Воронежская область: озера для отдыха и рыбалки

Воронежская область находится в центральной европейской части России. Это транспортный и промышленный узел РФ и СНГ. Климат в области умеренно-континентальный. Среднегодовая температура составляет +5 градусов. Здесь тучный и мощный чернозем. В области множество озер, в особенности в пройме речки Дон.

Озера

Главная водная артерия Воронежской области – река Дон, что определяет наличие огромного количества озер в регионе. Все водоемы пресноводные с огромным содержанием рыбы, и практически все они отнесены к рекреационной зоне. На берегах множество санаториев, баз отдыха и рыбных хозяйств. В водах озер, даже не на территории промышленных предприятий, можно поймать осетра, веслоноса.

Степное

бабье озеро воронежская область

Это озеро Воронежской области является зарыбленным. В водоеме чистейшая вода и удивительно красивые берега. Основной период ловли рыбы приходится на зимний сезон. Именно в холодную пору здесь можно встретить рыбаков, которые ловят на зимнюю блесну, спиннинги, на балансир и мормышку. Чаще всего здесь встречаются щука, плотва и окуни. Информации о том, почему в летний сезон улов здесь не очень хороший, практически нет, так как водоем не изучен.

Погоново

воронежская область озера

Одним из крупнейших озер Воронежской области является Погоново. Оно занимает около 1,15 кв. км, протяженность его - 4 км. В народе водоем еще называют местным Байкалом, за схожесть очертаний двух водоемов и чистоту воды в них.

Водоем расположен около села Рудкино, в Хохольском районе. От Воронежа до водоема каких-то 20 км. Недалеко от него находится военный полигон с таким же названием - Погоново.

С западной стороны озеро заболочено, имеет низкий и пологий берег. На востоке берег возвышен. С этой стороны на суше густой сосновый лес. А на севере от озера расположилось урочище Чечерны.

Это озеро Воронежской области отнесено к памятникам природы региона. На берегах были найдены останки древнего человека, датируемые железным веком.

Здесь водятся: окунь, серебряный карась, лещ, сазан, плотва, судак и щука. Некоторым рыбакам иногда сильно везет, и им удается вытащить стерлядь, которая занесена в Красную книгу. Именно эта рыба моментально реагирует на загрязнение воды. На берегах можно встретить цаплю и чаек.

Кременчуг

Озеро Воронежской области Кременчуг является системой плесов (Никосной, Мыльный и Сонькин). Вокруг водоема плотной стеной расположились реликтовые и редкие растения. Здесь можно встретить уникальные: светло-зеленый папоротник, орех водяной, что стоят в окружении коренастых дубов и ветвистых ясеней. В водах множество планктона, включая редкий – коловоратки.

На востоке и западе берега озера крутые. Местные жители утверждают, что вода в озере целебная и помогает при расстройстве ЖКТ. А связывают лечебные свойства с тем, что корни дубов и крушины во многих местах уходят в глубины озера. Водоем славится своей глубиной, максимальная - около 30 метров.

В озере водится лещ, окунь, плотва и щука. Местная легенда гласит, что в водах проживает огромный сом длиной в 6 метров. На поверхности его видят только перед грозой, когда он трется о корни деревьев, пытаясь снять пиявки со своего тела.

Богатое

озера воронежской области

С южной стороны Воронежа, в 98 километрах, расположено озеро Воронежской области Богатое. В каких-то 500 метрах от него на берегу расположен санаторий «Радон».

Ччитается, что в древние времена, здесь затонуло множество кораблей с золотом. Именно из-за этой легенды был так назван водоем.

Максимальная ширина озера – 250 метров, зато в длину оно около 7 километров. С западной стороны берега песчаные, в остальных местах заболоченные. Дно озера преимущественно песчаное, а вода пресная.

Здесь можно поймать окуня, карпа, лещей и щуку.

Бабье

Бабье озеро Воронежской области расположено в Аннинском районе. С 1998 года водоем отнесен к памятникам природы области.

Свое название эти воды получили из-за того, что 150 лет назад здесь проживали пеликаны, а тогда их называли «баба-птица».

Водоем имеет практически идеально округлую форму, а берега подтверждают его не вулканическое происхождение. Возможно, кратер образовался из-за падения метеорита. После Второй мировой войны здесь нашли залежи никеля, но по сей день действует запрет на его разработку.

Ильмень

озера воронежской области фото

В Поворинском районе, на востоке области, есть озеро Ильмень около одноименного населенного пункта. Местные жители называют водоем еще Большим озером.

Берега озера покрыты камышом, а летом сюда слетаются многие виды птиц, от журавлей до уток. Вылов рыбы здесь запрещен, и нарушать закон не стоит, так как рыбнадзор всегда готов поймать браконьеров. В округе множество диких зверей.

Уникальность этого озера Воронежской области (фото подтверждают это) в том, что на одном из берегов расположен замок. Он возведен недавно, из современных строительных материалов, но идеально вписался в местность.

В общей сложности в области около 4,5 тысяч водоемов. С минимальными площадями. Естественными водоемами покрыто около 35 кв. км. Искусственных прудов и водохранилищ намного больше в области, чем водоемов природного происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.