Виды компьютерных сетей

Известно, что одним из самых значимых   достижений человечества в прошлом веке стало создание и стремительное развитие информационных технологий — технологий, позволяющих, используя компьютеры и различные виды компьютерных сетей,  хранить, обрабатывать преобразовывать и передавать огромные массивы информации. Стоит отметить, что столь стремительный информационный скачок человечества стал возможным лишь после того как были созданы  компьютерно коммуникационные сети.

Все виды компьютерных сетей являются совокупностью компьютеров, распределённых по определённой территории и связанных между собой специализированными каналами, позволяющими передавать данные.  На сегодняшний день компьютерные сети получили широкое распространение, различные виды компьютерных сетей функционируют по всему миру и взаимодействуют друг с другом. Современное понимание признаков сетей, привело к возникновению классификации по территориальному признаку. Согласно этой классификации выделяются такие виды компьютерных сетей:

Global Area Network (GAN)– глобальные сети, объединяющие в себе компьютеры и сети, расположенные в разных уголках планеты.  

Wide Area Network (WAN) – широкомасштабные сети, объединяющие в себе компьютерные сети на уровне континентов и государств;

Metropolitan Area Network (MAN) – междугородние сети, объединяющие компьютеры и сети в пределах областей и других административных единиц;

Local Area Network (LAN) – локальные сети, подразумевающие объединение компьютеров, расположенных на относительно небольших расстояниях – к примеру, в пределах одного здания.

WAN и MAN являются региональными сетями. Стоит отметить, что на сегодняшний день разделение компьютерных сетей на WAN и MAN является весьма условным, так как сейчас практически каждая региональная сеть входит в какую-либо глобальную сеть.

Многими организациями, которые заинтересованы в обеспечении высокого уровня защиты информации от посягательств извне (к примеру, военными, банками и т.д.), создаются собственные сети, получившие название корпоративные. В корпоративную сеть могут входить десятки тысяч компьютеров, которые расположены на значительном расстоянии друг от друга, к примеру, в разных странах.

Наиболее распространёнными в мире численно являются локальные компьютерные сети.

Главной отличительной особенностью локальных сетей является возможность соединить компьютеры кабелем, не прибегая к каналам для передачи данных, используемых глобальными сетями (телефонная сеть, оптоволоконный кабель, радиоэфир и пр.). Так  как компьютеры расположены близко относительно друг друга, для создания сети достаточно соединить их кабелем и настроить соответствующим образом. Сетевое объединение компьютеров во внутрипроизводственную вычислительную сеть даёт её владельцам массу преимуществ.

Виды локальных компьютерных сетей чаще всего разделяют по топологии – способу соединения компьютеров друг с другом. Топология является важнейшей характеристикой локальных сетей, так как именно способом соединения определяются важнейшие показатели, представленные производительностью и надежностью эксплуатации.

Наибольшими преимуществами обладают сети, выполненные согласно топологии «звезда» - к одному центральному источнику подключены все остальные компьютеры данной сети.

Существуют сети, выполненные согласно топологии «кольцо» - все компьютеры связываются друг с другом последовательно и в итоге образуют нечто напоминающее кольцо.

Третьим типом топологии, по которой  создаются локальные компьютерные сети, является шинная топология – все компьютеры сети подключены к одному кабелю – шине данных.

Компьютерные сети, принципы их работы, протоколы, и аппаратные составляющие постоянно совершенствуются и развиваются. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ученицы, а статья для кого?
Копировать ссылку
0
существуют 4вида компьютерных сетей: Локальные, Региональные, Корпоративные и Глобальные
Копировать ссылку
0
мы ученицы 10-го класса. Пожалуйста помогите нам. Наша руководительница дала нам задание:"Какие виды компьютерных сетей известны?". Мы мало знаем о информатике. Помогите...)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.