Сафоновский электромашиностроительный завод: история, описание, контакты

ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» является крупным производителем электродвигателей в широком диапазоне мощностей, дымососов, промышленных вентиляторов, электрических котлов, водо- и воздухонагревателей. Изделия предприятия благодаря разумному сочетанию качества и стоимости пользуются неизменным спросом на отечественном и зарубежных рынках. В 2003 году СЭЗ вошел в концерн "Русэлпром".

Сафоновский электромашиностроительный завод

Создание

Решение об организации в Смоленской области производства синхронных моторов было принято Совмином РСФСР 30 января 1960 года. В качестве места базирования были выбраны Центральные электромастерские треста «Дорогобужшахтстрой» в райцентре Сафоново. Уже осенью того же года работники собрали четыре опытных генератора, испытания которых прошли успешно.

Первый корпус Сафоновского электромашиностроительного завода был построен к концу 1960 года. Впрочем, серийного производства основной продукции пришлось ждать 10 лет. В 1971 году СЭЗ наладил выпуск целого семейства электроводонагревателей с диапазоном мощностей 9-400 кВт. Эта продукция и сегодня остается важным направлением работы завода.

Сафоновский электромашиностроительный завод ОАО

Основная продукция

В 1972 году на Сафоновском электромашиностроительном заводе началось изготовление компрессорных синхронных моторов. Годом позже налажен выпуск тиристоров. Коллектив ответственно подошел к своей работе. Их продукция на знаменитой Лейпцигской ярмарке удостоилась большой золотой медали.

Накопленный опыт позволил значительно расширить выпускаемый ассортимент. В 1976 году старые двигатели на конвейере сменило новое поколение синхронных и асинхронных электромоторов как общепромышленных, так и специализированных:

  • насосных;
  • буровых;
  • крановых;
  • погружных.

Сафоновский электромашиностроительный завод становится одним из передовиков отрасли. Инновационный двигатель серии ДА-304 получил на представительной выставке в Чехии очередную золотую медаль.

80-е годы прошли под знаком модернизации производственной базы. В 1987 завод расширился за счет новой производственной площадки. К концу 1992 года заводчане выпустили юбилейную – стотысячную электрическую машину.

Сафоновский электромашиностроительный завод ТД ООО

День сегодняшний

Вхождение в рыночные реалии оказалось непростым для Сафоновского электромашиностроительного завода. В 1992 компания была акционирована. В 1999 получила необходимые сертификаты ISO 9000 международного образца. Однако финансовые показатели предприятия были нестабильными.

В декабре 2003 СЭЗ стал частью концерна "Русэлпром", что позволило изыскать средства для комплексного переоснащения технологических мощностей. В частности, было закуплено иностранное металлообрабатывающее оборудование. Привлечение больших кредитов привело к тому, что в 2009 году завод объявлен банкротом. Впрочем, введение внешнего управления позволило найти некоторые пути оздоровления предприятия. Сегодня СЭЗ продолжает работу.

Производство оснащено ЧПУ-станками, автоматизированными линиями, уникальным спецоборудованием. Обновлены станки токарной, расточной, сверлильной группы. Для сварочного участка закуплены установки компьютеризированной плазменной резки семейства «Енисей». Штамповочные агрегаты позволяют изготавливать как единичные изделия, так и гарантировать бесперебойное серийное производство. В 2010 году завод приобрел новейший обмоточно-изолировочный комплекс, позволяющий выполнять обмотку стержней в автоматическом режиме.

Сафоновский электромашиностроительный завод ОАО контакты

Производство

В настоящий момент ТД ООО «Сафоновский электромашиностроительный завод» предлагает клиентам широкую гамму электрических машин:

  • электродвигателей асинхронных (более 40 серий), самым востребованным из которых является модель А4;
  • синхронных (8 серий);
  • генераторов, в том числе тяговых и взрывозащитных;
  • пусковых устройств;
  • вентиляторов сушильных для градирен;
  • электромоторов крановых, экскаваторных;
  • нагревателей воды и воздуха

На предприятии в состоянии выпускать двигатели-гиганты мощностью вплоть до 2000 кВт. В последние годы СЭЗ освоил изготовление электрических машин во взрывозащищенном исполнении, генераторов для карьерных самосвалов БелАЗ, моторов для работы в составе частотно-регулируемых приводов. Компания обладает лицензией Госатомнадзора, что позволяет изготавливать электродвигатели для отечественных АЭС.

ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод», контакты: 215500, РФ, обл. Смоленская, г. Сафоново, ул. Строителей-25.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.