Клёв рыбы в Пензе - где и когда лучше ловить

Пензенская область расположена в центральной части Европейской территории России. Она относится к Приволжскому федеральному округу. Центром данного субъекта РФ является город Пенза. Клёв рыбы в Пензе (местных водоемах) считается хорошим. Область располагает подходящими для полноценной рыбалки реками, прудами и озерами. Для определения клёва рыбы в Пензе и области необходимо учитывать специфику каждого водоёма.

клёв рыбы в пензе

На юге Пензенская область граничит с Саратовской областью, на западе – с Тамбовской областью, на востоке – с Ульяновской, на севере – с республикой Мордовия, а на северо-западе – с Рязанской областью.

География Пензенской области

Пензенская область относится к умеренному широтному поясу. Она находится на границе сразу трёх областей – степной, лесостепной и лесной. Местность здесь равнинная, но не совсем плоская.

Климат умеренно-континентальный. Количество осадков сильно меняется от года к году – от 350 до 775 мм в год. Часто наблюдаются весенние засухи, нередко также летние и осенние, особенно на юге области.

Леса в Пензенской области занимают 20 % от общей площади. Но массовых лесозаготовок не ведётся. Леса выполняют водоохранную и рекреационную функцию.

Пенза рыбалка прогноз клёва рыбы

В Пензенской области насчитывается более 3000 различных водотоков. Наиболее крупными реками являются Мокша, Сура, Хопёр и Ворона. Первые две - крупные притоки Волги, а вторые – притоки реки Дон.

Рыбалка и прогноз клёва рыбы в Пензе и области

В Пензенской области много рек и водоёмов, в которых водится разнообразная рыба. Любимые места у местных рыбаков - это река Сура, Колдаис, Сурское водохранилище, и многочисленные пруды как платные, так и бесплатные для рыбалки. Прогноз клёва рыбы в Пензе и области зависит от времени года и конкретного водного объекта.

Рыбалка на Суре

Сура – это один из живописных притоков реки Волга. Одно из любимых мест рыбаков. Здесь можно поймать множество разных рыб, в том числе, щуку, судака или леща. Для ловли щуки больше всего подходят первые заморозки, когда на реке образуется тонкий лёд. Когда зима уже устоится, легко поймать судака или берша. Незадолго до разрушения льда весной на водоемах рекомендуют ловить леща.

Лучшее время для клёва рыбы в Пензе и области – это конец марта, апрель и май. В этот период года она образует стаи. В одном и том же месте можно поймать разную рыбу: мелкую и крупную.

прогноз клёва мирной рыбы в пензе

Всего же в этой реке есть шанс поймать до 15 видов рыб. Зимой она прячется на глубине, а с приходом тепла перемещается к мелководью.

Рыбалка на реке Колдаис - какая она? В этой речке водятся многие виды рыб, в том числе и сом, сазан, карась, щука, лещ, окунь, красноглазка и другие. Кроме рыбной ловли здесь можно просто хорошо отдохнуть. Лещ отлично клюёт на перловку, окунь – на червя, красноглазка – на опарыша. Опытные рыболовы ловят здесь сома трофейных размеров.

Некоторую проблему для рыболовов может составить плавающий в воде пух. Чтобы его было поменьше, советуют найти участки с хорошим течением. Местные жители обычно ловят рыбу на поплавок, а не на крючок.

Рыбная ловля на Сурском водохранилище

Сурское водохранилище (по местному выражению – Сурское море) также даёт немало возможностей для рыбной ловли. Здесь можно выловить щуку, судака, карася, плотву, сома, сазана, линь и обыкновенного подкаменщика, который водится далеко не во всех регионах страны. К тому же он является ещё и краснокнижным видом.

Прогноз клёва мирной рыбы в Пензе на Сурском водохранилище зависит от ряда факторов. Чтобы поймать в этих местах много рыбы, следует учитывать не только особенности дна, но и характер течения. Больше всего в этом водохранилище судака. Места стоянок этого вида – значительные глубины, участки со скоплением коряг и неровности дна. Это важно знать тем, кто хочет ловить рыбу зимой.

прогноз клёва рыбы в пензе

Местные рыбаки считают, что для успешного лова леща в зимний период необходимо, помимо прикормки, класть в лунку ещё и личинок мотыля.

Пруды в Пензенской области

В регионе расположено много хороших прудов для рыбной ловли. Часть из них платные, а часть – нет. Пруды в Бессоновском районе являются платными, а стоимость рыбалки здесь 200 рублей в сутки. В прудах обитает карп, щука, окунь, толстолобик, пескарь и белый амур.

В Спасском районе тоже есть платные пруды. Стоимость составляет 150 руб. в день. Хорошо известен пруд в Абашево. В его водах можно поймать такую рыбу, как щука, карп, карась, окунь, толстолобик и белый амур.

В Кузнецком районе рыбалка тоже платная, но оплата идёт за килограмм пойманной рыбы (150 руб/кг). Помимо вышеперечисленных рыб, там водится ещё и сом.

Остальные известные пруды - платные. Исключение составляет пруд Чаадаевский в Городищенском районе. Обитает в его водах щука, окунь и карась.

Таким образом, возможности для рыбной ловли в Пензенской области неплохие. Есть выбор водоёмов как со стоячей, так и с течением. Видовое многообразие рыб, которые в них водятся, очень велико. Однако большинство обустроенных для рыбалки прудов являются платными, что стоит учитывать тем, кто планирует поехать в эти края за уловом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.