годности не вышел, его достаточно хорошо встряхнуть, чтобы образовалась однородная масса.

Технология приготовления раствора:

  • В емкость добавляется третья часть от требуемого объема воды.
  • К ней добавляется препарат.
  • Капсула, в которой был раствор, заполняется водой.
  • Полученная жидкость выливается в общую емкость.
  • Добавляются оставшиеся две трети воды.
  • Тщательно перемешивается смесь.

После приготовления раствора, его необходимо использовать в течение суток, но при необходимости его можно сохранять еще два дня. Для этого на пять литров готовой жидкости добавляется несколько кристаллов лимонной кислоты. Хранить раствор нужно в темном месте. Если следовать инструкции, удобрение "Циркон" справится с поставленными задачами. Его эффективность доказана множественными примерами.

Замачивание

Растение с корневой системой

Для замачивания посадочного материала приготовленный раствор из удобрения "Циркон" должен быть той же температуры, что и окружающая среда. В него необходимо погрузить семена, луковицы, клубни. Для различных растений прописаны свои определенные нормы.

Дозировка и время замачивания для конкретных культур:

  • Огурцы. Для любых сортов потребуется развести в одном литре воды пять капель препарата. Время замачивания шесть-восемь часов.
  • Картофель. На один литр воды потребуется двадцать капель биостимулятора.
  • Овощи. Для различных культур нужно десять капель средства на один литр воды. Замачивание продлится шесть-восемь часов.
  • Цветы. Для этих растений также очень широко используется "Циркон". Для замачивания семян либо корневой системы растений понадобится влить содержимое одной ампулы в один литр воды. Держать в растворе необходимо шесть-восемь часов.
  • Гладиолусы. Этим цветам потребуется сделать смесь из двадцати капель препарата и одного литра воды. Процесс замачивания займет одни сутки.
  • Луковичные культуры. Необходимо развести сорок капель биостимулятора в одном литре воды. В смеси луковицы должны провести восемнадцать-двадцать четыре часа.
  • Черенки. Раствор должен состоять из содержимого одной ампулы препарата и одного литра воды. Время обработки двенадцать-четырнадцать часов.

Компоненты препарата разрушаются при естественном освещении, поэтому процедуры стоит проводить в помещении, где нет солнечного и электрического света.

Существуют другие способы применения удобрения "Циркон".

Опрыскивание

Клубника с корневищем

Когда растения находятся на этапе вегетации, их можно опрыскать рабочим раствором. Для проведения процедуры подойдет безветренное утро, а лучше вечер. Листья равномерно смачиваются заготовленным раствором. Если речь идет о растении, которое перенесло стресс в виде пересадки, понижения температуры воздуха, заболевания, то его обрабатывают биостимулятором один раз в неделю.

Для улучшения состояния плодовых деревьев необходимо сделать рабочий раствор из содержимого одной ампулы препарата и десяти литров воды. Деревья опрыскиваются полностью. В процессе обработки уйдет много раствора. Можно воспользоваться специальным микрораспылителем. В любом случае здоровый и обильный урожай восполнит затраченные средства и время.

Для опрыскивания ягод понадобится другая концентрация препарата. Так, на один литр воды берется одиннадцать-тринадцать капель стимулятора. Для кустарников имеется своя дозировка: восемнадцать-двадцать капель препарата на один литр воды. Если провести опрыскивание в момент формирования соцветий, то они распустятся намного быстрее.

Овощные культуры стоит обработать до появления плодов. Для опрыскивания кустов картофеля в одном литре воды разводят четыре капли препарата. Проводить процедуру следует после полного появления всходов и начала бутонизации.

Обработка рассады

Садоводы применяют биостимулятор для молодых всходов различных культур. Какая же концентрация прописана в инструкции для рассады? Удобрения "Циркон" потребуется всего четыре капли. Их разводят в одном литре воды.

Молодые всходы поливаются из шприца очень аккуратно. Жидкость должна попадать между рядками. Процедура повторяется раз в три дня. Проводится она в течение десяти дней. Можно отдельно обработать хрупкие листочки. Для этого подойдет тонкая кисточка для акварельных красок. С ее помощью нужно встряхнуть пару капель на проблемные всходы. Также стоит обработать рассаду за несколько дней перед высадкой в открытый грунт. В момент посадки в лунки можно добавить пару столовых ложек готового раствора. Тогда все растения приживутся.

Полив

Опрыскивание поля удобрениями

Для полива существует своя инструкция по применению. Удобрение "Циркон" добавляют в воду с расчетом одна ампула на десять литров жидкости. Розы можно поливать так, чтобы раствор стекал по стеблям и попадал на почву. Важно, чтобы в день обработки (а лучше в течение трех дней после нее) не было дождя. Тогда эффект будет стопроцентный. В зависимости от желаемого результата, процедуру можно повторять несколько раз с перерывом в четыре-пять дней.

Совместимость с другими препаратами

"Циркон" можно и даже нужно использовать с различными подкормками, витаминами. Препарат совмещается с инсектицидами, которые защищают садовые и декоративные культуры от вредителей. Совершенно неважно, какого они происхождения – биологического либо синтетического.

"Циркон" совместим с фунгицидами, которые не позволяют грибковым соединениям поражать растения. Они также могут иметь биологическое либо синтетическое происхождение.

Однако не рекомендуется использовать биостимулятор в комплексе с удобрениями, которые имеют щелочную реакцию. Также нельзя совмещать "Циркон" с бордосской и бургундской жидкостями.

Перед проведением комплексной обработки следует проверить препараты на совместимость. Для этого соединяют оба компонента вместе и смотрят на реакцию. При образовании в смеси осадка, средства стоит использовать раздельно друг от друга.

Вопросы безопасности

Поскольку препарат создан на основе растительных компонентов, которые не являются ядовитыми, он безвреден для человека. Также он безопасен для насекомых, которые опыляют растения. Биостимулятор не загрязняет грунтовые воды и не ведет к гибели рыбы. Продукты питания, которые были выращены с применением "Циркона", можно использовать в диетическом питании. Их допустимо давать детям.

Однако элементарных правил защиты при работе с этим препаратом следует придерживаться. К ним относится применение спецодежды, запрет на курение и употребление пищи во время работы. После процедуры необходимо снять одежду и умыться.

При поливе растений следует предварительно хорошо увлажнить землю. Тогда не будет риска в ожоге корневой системы.

Широко применяется удобрение "Циркон" для комнатных растений. В сети описано много отзывов на эту тему.

Примеры спасения растений

Здоровый фикус

Существует много ситуаций, когда комнатные цветы испытывают сильный стресс. Так, в одном из отзывов описывалось, что после появления в доме кошки, с растениями начались проблемы. Животное постоянно раскапывало землю, после чего цветы приходилось пересаживать. От этого они сбрасывали листву, засыхали. После обработки листьев и почвы раствором ситуация изменилась в лучшую сторону. Фикус, антуриум и многие другие цветы были спасены. На них появилась новая листва. Помог в этом "Циркон".

Удобрение для растений (биостимулятор) прекрасно помогает оправиться растениям после пересадки. Многие цветоводы отмечают его положительное влияние даже на экзотические культуры. Как только цветок начинает сохнуть, чернеть, желтеть, достаточно обработать его препаратом, и он будет реанимирован. Из-за этого многие цветоводы всегда держат дома пару ампул.

Удобрение "Циркон", отзывы о котором только положительные, способно спасти даже погибающий цветок. В одном из примеров сгнила практически вся корневая система драцены. Растение гибло на глазах. После обработки препаратом у него начался рост новых корней.

Применяют его и любители фиалок. Во время весенне-осенних пересадок повреждаются их корешки. Препарат исправляет ситуацию. Однако владельцы фиалок отмечают, что при передозировке их зеленые насаждения вырастают чрезмерно крупными. Это не всегда красиво, поскольку за огромными листьями не видны соцветия. Это только подтверждает тот факт, что во всем нужна мера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.