Что такое оптимизация windows xp

На любом форуме в сети Интернет можно наткнуться на тему «оптимизация windows xp». Местные завсегдатаи активно обсуждают возможности тонкой настройки операционной системы и корректировку параметров ее работы. Для новичка, лишь совсем недавно столкнувшегося с компьютерной техникой, выражение «оптимизация windows xp sp3» подобно шаманскому заклинанию: непонятны не только слова, но и сам смысл сего действа. Но со временем практически каждый пользователь постепенно постигает азы настройки.

Что же такое оптимизация windows xp? Чтобы вникнуть в суть вопроса, необходимо попробовать понять задачи, стоявшие перед разработчиком системы Windows - компанией Microsoft. Обеспечить органичное взаимодействие операционной системы с аппаратной частью компьютеров – это лишь малая составляющая большой работы. Не менее сложно другое – сделать свой программный продукт универсальным, пригодным к использованию со всем совместимым оборудованием. Нужно ли оставлять активным модуль детектирования нового оборудования, забирающим часть процессорного времени на опросы шин, или можно обойтись определением комплектации лишь на момент установки? Подключили флэшку, второй жесткий диск или любой другой компонент – система зарегистрировала факт подключения и загрузила нужные драйверы (или предложила это сделать пользователю). Именно поэтому никто не задумывается о процессах, происходящих внутри оболочки, при подключении, например, флэшки: вставили в разъем USB, и тут же появилась новая буква диска. А вот Linux, в данном случае, менее дружелюбен – диск приходится монтировать самостоятельно. Казалось бы: автоматическое определение оборудования – благо. Но что делать, если пользователь никогда не изменяет комплектацию компьютера с момента установки системы? Ему этот модуль совершенно не нужен, ведь он забирает часть оперативной памяти и процессорного времени.

Аналогичная ситуация с поддержкой принтеров. У кого-то он есть, и активный менеджер печати нужен, а кто-то обходится без принтера и не желает терять ресурсы, растрачиваемые на работу лишнего менеджера.

Так как система должна быть универсальной, то очевидно, что в полной мере угодить всем она не может. Поэтому и необходима оптимизация работы windows xp. Она позволяет подстроить систему «под себя», под свои нужды и задачи.

Оптимизация windows xp начинается с определения, какие именно функции нужны пользователю. Все лишние можно отключить, разумеется, если они не нарушают работоспособность системы. Первое время, после появления Win Xp, пользователям приходилось вносить корректировки вручную. В настоящее время лучше воспользоваться специализированными программами: их появилось не просто много, а очень много. Например, Red Button, GIGA Tweaker, XP Tweaker. Оптимизация windows xp лишь в том случае будет успешной, если все действия будет совершаться с пониманием их результата. Нужно отдавать себе отчет, что и зачем делается, иначе можно так «наоптимизировать», что придется переустанавливать Windows.

Как уже указывалось, нельзя привести список оптимизируемых параметров, который подошел бы всем. Рекомендации «нажмите там и там, запретите следующие службы и компьютер станет работать быстрее» следует игнорировать. Их автор не может знать комплектацию вашего компьютера и круг решаемых задач. Только самостоятельно (можно с помощью программ-оптимизаторов), и лишь понимая свои действия.

Многие подобные программы при первом запуске предлагают создать точку восстановления, то есть сохранить копию реестра до внесения в него изменений. В случае нестабильной работы после оптимизации можно легко и быстро восстановить предыдущее состояние системы. Точка восстановления занимает совсем немного дискового пространства, поэтому игнорировать ее создание не рекомендуется.

Также не лишним будет периодически выполнять очистку корзины, удалять с винчестера ненужные файлы и папки, использовать новые драйвера для устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.