Тульский машиностроительный завод им. Рябикова: история, производство, продукция

Тульский машиностроительный завод им. Рябикова называют бриллиантом в структуре ВПК России. Предприятие является признанным лидером среди изготовителей пушечного, зенитного и ракетного вооружения для всех родов войск. Славная история тульских оружейников воплотилась в изделиях, не имеющих равных в мире. Помимо военной техники, «Туламашзавод» выпускает широкую номенклатуру гражданской продукции.

Тульский машиностроительный завод

Начало славных дел

Тульский машиностроительный завод вырос из основанной в 1879 году капитаном Н. Г. Дмитриевым-Байцуровым чугунолитейной фабрики. Именно тогда закладывалось производство, которое к сегодняшнему дню превратилось в мощнейший машиностроительный комплекс.

В последующие годы предприятие меняло собственников и направление деятельности, пока в 1912 году не слилось с Тульским оружейным заводом. С началом 1-й мировой войны на производстве развернули массовый выпуск легендарных пулеметов «Максим».

Тульский машиностроительный завод Туламашзавод

Советский период

В смутное революционное время Тульский машиностроительный завод («Туламашзавод») фактически не работал. Только в конце 20-х годов начато восстановление технологических мощностей. В 1931 освоено производство передовых на то время фрезерных станков серии «Дзержинец», так необходимых возрождающейся промышленности. В 1939 году предприятие вновь стало самостоятельным, выйдя из структуры Тульского оружейного завода.

Накануне войны начат выпуск станковых пулеметов конструкции В. А. Дегтярева ДС-39. А с началом боев и стремительным приближением фронта к городу Туле оборудование было перевезено в глубокий тыл, пополнив производственные мощности многих предприятий Урала и Сибири.

После войны на Тульском машиностроительном заводе развернуто производство высокотехнологичной гражданской продукции: мотороллеров, велосипедов, оборудования для нефтегазовой и угольной промышленности. В середине 60-х вновь начат выпуск вооружения, продолжающийся и в наше время. Коллектив неоднократно награждался государственными орденами, ценными наградами и памятными знаками.

Тульский машиностроительный завод им Рябикова

Гражданская продукция

Тульский машиностроительный завод своими успехами заслужил звание ведущего предприятия машиностроительного сектора страны. Все основные производства (станкостроение, мотостроение, машиностроение для угольной, нефтедобывающей промышленности, легкой промышленности и сельского хозяйства) оснащены современной техникой и передовой технологией.

Налажено производство дизелей серии ТМЗ, которые предназначены для установки на транспортные средства малой грузоподъемности, минитракторы, специальные установки, малогабаритную технику коммунального хозяйства, дорожные и строительные машины. Они также могут использоваться для привода мобильных электростанций, источников бесперебойного питания, генераторных установок, насосных агрегатов. Возможно их применение и в качестве стационарных двигателей малотоннажных судов. С конца 90-х годов выпускаются мотокультиваторы и прочая сельхозтехника.

Список основной продукции включает:

  • Дизели малогабаритные, дизель-генераторы.
  • Пожарные мотопомпы, пожарные установки малого класса.
  • Электроагрегаты.
  • Грохоты, перфораторы, дробилки.
  • Мотоблоки, снегоуборщики, культиваторы, косилки.
  • Нефтегазовое оборудование.
  • Дозиметры.

Тульский машиностроительный завод вакансии

Продукция для армии

«Туламашзавод» – один из ведущих производителей стрелково-пушечного вооружения для ПВО, авиатехники, флота, бронемашин калибра 23-73 мм. Военные изделия Тульского машиностроительного завода пользуются популярностью в российских вооруженных силах и на международных рынках.

Среди них – уникальная ракетно-пушечная система «Каштан». Например, она установлена на новейшем российском атомном ракетном крейсере «Петр Великий». Комплекс способен в автоматическом режиме поражать воздушные цели в любых метеоусловиях на высотах до 4 км и дальности до 8 км. Ракетный компонент комплекса – двухступенчатая твердотопливная ракета, артиллерийский – две сверхвысокотемпные шестиствольные пушки.

Традиционная сфера деятельности «Туламашзавода» – выпуск артвооружения. Среди него выделяются две 30-мм автоматические пушки 9А-621 и 2А42. Первая установлена на истребителях-бомбардировщиках серии МиГ. Она предназначена для поражения воздушных и наземных бронированных целей и обладает скорострельностью 4600-5100 выстрелов в минуту. Пушка 2А42 монтируется на бронетехнике (БМП, БТР, БМД), вертолетах последнего поколения (Ми, Ка) и других видах техники, предназначенной для борьбы с легкобронированными целями на дальностях до 4000 м и с маловысотными воздушными целями на высотах до 2000 м.

Зенитные самоходные установки «Шилка» и «Тунгуска» оснащены модернизированными автоматическим пушками 2А14М, 2А7М и 2А38М, что позволило увеличить ресурс их эксплуатации соответственно в 1,7 и 1,3 раза. Для кораблей выпускаются 30-мм артустановки серии АК-630 и АК-306. Двухавтоматная АК-603М1-2 обладает высокой точностью стрельбы, малым временем приведения в боеготовность и повышенной скорострельностью до 10000 выстрелов в минуту, а также хорошими эксплуатационными характеристикам.

Вакансии

Тульский машиностроительный завод нуждается в квалифицированных специалистах, способных обучаться работе на новейшем оборудовании. Периодически появляются вакансии для рабочих (особенно востребованы токари и фрезеровщики), управляющего персонала, работников лаборатории и конструкторского бюро, инженеров (технологов, химиков, аналитиков и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.