Валериана в таблетках: инструкция по применению, состав и отзывы

Современный темп жизни заставляет любого человека в той или иной мере испытывать стресс. Проблемы в семье, на работе, пробки на дорогах, слабое здоровье - ком проблем иногда приобретает неконтролируемое направление. У человека развиваются психосоматические проблемы со здоровьем, нарушения сна, раздражительность, мнительность, астения, ангедония... Тем, у кого слабая психика, удается сбежать от проблем благодаря алкоголю или наркотикам. А ведь можно найти выход лучше - время от времени пропивать курс седативных и повышающих настроение препаратов. Валериана - целительное растение, которое издавна славится своими свойствами. Современная фармакология предлагает валериану в таблетках, инструкция к которой представлена в данной статье.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в форме таблеток для перорального употребления. Продается в блистерах по десять таблеток. В одной упаковке - по двадцать или по пятьдесят таблеток. От количества варьируется цена на препарат в аптеках - от пятидесяти до двухсот рублей.

Основной действующий компонент - экстракт густой валерианы. Вспомогательные вещества: картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, желатин фармакологический, кальция стеарат.

валериана инструкция

Показания к применению

Инструкция по применению к таблеткам валерианы сообщает, что препарат эффективен при следующих состояниях и заболеваниях:

  • невротические состояния различного происхождения;
  • аритмия и тахикардия из-за стресса;
  • хроническая бессонница;
  • нарушение циклов сна;
  • похмельный и абстинентный синдром;
  • мигрени психосоматической природы;
  • вегетососудистая дистония;
  • тревожность, раздражительность.

Препарат не вызывает ни физической, ни психологической зависимости. Он не обладает явным седативным эффектом и не может сравниться по действию с транквилизаторами. Поэтому может использоваться для лечения тревожных расстройств у аддиктивных личностей, подростков, пожилых людей.

Инструкция по применению к таблеткам экстракта валерианы сообщает, что последствия передозировки препаратом - это излишняя сонливость, отсутствие концентрации внимания, мышечная слабость, потеря четкости зрения и слуха. Для каждого человека дозировка индивидуальна. Для мужчины весом 70 кг терапевтическая дозировка - 20 мг три раза в сутки. Инструкция к валериане в таблетках сообщает, что симптомы передозировки начинаются с одновременного приема перорально 180-200 мг препарата.

валериана от раздражительности

Противопоказания к приему

Инструкция по применению к таблеткам валерианы сообщает, что препарат имеет следующие противопоказания к приему:

  • непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до трех лет;
  • период беременности;
  • цирротическая болезнь;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость растительных компонентов.

Следует отказаться от приема таблеток в случае, если имеется хотя бы одно из вышеперечисленных противопоказаний.

седативное и успокоительное действие валерианы

Побочные действия

Инструкция по применению к валериане в таблетках сообщает, что в некоторых случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • снижение концентрации внимания;
  • запор и ухудшение перистальтики кишечника;
  • ранний уход ко сну и ранее пробуждение.

Большинство пациентов хорошо переносят препарат. Инструкция к валериане в таблетках сообщает, что при наличии хотя бы одного из вышеперечисленных побочных эффектов следует снизить дозировку. Если состояние не нормализуется, следует полностью отказаться от приема.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению к валериане в таблетках сообщает, что препарат усиливает действие транквилизаторов. Нежелательно совмещать прием подобных препаратов.

При одновременном приеме с антидепрессантами группы СИОЗС препарат может сглаживать побочные эффекты первых. В некоторых случаях гомеопатические седативные препараты прописывают на две недели параллельно с началом приема антидепрессантов для того, чтобы организм адаптировался к высокому уровню серотонина.

При одновременном приеме таблеток валерианы с антигистаминными препаратами возможен длительный и глубокий сон. Инструкция по применению к валериане в таблетках сообщает, что перед тем как начинать принимать любой лекарственный препарат, следует сообщить врачу о лечении. Валериана - не совсем безобидное растение, и совмещение с иными препаратами может послужить катализатором проблем со здоровьем.

инструкция к валериане

Особые указания к приему

При одновременном приеме с алкогольными напитками валериана усиливает седативный эффект этилового спирта. Многие молодые люди пытаются экспериментировать и смешивают различные коктейли или пиво с экстрактом валерианы в таблетках. Инструкция сообщает, что подобные эксперименты могут закончиться плохо. При превышении дозировки может развиться алкогольная кома, во время которой может произойти механическая асфикция (вследствие открывшейся рвоты), и человек попросту задохнется.

Перед тем как начать принимать валериану в таблетках, следует проверить свой организм на наличие индивидуальной аллергической реакции. Для этого надо принять одновременно две таблетки и оценить свое самочувствие - нет ли тошноты, головокружения, не начнется ли рвота, не появится ли крапивница. Инструкция к таблеткам экстракта валерианы (20 мг) сообщает, что при первых подозрениях на проявление аллергической реакции следует уменьшить дозировку. Если они не проходят, необходимо полностью отказаться от употребления препарата.

валериана от тревожности отзывы

Отзывы о валериане пациентов с бессонницей

Поскольку препарат можно приобрести в аптеке без рецепта, это средство стало популярным у людей с нарушениями сна. Многим лень идти к невропатологу для получения рецепта на серьезный препарат. А инструкция к валериане в таблетках сообщает, что это средство помогает наладить фазы сна.

Отзывы людей, которые принимали препарат при нарушениях сна, сообщают о его эффективности. Особенно заметное действие пациенты отметили, если отказаться параллельно с приемом экстракта валерианы от кофе, черного чая, алкогольных напитков. Сон стабилизируется уже на первой неделе приема. Нежелательно смотреть остросюжетные фильмы, слушать возбуждающую музыку перед сном. Если соблюдать эти несложные правила, экстракт валерианы очень быстро поможет нормализовать сон.

Отзывы о валериане пациентов с тревожностью и раздражительностью

Безрецептурная продажа препарата сделала его одним из самых популярных заменителей специализированных седативных (успокоительных) лекарств. Экстракт валерианы не вызывает зависимости ни на физическом, ни на психологическом уровне.

валериана от раздражительности

Отзывы тех людей, кто принимал эти таблетки для выравнивания своего эмоционального состояния, положительные. Тревожность уменьшается примерно со второй недели постоянно приема. Эффект будет сильнее, если отказаться от употребления черного кофе и чая, спиртных напитков и энергетических коктейлей.

Раздражительность, нервозность и психологическое напряжение также смягчаются при приеме таблетированного экстракта валерианы. Отзывы принимавших препарат людей сообщают, что при сильных панических атаках он практически бесполезен. Если ПА проявляются пока слабо, то валериана вполне может помочь. Чем дальше зашли проявления болезни, тем больше вероятность, что потребуются рецептурные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.