Павел Крайнов: биография, личная жизнь, роли актера

Павел Крайнов – талантливый актер, сыгравший свою первую роль в возрасте четырех лет. Известность он приобрел благодаря «мыльным операм». «Пока цветет папоротник», «Марьина роща», «Цена любви», «Гаражи», «Группа счастья» - нашумевшие сериалы с его участием. К 32 годам Крайнов успел сняться более чем в двадцати кино- и телепроектах. Какова же его история?

Павел Крайнов: семья, детство

Актер появился на свет в Москве, произошло это в январе 1985 года. Павел Крайнов – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Петр Деметр, известный артист и основатель театра «Ромэн» приходится ему дедом. Мать Павла Светлана на протяжении многих лет занимала должность финансового директора кинокомпании «Дебют».

павел крайнов

Свою первую роль внук Петра Деметра исполнил в возрасте четырех лет. Крайнов дебютировал в фильме «Слуга» Абдрашитова. Конечно же, его участие в этой картине было эпизодическим, но это был интересный опыт.

Решение стать актером Павел Крайнов принял далеко не сразу. В школьные годы у него было множество увлечений. Важную роль в жизни мальчика играл спорт, он занимался борьбой, атлетической гимнастикой, плаванием, с удовольствием играл в футбол и волейбол. В возрасте 14 лет будущий актер увлекся историческим фехтованием. Со спортом Павел свою жизнь так и не связал, однако спортивная подготовка пригодилась ему в будущем.

Из инженеров в актеры

Продолжить образование Павел Крайнов решил в МАИ, отдал предпочтение специальности «радиоэлектроника летательных аппаратов». Актер не скрывает, что выбрал этот вуз из-за наличия военной кафедры, так как у него не было желания служить в армии. Павел легко сдал вступительные экзамены, ведь в школе он был отличником.

павел крайнов актер

Пять с половиной лет спустя Крайнов получил диплом инженера, но по специальности не проработал ни дня. К этому моменту молодой человек уже осознал, что хочет связать свою судьбу с кино и театром. С первой попытки ему удалось стать студентом ВГИКа, Павел был зачислен на курс Всеволода Шиловского. Изначально он мечтал учиться у Хейфица, но не сумел произвести на него впечатления.

Студенческие годы

Первые месяцы занятий стали настоящим испытанием для внука знаменитого артиста. Молодой человек никак не мог втянуться в учебу, однако с помощью Шиловского, навсегда оставшегося его любимым педагогом, ему это все же удалось.

павел крайнов фильмы

Из биографии Павла Крайнова следует, что в студенческие годы он успел сыграть несколько эпизодических ролей. Начинающий актер снялся в сериалах «МУР есть МУР», «Персона нон грата», «Паутина», принял участие в создании фильмов «Волкодав из рода Серых Псов» и «Игра в шиндай».

Во время работы над «Волкодавом» молодой человек познакомился с известными постановщиками трюков Густавом Куселицой и Никой Пауло. Они предложили ему принять участие в съемках фильма «300 спартанцев» в составе каскадерской группы.

Театр

Диплом ВГИКа актер Павел Крайнов получил в 2009 году. Тогда же началось его сотрудничество с театром-студией Всеволода Шиловского. Молодой человек удостоился номинации на «Золотую маску» за участие в спектакле «Трамвай желания». Также он исполнил яркие роли в постановках «Цена жизни», «Мужской род, единственное число».

павел крайнов личная жизнь

Сотрудничество со своим педагогом Павел продолжил уже на антрепризной основе. Также он в разные годы принимал участие в спектаклях театра «Театральный особняк», театра Киноактера. Однако популярность актер все же приобрел благодаря работе на съемочной площадке.

Первые большие роли

Еще несколько лет назад приобрел статус звезды Павел Крайнов. Фильмы и сериалы с его участием вызывают большой интерес у зрителей. Впервые же вкус славы молодому человеку удалось ощутить благодаря сотрудничеству с Александром Хваном. Режиссер по достоинству оценил талант выпускника ВГИКа, предложил ему яркую роль в сериале «Гаражи». В этом телепроекте Крайнов создал образ парня по имени Игорь. Его персонаж – циничный юноша, от любви к которому страдает одна из главных героинь.

павел крайнов биография

Первый опыт сотрудничества Крайнова и Хвана оказался успешным. Неудивительно, что режиссер пригласил актера и сериал «Группа счастья», увидевший свет год спустя. В этом телепроекте Павел воплотил образ Артема Виноградова.

Звездный час

Съемки в сериалах Хвана помогли Крайнову приобрести первых поклонников. Однако настоящая слава пришла к нему в 2012 году. В историческом телепроекте «Прорицатель Омар Хайам. Хроники легенды» актер исполнил роль принца Шамса. В сериале «Марьина роща» его героем стал музыкант Вадим Лойко, обладатель вздорного характера.

Закрепить успех актер Павел Крайнов сумел благодаря фантастическому телепроекту «Пока цветет папоротник». Роль в этом сериале выпускник ВГИКа получил с трудом. Режиссер Евгений Бедарев сначала счел, что с этой задачей Павел не справится, однако молодому человеку удалось переубедить его. В итоге именно он воплотил образ врача Макса, который отправляется в опасную экспедицию на Дальний Восток.

Герой-любовник

Чаще всего режиссеры видят Крайнова в ролях героев-любовников. Актер спокойно относится к тому, что у него появилось своеобразное амплуа. В мини-сериале «Цена любви» он блестяще сыграл юношу по имени Андрей, который влюбляет в себя замужнюю даму.

Яркая роль досталась Павлу в комедии «15 суток». Он воплотил образ военнослужащего Степана Фролова, который славится своей ветреностью, любовью к прекрасному полу. Герой героически погибает и предстает перед чиновниками небесной канцелярии. Они заявляют, что он должен заплатить за многочисленные обиды, нанесенные женщинам. И сделать это Фролову придется весьма необычным образом. В течение 15 суток он должен изображать из себя идеального мужчину и подарить счастье хотя бы одной даме.

Что еще посмотреть

В каких еще фильмах и сериалах можно увидеть Крайнова. Список относительно новых кино- и телепроектов с его участием приводится ниже.

  • «Беловодье. Тайна затерянной страны».
  • «Версия».
  • «Солнце в подарок».
  • «Цена измены».
  • «Шрам».
  • «Крым».
  • «Шуберт».

Личная жизнь

Как складывается личная жизнь Павла Крайнова? К сожалению, актер наотрез отказывается обсуждать эту тему с журналистами. С уверенностью можно утверждать лишь то, что он не состоит в браке, не имеет наследников. Павел сконцентрирован на своей карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.