Стихотворение «Предсказание» Лермонтова М. Ю.: анализ

Одно из самых мрачных стихотворений, который написал гениальный русский поэт Лермонтов, – «Предсказание». Многие считают его пророческим. Оно относится к юношеским стихам поэта, но по уровню, мироощущению, стилю написания и точности образов является очень зрелым для его творчества. В первой половине девятнадцатого века многие литераторы в прозе и рифме обращались к теме революций, а также тех необратимых изменений и ломке человеческих судеб, которые они должны принести.

М ю лермонтов предсказание

История написания

Стихотворение «Предсказание» Лермонтова было создано в 1830 году. Некоторые исследователи считают, что поводом для его написания были холерные бунты в России, которые разразились как раз в это время. Поэт говорит о некоем «чёрном годе», когда будет свергнута царская власть, и императорская корона падёт. Он также предсказал появление некоего мощного человека, приход которого полностью изменит жизнь в России, и она уже никогда не будет прежней. А описание бессмысленного и беспощадного народного бунта принадлежит ещё Пушкину. Однако то, что такая революция настанет, не вызывает у поэта никаких сомнений. Для него это представляется непререкаемой истиной. Не стоит забывать, что самому поэту тогда было только 16 лет, и многое в образах и стилистике навеяно юношеским максимализмом. А причиной подобных описаний могла стать казнь декабристов и ужесточение политического режима в стране в целом.

Правители и революция – что опаснее?

По стихотворению Лермонтова «Предсказание» мы можем определить отношение самого поэта к власти в тогдашней Российской империи. Оно очень амбивалентно. С одной стороны, падение царской короны вещуется даже с некоторым долженствованием, словно вбивается гвоздь в крышку гроба. Это очень бунтарская, революционная фраза. Это и не удивительно. Лермонтов с уважением и несомненной поддержкой относился к любым революционным событиям в России, поддерживал декабристов. С другой же приход некоего сверхчеловека с булатным ножом в руках – далеко не радостное событие. Недаром год, в который все это свершится, поэт называет «чёрным».

лермонтов предсказание

Почти библейские мотивы

«Предсказание» Лермонтова апокалиптически описывает ужасы, которые наступят после прихода человека, который всё изменит. Он в жутких подробностях показывает нам картину процесса, который вызовут народные восстания. Это и война, и эпидемии, и голод. Поэтому литературоведы полагают, что поэт действительно словно видел грядущее. Но с другой стороны, сама стилистика произведения отсылает нас к «Откровению» Иоанна Богослова. Ведь там в точно таких же, и даже ещё более жутких красках, говорится о Страшном Суде и приходе Христа во славе, который будет судить живых и мёртвых, а «цари и военачальники» будут призывать камни с неба себе на голову.

Михаил юрьевич лермонтов предсказание

Политические и литературные версии

Очень распространено мнение, что М. Ю. Лермонтов в «Предсказании» описал события, которые произошли на территории Российской Империи в 1917 году – Февральскую и Октябрьскую революции. И что якобы под «мощным человеком с булатным ножом» он описал Владимира Ленина. Однако литературный анализ показывает нам, что этот персонаж, в котором всё «ужасно» является неким мистическим образом. Недаром его должны узнать и понять, зачем он явился. Демонический плащ, высокий лоб – всё это выдаёт Антихриста, который будет с попущения Божьего править, убивать, властвовать, не обращая внимания на крики, плач и слёзы, и даже смеясь над ними. Конечно, можно вспомнить о выступлении Ленина на броневике, когда на нём был плащ, и о том, что у него был высокий лоб. Но чаще всего это признаки демона, Князя мира сего. Есть и другая «политическая» версия. Что, мол, приход «мощного человека» - это прорицание тридцати лет правления Иосифа Сталина. И строки другого поэта о том, что «мы живём, под собою не чуя страны» слышатся словно отзвуком, эхом к эпитетам «Предсказания» Михаила Юрьевича Лермонтова...

Лермонтов предсказание стихотворение

Обобщённый образ?

Стихотворение ясно указывает на то, что речь идет о массовых народных восстаниях. Ведь «чернь», то есть простой народ, забудет любовь и почитание, которым раньше был окружён образ «царя-батюшки». Люди возненавидят власть, прозреют, что она их угнетала, что помазанник Божий на самом деле – это обычный человек из плоти и крови, но вознесённый на верхушку иерархии. Терпение людей иссякнет. Но в ответ они начнут убивать, ломать и крушить всё подряд. В «Предсказании» Лермонтова мы видим мистический образ пищи, которой будут служить «смерть и кровь». Он необычайно точен и страшен. Закона больше не будет, и первыми от этого пострадают женщины и дети, которых некому защитить. Ведь юридическая система падёт вместе с царской короной. Поэтому весьма правдоподобно, что в образе «мощного человека» воплощён сам восставший народ или же какой-нибудь его стихийный предводитель, наподобие Емельяна Пугачёва или Степана Разина.

Михаил лермонтов предсказание

Тени шотландских баллад

Возможна и ещё одна трактовка стихотворения М.Ю Лермонтова «Предсказание». Как известно, поэт вёл свой род от выходца из Шотландии. Это был Георг Лермонт, взятый в плен во время осады крепости Белой. Мы знаем, что Михаил Юрьевич очень интересовался как своей родословной, так и шотландскими легендами и балладами. Согласно одной из них, некий поэт Томас Лермонт получил от фей в подарок золотую арфу и дар предсказаний. А другие шотландские баллады буквально в тех же словах описывают чёрные годы королевства и падение древнего рода властителей, а также чуму, которая бродит с платком среди хижин.

Стихотворение м ю лермонтова предсказание

Поэтическая форма

Размер, которым написано «Предсказание» Лермонтова – это пятистопный ямб. В нём нет разрыва на отдельные предложения, это одна сплошная строфа. При этом поэт иногда обращается к неизвестному собеседнику, словно предупреждая его о грозящей опасности. Ритм и стилистика произведения словно указывают на неизбежность и неразрывность того, что должно наступить. А способ рифмовки, эпитеты и образы создают гнетущую атмосферу, словно предваряя несущихся впереди всадников Апокалипсиса. «Мрачно и ужасно», «смрадные тела», «низвергнутый закон» - все эти выразительные фразы представляют нам в красках эпический приход революции.

Значение в культуре и истории

Мы не знаем, полагал ли поэт, что только через кровавое свержение власти возможна свобода, или же предупреждал о том, что может случиться, если вольность «сверху» так и не наступит. Но это и другие подобные стихотворения объясняют страх царя и российской аристократии перед молодым гением. Недаромот него так хотели избавиться, и в конце концов сослали на Кавказ в надежде на то, что юного поэта там ждёт скорая смерть от пули. А когда он всё-таки погиб, то реакция высшего общества России – по крайней мере, так говорят нам архивные документы – была следующей: «Туда ему и дорога». Но после 1905 года, когда в империи назрели революционные события, разного рода анархисты в своих кружках читали «Предсказание» Михаила Лермонтова и ждали, когда же оно сбудется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.