Город, где снимали фильм «Преступление», стал персонажем

Не будет преувеличением сказать, что ландшафты и интерьеры являются такими же значимыми героями сериала «Преступление», как и все другие персонажи. История о расследовании загадочного убийства студентки педагогического колледжа разворачивается на фоне мрачноватых ликов погруженного в осеннюю меланхолию провинциального города. Атмосфера, как нельзя лучше, гармонирует настроению. И, конечно, логичным оказывается вопрос о том, где снимали фильм «Преступление», в каком городе. Съемки фильма от первого до последнего кадра происходили в Калининградской области.

где снимали фильм преступление

Стилевое единство

Продюссер сериала Аркадий Данилов объяснил, что стилистика фильма идеально совпадает с эстетикой города, сумевшего создать необходимое напряжение, которого добивался режиссер картины Максим Василенко.

Фильм «Преступление» - российская версия скандинавского проекта Forbrydelsen («Убийство»), снятого в 2007 году совместными усилиями кинопроизводств Швеции, Дании и Норвегии. В России сериал прошел на "Первом" канале осенью 2011 года и не остался незамеченным искушенной публикой. В этом же году в очередной раз захватила умы любителей детективного жанра американская телевизионная сеть FoxTelevisionDtudios, где снимали фильм «Преступление» (TheKilling). Американский ремейк тоже оказался весьма удачным.

Кто убил Таню Лаврову?

Сюжет российской адаптации ближе к американскому варианту и местами напоминает коллизию ленты «Твин Пикс», лейтмотивом которой была неразрешимая загадка: «Кто убил Лору Палмер?» В сериале, независимо от того, где снимали фильм «Преступление» - в Европе, в России или в Америке, жертва – молоденькая девушка, а расследование превращается в захватывающую головоломку с открытым до самого финала вопросом: от чьей же руки погибла студентка.

где снимали фильм преступление в каком городе

У каждого в шкафу свои «скелеты»

В сериале есть три основные сюжетные линии: расследование жестокого убийства, личная жизнь героев и разворачивающаяся в городе политическая избирательная кампания мэра.

История начинается с последнего рабочего дня следователя Александры Москвиной (Дарья Мороз), на место которой в полицию заступает новый сотрудник Андрей Чистяков (Павел Прилучный). Они вместе выезжают на место преступления и начинают анализировать происходящее. В деле все время появляются новые улики. Александра втягивается в расследование и откладывает поездку в Москву к своему жениху.

где снимали фильм преступление с прилучным

Семья убитой девушки не может справиться с горем. Страдания безутешных родителей усугубляет тот факт, что полиция никак не может найти убийцу. Унылые осенние ландшафты улиц города, местного кладбища подчеркивают настроение безысходности. Семья живет в доме, напоминающем заводской цех: серо-зеленый колер на кирпичных стенах, невысокая стандартная мебель выглядит неуместной на фоне уходящих в высоту потолков. Внутреннее пространство целлюлозно-бумажного комбината, где снимали в фильме «Преступление» интерьер жилища Лавровых, отражает горестную неприкаянность героев. Вызывающим кажется отсутствие теплоты и уюта в доме, где обнажаются психологические слабости и изъяны его обитателей.

Все оттенки серого

Сдержанный минималистский интерьер в стиле лофт зритель видит в офисах политиков и кабинетах сыщиков. Не радует оптимистичными красками одежда персонажей. Серые, черные тона преобладают, как в будничном одеянии следователей, так и в изысканных нарядах зажиточной городской «верхушки». Единственное яркое пятно – розовый пуловер и светло-малиновое платье погибшей девушки, которая появляется лишь в титрах и воспоминаниях близких. Розовое читается как метафора, разворачивающаяся в нескольких смысловых плоскостях, от намека на грубо сорванную, не успевшую расцвести жизнь, до эскиза открывшейся душевной пустоты, которую уже ничем нельзя заполнить.

где снимали фильм преступление с дарьей мороз

Дуэт детективов

Водолазка, закрывающая горло и руки следователя Москвиной, также удивительно гармонирует с закрытым немногословным характером проницательной сыщицы и с городом, где снимали фильм «Преступление». С Дарьей Мороз, кстати, у авторов сериала возникло полное взаимопонимание: это была ее идея, чтобы героиня носила именно водолазку. Актрисе удалось создать образ одаренной, женственной и скупой на сантименты сыщицы.

Характер напарника сдержанной Александры Москвиной, напротив, отличается импульсивностью и грубоватой решительностью. Полицейский, за спиной которого долгая битва с наркозависимостью, теперь отважно борется за истину. Его стихия – быстрота и напор.

Сериал содержит исключительно мало сцен жанра боевик. Здесь важней «перестрелка» умов, нежели пистолетов. Даже эпизоды задержания и слежки созданы в эстетике лучших образцов арт-хауса. Например, сцены погони на мясном рыке, в одной из локаций, где снимали фильм «Преступление» с Прилучным в роли следователя Чистякова.

где снимали фильм преступление с павлом прилучным

Люди, город, кино

Интеллектуальная игра следователей с фактами и подозреваемыми держит в напряжении все время. Интрига не только сохраняется, но усиливается по мере развития сюжета. Сериал в стилевом сотрудничестве с городом, где снимали фильм «Преступление» с Павлом Прилучным, Дарьей Мороз, Людмилой Артемьевой, Андреем Смеляковым, Игорем Костолевским и другими великолепными актерами, получился достойным кинопроизведением в стиле нуар, который популярен сегодня в Европе.

В Калининграде, где снимали фильм «Преступление», были запущены еще два полнометражных проекта. Интерес киноиндустрии к этой территории связан с тем, что глава региона издал постановление о финансовой поддержке всех фильмов, которые создаются в Калининграде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.