Величание, Кондак и Тропарь Казанской Иконе Божией Матери: описание текстов

Икона Божией Матери Казанской – наиболее почитаемый Лик в Русской православной церкви. Ее история насчитывает порядка пяти веков и связана с необычайными событиями, происшедшими в XVI и XVII столетиях нашей эры.

В дни празднований в храмах исполняются перед Казанской Иконой Божией Матери Величание, Кондак и Тропарь – традиционные торжественные стихи и песнопения.

тропарь казанской иконе божией матери

Несколько слов истории

Впервые данная православная святыня открылась в городе Казани, летом 1579 года, когда там произошел пожар, уничтоживший храм и жилища многих православных людей.

Непонимающие злорадствовали, а те, кто верил всем сердцем в помощь Господа и Царицы Небесной, обрели вскоре надежду на спасение.

Одной девчушке по имени Матрона несколько ночей после происшедшего события снился сон, в котором Богородица указывала, где спрятана под обломками домов Ее икона.

И когда взрослые поверили ребенку и откопали «клад», радости христианской не было предела.

тропарь казанской иконе божией матери текст

И назвали эту святыню Казанской Иконой Божией Матери, и празднование этого дня осуществляется и по сегодняшнее время.

А после произошедшего случая в городе отстроили новый храм, в котором и поместили святыню. И жизнь у людей наладилась, даже начали происходить чудеса – исцеление от болезней.

Второй раз спасла святыня народ московский от поляков, которые хотели захватить город. Предводителями русских были Минин и князь Пожарский. Веровали очень в Единого Бога и взывали в молитве к иконе Казанской Божьей Матери перед боем.

И ушли враги. Было это осенью 1612 года. И с того события стали также отмечать в честь иконы православный праздник.

Тропарь: текст и описание

Данное песнопение поют священнослужители в храмах по всей России перед ликом Иконы Божией Матери Казанской.

Тропарь (текст):

«Заступница усердная, Матерь Господа! За всех молишь Сына, Христа – Бога нашего, и всем помогаешь спастись под Твоим покровом. Всем людям будь Заступницей, о, Царица Небесная и Владычица! И в напастях, скорбях, и в болезнях. Спаси каждого, кто пред Тобою находится и молится Тебе от всей души, и от чистого сердца, со слезами перед Пречистым Твоим образом. И кто надеется на Тебя, что избавишь от всех напастей и спасешь, Богородице Дево. Ибо есть Ты Покров Божественный тем, кто верит в Тебя».

Тропарь Казанской Иконе Божией Матери – это настоящий гимн «Заступнице Усердной». Ведь Она молится Господу о верующих людях, помогает в напастях и болезнях. И спасает под Своим Святым Покровом.

Кондак: текст и описание

тропарь кондак казанской иконе божией матери текст

Такое хвалебное стихотворение читается также в праздник (как и Тропарь) Иконы Божией Матери Казанской.

Кондак (текст):

«Спешно придем, люди, к тихому и доброму пристанищу – скорой Помощнице, которая спасение для нас. Будем молиться и каяться Деве, поскольку не прекращается изобилие милости от Пречистой Божьей Матери. Она первая помощница в избавлении верующих в Нее от больших бед и неприятностей».

Здесь говорится о том, что праведный и верующий человек воспринимает Царицу Небесную и Ее покровительство, как духовное пристанище и помощь, в котором можно получить защиту от всяких неприятностей.

Величание: текст и описание

казанская икона божией матери тропарь кондак величание

Такое восхваление в виде гимна перед ликом (как и Тропарь) Казанской Иконы Божией Матери поется в праздничный день священнослужителями:

«Величаем Тебя, Пресвятая Дева – Царица Небесная! Почитаем образ Твой святой. От него помощь благодатная для каждого, кто с искренней верой обращается к Тебе».

Данная песнь – настоящее возвеличивание Царицы Небесной. Ее почитают и от Нее получают благодатную помощь – каждый, верующий в Богородицу.

Скорая Помощница и Защитница

Икона Божьей Матери Казанской помогает многим людям по всему миру. Копии этой святыни имеются в разных странах и городах.

Согласно истории, некоторые оригинальные иконы появлялись чудотворным образом (нерукотворным) в разных местах (городах, селах), где впоследствии верующие люди строили храмы, часовни. Эти места еще называют «местами силы», где происходят настоящие чудеса и по сегодняшнее время.

Впервые Казанская Икона Царицы Небесной помогла сразу же после ее извлечения из-под руин в городе Казани. Двое незрячих людей прикоснулись к святыне и прозрели. Весть об этом сразу же распространилась по всей округе и за ее пределами. А после этого случая перед иконой стали молиться и просить об исцелении от слепоты и других болезней.

Также в настоящее время к святыне обращаются с молитвой о просьбе при проблемах со здоровьем, разногласиях в семье, с просьбой о защите детей. Казанской Иконой Божьей Матери благословляют родители жениха и невесту на долгую и счастливую жизнь в день свадьбы.

лик казанской иконы богоматери

Вообще, Царица Небесная всегда была защитницей для верующих людей. Прежде всего к Ней обращаются и молятся православные прихожане, если происходит какая-то неприятность, случаются трудности в общении с другими людьми, при отсутствии работы и так далее.

А также просят направить на путь истинный, раскрыть сердце духовное, очистить душу от скорби и уныния.

И Она отвечает, помогает! Потому что имеет дерзание просить за всех людей у Господа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.