Знаменитые кроссовки Air Waffle Trainer от Nike: характеристики, история изобретения

Знаменитые кроссовки Air Waffle Trainer от Nike были созданы еще в 70-е годы прошлого столетия. С тех пор модель почти не изменилась внешне, но материалы стали более технологичными, а устройство внутренних деталей - более сложным. Кроме вафельного протектора в конструкцию были добавлены полиуретановые вставки для лучшей амортизации и защиты, а верх кроссовок стал более долговечным. Изобретение Waffle Trainer было поистине легендарным, и в компании все еще помнят эту историю.

Кроссовки Nike Air Waffle Trainer

Характеристика

Nike Air Waffle Trainer - классический фасон, впервые запущенный в производство знаменитым брендом еще в 1973. Ее основное предназначение - занятия бегом, но обувь подойдет и для других видов спорта. Верх выполнен из синтетической кожи и воздухопроницаемой сетки, чтобы обеспечить хорошую поддержку и комфорт: благодаря продуманной конструкции ноги принимают правильное положение и надежно фиксируются на одном месте, влага быстро впитывается, а воздух проникает внутрь и приятно охлаждает. Особая запатентованная вставка Air располагается в области пятки, чтобы защитить спортсменов от перегрузки и создать дополнительную амортизацию. Вафельный рельеф на подошве улучшает сцепление с поверхностью, поэтому с Nike Air Waffle Trainer тренировка становится более безопасной. Полиуретановая вставка усиливает амортизационный эффект.

История создания

Знаменитый вафельный рельеф подошвы Nike Air Waffle Trainer был изобретен не высокооплачиваемым дизайнером, а простым тренером в Университете штата Орегон, Биллом Боуэрманом. После того как натуральное покрытие беговой дорожки заменили на синтетическую крошку, студенты стали испытывать сложности. В то время кроссовки имели обычную плоскую подошву без выраженного рельефа, поэтому бегуны часто поскальзывались во время тренировки и рисковали получить травму. Мистер Боуэрман был обеспокоен ситуацией и настойчиво искал решение. Во время субботнего завтрака они с женой готовили вафли и, глядя на рифленую поверхность сладкого угощения, тренер воскликнул: "А это может сработать!" Бил собственноручно смастерил первый макет "вафельной" подошвы и убедился в своей правоте: рельеф обеспечивал отличное сцепление и создавал эффект амортизации, которого не существовало ранее. Затем знаменитый бренд выкупил изобретение находчивого тренера, и в 1973 начался полномасштабный выпуск модели.

Кроссовки Nike Air Waffle Trainer

Популярные модели

Nike Air Waffle Trainer производятся в строгой манере, предназначенной преимущественно для мужчин: выбранная цветовая гамма модели отличается сдержанностью. Доминируют белые, черные, синие, серые и бордовые краски, разбавленные незначительными вкраплениями бирюзового и оранжевого. В 80-е на рынке появилась модель кроссовок Nike Air Waffle Trainer Leather, верх которой изготовлен из кожи. Такой вариант прекрасно подходит для тренировок на открытом воздухе в холодное время года: поверхность имеет водоотталкивающие свойства и лучше сохраняет тепло.

Кроссовки Nike Air Waffle Trainer Leather

Знаменитая модель с "вафельной" поверхностью оказалась настолько удачной, что даже через 40 лет осталась почти неизменной. Удобная, эргономичная форма, отличная поддержка и амортизация обеспечила кроссовкам долгую жизнь и подарила целую армию фанатов. Как хорошее вино, Nike Air Waffle Trainer становятся все лучше и лучше, но сохраняют свои главные преимущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.