Как сшить кожаный чехол для ноутбука своими руками

Изготовить стильный чехол для ноутбука своими руками достаточно просто, если подойти к вопросу творчески. Потребуются минимальные швейные навыки, подходящие материалы и немного терпения, так как ручной труд не терпит суеты. Самые дорогие аксессуары изготавливаются именно вручную, даже мельчайшим деталям уделяется максимум внимания, поэтому и ценятся такие вещи чрезвычайно высоко. Сделайте своими руками чехол для ноутбука из кожи, такая вещь прослужит долгие годы и всегда будет выглядеть неизменно великолепно.

Материалы

Наиболее подходящий материал - плотная кожа, можно использовать и натуральные, и синтетические образцы. Мягкую кожу применять не рекомендуется, так как чехол в этом случае будет заминаться и быстро потеряет внешний вид. Конечно, можно изготовить плотную подкладку, проклеенную дублерином, но такие манипуляции требуют серьезных швейных навыков и непрофессионалу окажутся не под силу. Еще один удачный материал для чехла - толстый фетр: он мягкий, но прекрасно держит форму, его намного легче шить, чем плотную кожу, однако и прослужит такой чехол значительно меньше. Если вы никогда раньше не занимались изготовлением аксессуаров собственноручно, лучше попрактиковаться именно на фетровой ткани.

До того, как сделать чехол для ноутбука своими руками, необходимо заготовить:

  • кусок кожи или фетра длиной в три раза больше вашего ноутбука и шириной на 5-7 см шире.
  • прочную нить в тон основному материалу или контрастного цвета;
  • иглу для шитья;
  • линейку длиной не менее 50 см;
  • ручку или тонкий маркер;
  • большие хорошие ножницы;
  • шило или специальный дырокол для кожи.

Раскрой

Линейкой измерьте длину и ширину ноутбука. Начертите на отрезке кожи выкройку изделия: с помощью линейки и ручки нарисуйте прямоугольник на 5-7 см шире своего гаджета и в 3 раза длиннее. Следите за тем, чтобы углы были идеально прямыми, иначе готовое изделие получится неровным. Приложите ноутбук к выкройке и убедитесь, что размеры отложены правильно. Ножницами осторожно разрежьте кожу по намеченным линиям, делайте медленные и широкие движения, внимательно следите за тем, чтобы не образовывались заусенцы. Если это все же произошло, аккуратно срежьте неровный участок края. Полученный отрезок еще раз приложите к гаджету и убедитесь, что вы не ошиблись и размеры совпадают. Если вы используете не кожу, а фетр, раскрой требуется производить аналогичным способом.

Раскрой чехла для ноутбука

Полезный совет. С материалом черного цвета могут возникнуть сложности, так как на нем будет плохо видно разметку. В этом случае можно использовать гелевую ручку с блестящими чернилами.

Пошив

Так как сшить чехол для ноутбука своими руками непросто, необходимо заранее отметить линии швов. С изнаночной стороны вдоль боков выкроенного отрезка отмерьте и отчертите ручкой 7 мм. Затем через каждые 10 мм наметьте места будущих отверстий. С помощью специального дырокола или обычного шила сделайте аккуратные проколы на отмеченных точках.

Как шить кожу

Положите ноутбук на материал и отмерьте высоту чехла. Затем уберите гаджет и сшейте изделие по бокам.

Чехол для ноутбука из кожи

Теперь необходимо обработать клапан. По желанию, его можно укоротить на несколько сантиметров, сделать треугольным или овальным. С помощью линейки и ручки отмерьте и отметьте линию на расстоянии 7 мм от края. Затем вдоль нарисованной линии сделайте отметки через каждые 10 мм. По отмеченным точкам проложите аккуратный декоративный шов. Этот этап не является обязательным, но сшитый своими руками чехол для ноутбука в этом случае будет выглядеть более стильно.

Конверт для ноутбука или планшета

Если вы используете фетр, нет необходимости заранее прокалывать отверстия, но наметить линию будущего шва нужно обязательно. В этом случае чертить требуется по лицевой стороне.

Застежка

От основного материала отрежьте две ленты шириной в 1 см, а длиной в 3 раза больше, чем ваш ноутбук. На задней стороне чехла отметьте центральную точку и надежно пришейте ленты. Оберните ими чехол и завяжите бант на передней части. Чехол для ноутбука, своими руками созданный, готов!

Как сделать застежку

Вместо кожи для застежки можно использовать и другие материалы: плетеные шнуры, различные текстильные ленты. Можно применить кожу или замшу другого цвета.

Теперь вы убедились, что изготовить чехол для ноутбука своими руками не так трудно, как кажется на первый взгляд. Если вы все еще сомневаетесь в своих силах, можно сделать пробный вариант из любой ненужной ткани, точно определить размеры, потренироваться в искусстве шитья, а затем создать великолепный и уникальный аксессуар ручной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.