Гуамское ущелье: гостиницы и другие места для отдыха туристов

Гуамское ущелье – это один из наиболее известных памятников природы Краснодарского края. Оно находится в Апшеронском районе на Западном Кавказе. Именно здесь два хребта - Лагонакский и Гуама - с высоты почти 400 метров обрываются вниз навстречу друг другу, спускаясь к долине реки Курджипс. Это очень живописное место протяженностью около пяти километров. Ежегодно тысячи туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть уникальное Гуамское ущелье. Гостиницы, пансионаты и различные базы отдыха радушно встречают тех, кто решил насладиться красотами здешнего края.

«Куршевель»

Начинается знаменитое ущелье в поселке Гуамка. Далее извилистой лентой оно тянется до населенного пункта под названием Мезмай. Где же лучше остановиться туристам, которые приехали посмотреть на Гуамское ущелье? Гостиницы и всевозможные комплексы отдыха располагаются в основном в поселке неподалеку. Среди них особого внимания заслуживает чудесный гостевой дом «Куршевель».

гуамское ущелье гостиницы

Он находится на улице Веселой, в самом центре Гуамки. В двухэтажном здании оборудовано 20 номеров различной категории для проживания одного, двух, трех, четырех и даже восьми человек. В каждом из них, помимо мягких кроватей, имеется удобная мебель, телевизор, сплит-система и санузел с душем. А окна некоторых номеров выходят прямо на знаменитое Гуамское ущелье. Гостиницы и многие отели этого поселка построены именно таким образом.

Гостям «Куршевеля» предлагается совершить пешие и конные прогулки, а также прокатиться по окрестностям на джипах. Любители активного отдыха могут также получить у опытных специалистов уроки скалолазания. Они очень пригодятся тем, кто решит лично посетить Гуамское ущелье.

Гостиницы в этих местах предлагают туристам только проживание. Питаются гости самостоятельно. Для этого, например, в «Куршевеле» предусмотрено уютное кафе, большой банкетный зал и гриль-холл с мангалом. Каждый посетитель может выбрать заведение на свой вкус.

«Гуамка»

Люди приезжают даже целыми семьями в Гуамское ущелье. Отели, гостиницы и туристические комплексы предлагают посетителям экскурсии по живописным местам с водопадами, гротами, пещерами и труднопроходимыми каньонами. Многочисленным туристам обязательно понравится расположенный в этом же поселке одноименный отель «Гуамка».

гуамское ущелье отели гостиницы

Для гостей здесь предусмотрены комфортабельные номера:

  1. Студия. Она рассчитана на двух человек.
  2. Люкс представляет собой двухкомнатные апартаменты с гостиной.
  3. Сюит. Это трехкомнатное помещение с двумя санузлами.
  4. 1 категории. Номер предусматривает проживание двух человек.
  5. 2 категории. В комнате имеется две кровати и совмещенный санузел.

Питаются гости в ресторане. Здесь посетителям предлагаются на выбор блюда кавказской и европейской кухни. В отеле также имеется баня с сауной, бильярд и собственная парковка. На всей территории заведения предоставляется бесплатный доступ в интернет.

Комплекс «Большая медведица»

С каждым годом все больше людей предпочитают проводить свой отпуск в горах. Многих из них привлекает уникальная природа именно Апшеронского района с реликтовыми лесами, в которых до сих пор водятся дикие звери. Для таких любителей первозданной природы здесь в 1998 году был построен крупный туристический комплекс под названием «Большая медведица»: гостиница, Гуамское ущелье от которой расположено всего в пяти минутах ходьбы, и кемпинг, размещенный рядом.

гуамское ущелье гостиница медведица

Учитывая редкий микроклимат, это место считается настоящим раем для людей с заболеваниями сердца, нервной системы, дыхательных путей, а также страдающих от различных видов аллергии. На территории комплекса имеется кафе, баня (русская и финская сауна), комната для бильярда, просторная беседка и мангал, где повара по заказу клиентов в любое время приготовят ароматный шашлык. В 2013 году для посетителей был открыт термальный бассейн с гейзером и гидромассажем. Этой оздоровительной процедурой может воспользоваться любой желающий без дополнительной платы.

Гостиница в «Большой медведице»

В центре комплекса расположена гостиница «Большая медведица». Гуамское ущелье находится буквально в 200 метрах от нее. Посетители, которые выбрали проживание в кемпинге, размещаются в небольших туристических домиках. Правда, все удобства (душевые и туалет) находятся на территории в отдельном помещении. Остальных гостей радушно принимает у себя гостиничный корпус. Здесь для посетителей оборудованы номера следующих категорий:

  • стандарт для 2 и 3 человек;
  • люкс (трехкомнатный);
  • премиум (на двоих);
  • мини-стандарт на 2 человек с одной кроватью и дополнительным раскладным диваном;
  • семейный для четверых, состоящий из одной, двух или трех комнат.

Жильцам при заселении здесь обязательно выдаются тапочки, комплект полотенец и гигиенические принадлежности (гель для душа, мыло и шампунь). Все номера оборудованы сплит-системой. В каждом из них имеется телевизор и совмещенный санузел.

гуамское ущелье гостиница большая медведица

Питаются гости самостоятельно. В номерах для этого выделена специальная зона с необходимым набором посуды. А для тех, кто не любит готовить, есть буфет и кафе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.