Информация в философии. Какие существуют основные философские концепции информации?

Согласно математическим теориям, информация рассматривается только как количественный аспект. Ученные не придают особого значения ее ценности. Если исходить из их теорий, то получается, что текст, состоящий из 100 слов, и 100 слов, выдернутых из художественной или научной литературы, несут одинаковый объем информации. Философия с этим категорически не согласна. Что же по этому вопросу думают философские концепции информации?

Информация и знания

М. Опенковым и Л. Микешиной были предприняты попытки сравнить информацию и знания. В результате исследований они пришли к выводу, что информация – это знание, существующее без человека. Для наглядности можно привести такой пример, допустим, композитор при создании музыки пишет ноты. Ноты – это информация. Исполнитель читает эти ноты и благодаря своим музыкальным знаниям создает музыку.

Проще говоря, информация не привязана к конкретной личности, она просто существует и доступна для каждого одинаково. И только от человека зависит, сможет он ли он своими способностями и опытом превратить ее в знания. Основываясь на этой идее, появились основные философские концепции информации, какие существуют и сегодня. Поэтому стоит рассмотреть каждую из них отдельно.

Инфонигилизм

По факту, основные философские концепции информации, какие существуют сегодня, насчитывают шесть направлений. Первая – это концепция инфонигилизма. Ее представители отрицают существование информации как сущности, это скорее призрак, которого никто никогда не видел, ведь ее невозможно измерить или зафиксировать с помощью аппаратуры. Информацию невозможно идентифицировать, поэтому ее рассматривают как пустоту. М. Сетров утверждал: «Никто не видел информацию ни как свойство, ни как субстанцию, только потому, что ее не существует». Идею о том, что информация - вымысел, подтверждает и приверженец социально-информационного подхода А. Соколов.

какие существуют основные философские концепции информации

Вторая концепция этого подхода настаивает на том, что информация как бы есть, но не в физическом мире. Таким образом, можно объяснить природу большинства сверхъестественных явлений, которые не признаны наукой.

Третья философская концепция информации в этом сегменте гласит, что информация существует, но она не имеет формы.

Материалистическая теория

Изучая, какие существуют основные философские концепции информации, нельзя обойти вниманием материалистическую теорию. Она гласит, что информация имеет материальную природу и существует в объективной действительности. Правда, и в этом подходе не все мыслят одинаково. Представители атрибутивной концепции утверждают, что информация – это атрибут, который присущ всем уровням материи, а функционалисты говорят, что информация – это качество систем, которые могут превратить ее в функцию. Чтобы действительно понять, какие существуют основные философские концепции информации, эти постулаты стоит рассмотреть по отдельности, кроме того, они уже давно стали полноценными философскими направлениями.

философские концепции информации

Атрибутивная и функциональная теории

Философы атрибутивного научного направления рассматривают информацию как материю. Они связывают ее с отражением, что превращает информацию в физический феномен. Хотя при таком подходе утрачивается критерий разделения отражательных и информационных явлений.

В функциональной теории информации тоже не все так просто, она представлена двумя разновидностями: антропоцентристской и кибернетической. Первая концепция настаивает на том, что информация существует в человеческом сознании и обществе, то есть является исключительно людским свойством. Кибернетическая теория говорит, что информация присуща всем самоуправляемым системам, она представляет собой сигнал (передача данных через Сеть, например) или структуру (социальная структура общества и т. д.).

Панинформистская теория

И это еще не все о том, какие существуют основные философские концепции информации. Следующая на повестке дня - панинформистская теория. Ее представители уверяют, что в процессе мироздания информация являлась первичным элементом, а материя – вторичным. И. Юзвишин, президент Международной Академии Информатизации, доказывал, что информация – это основа мира и является основным элементом Вселенной, который способный создавать формы жизни.

третья философская концепция информации

Автор уверяет что весь мир, все живое и сущее, состоит из информации, и благодаря ей элементы могут регенерировать создание питания, топлива и т. д. Он свято верит, что, усваивая больше и больше информации, ее можно будет себе подчинить, и тогда человечество получит способность создавать информационные машины, отправляющие в прошлое или будущее и преодолевать пространство с любой скоростью.

Кстати, основными идеями этой теории часто пользуются писатели-фантасты и популяризаторы.

философские концепции информации заключение

Субъективная реальность

В заключение о философских концепциях информации хочется рассмотреть ее с точки зрения субъективной реальности. Согласно этой теории, ученные допускают, что информация – это достояние исключительно субъективного сознания. За его границами информации априори не существует. То есть это то, что доступно исключительно субъектам. Представители этой теории считают, что информация, которая уходит в глубины сознания, и есть память. А ее основная функция - хранить полученные данные и возвращать их в область сознания при необходимости.

семантические теории информации философские концепции

Та информация, которая была переосмыслена субъектом, упорядоченная и сохраненная, называется знанием, которое тоже является исключительно субъективной реальностью. Если информацию представить в знаковой форме и поместить на какой-то носитель, тогда она станет объективированной и присоединится к материальному миру.

Вот такие они, эти семантические теории информации. Философские концепции, что не признают информацию в количественном аспекте, а с нескрываемым энтузиазмом приписывают ей новые свойства, возможности и границы обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.