"Атас" - это что означает?

Раньше это выражение можно было часто услышать в самых разных ситуация. Люди использовали его, даже не понимая, что означает слово "атас". Это может показаться странным, но так и было на самом деле. Пришло время узнать значение этого некогда популярного выражения.

Что такое "атас"?

На самом деле это слово нельзя обозначить одним определением. Удивительно, но оно в равной степени может выражать и одобрение, и испуг, и восторг. По одной из версий, "атас" – это сокращение от татарского слова «атасы», что означает "отец". Вероятно, оно происходит из глубокого детства, когда мальчишки играют в запрещенные игры и ставят караулить кого-нибудь из друзей. При виде родителя мальчик кричит: «Атасы!» - и все забавы моментально сворачиваются. В русский язык оно пришло с тем же смыслом – "игре конец, разбегаемся".

атас это

Есть другая версия. На удмуртском языке слово «атас» означает "петух". Есть такая старинная сказка об этой птице. Якобы жил в селе петух, и любил он задираться ко всем и драться без причины. Все жители при его приближении кричали: «Атас!» - и прятались по домам. Вполне возможно, что именно из этого языка было заимствовано данное слово и прижилось среди русского народа.

что такое атас

Тюремный жаргон

Среди отбывавших срок за преступления это слово означает предупреждение об опасности. Во время ограбления или другого противозаконного дела человека ставят на «шухер». Пока напарники вершат свои грязные дела, он наблюдает за обстановкой в округе. Увидев полицейского или случайных прохожих, он кричит: «Атас!» - давая знать остальным, что пришло время уносить ноги.

атас это

Другое значение

Зачастую слово «атас» употребляют, когда хотят выразить восторг по поводу чего-либо. Например: «Этот праздник - просто атас!» или «Ну это полный атас!» В этом случае выражение не несет негативных эмоций и обозначает одобрение и высокую оценку происходящему действу. В любой ситуации вы сразу поймете, с какой целью было использовано это слово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.