Аппарат для просмотра слайдов: виды, характеристики

В современном мире любые тренинги, переговоры на работе и даже школьные уроки не обходятся без соответствующих презентаций. И неудивительно, ведь при помощи изображений люди быстрее и лучше усваивают информацию. Чтобы представить другим продукт, документ, отчет или какую-либо картинку на экране, достаточно воспользоваться компьютером, телевизором или специальным устройством для просмотра иллюстраций. О том, как называется аппарат для просмотра слайдов, а также о видах этих приборов и пойдет речь.

Что это такое?

как называется аппарат для просмотра слайдов

Если кто-то до сих пор не вспомнил, как называется прибор для показа слайдов, то это проектор. Подобные аппараты позволяют получать изображения на удаленном экране методом геометрической проекции.

Эти приборы появились на рынке электроники уже очень давно, но только несколько лет назад стали не дорогим «удовольствием» для богатых, а распространенной техникой, без которой не обойтись во время презентаций на работе или в учебных заведениях. По цене аппараты для просмотра слайдов сейчас практически идентичны широкоформатным телевизорам, поэтому любой потребитель или же компания могут позволить себе покупку подобного устройства.

Виды проекторов по размерам

аппарат для просмотра слайдов

Первым делом эти устройства решили классифицировать по их габаритам. В зависимости от этого параметра они бывают:

  • Стационарные, которые являются самыми большими, дорогостоящими, но функциональными аппаратами. Устанавливаются подобные проекторы в строго отведенном месте, как, например, DVD-плееры и похожие устройства. Они часто используются как крупными компаниями, так и обыкновенными пользователями, в домашних условиях. У стационарных аппаратов для рассматривания слайдов, помимо высокой функциональности, имеются и другие особенности. Например, различные современные интерфейсы, возможности «интеллектуального» управления и т. д.
  • Портативные, которые, в отличие от предыдущего варианта, можно переносить с места на место, что особо важно, к примеру, для учебных презентаций. Хоть они и обладают компактностью, но по качеству, характеристикам и функционалу практически не уступают стационарным устройствам.
  • Карманные, которые отлично подойдут для пользователей, проводящих все время в движении. Такие устройства можно носить с собой куда угодно и как угодно, ведь в среднем масса таких устройств всего 200-300 г.
  • Ультрапортативные проекторы. Они более компактны, чем карманные приборы, но менее функциональны. Подходят только в качестве дополнительного устройства для создания простых презентаций.

Виды проекторов по разрешению

аппарат для рассматривания слайдов

Каждый аппарат для просмотра слайдов также классифицируется и по другим признакам. Например, по разрешению, т. е. по величине, определяющей количество точек (пикселей) на единицу площади (дюйм). В зависимости от этого параметра есть:

  • Обычные проекторы: SVGA (800 х 600), XGA (1024 x 768) и SXGA+ (1400 x 1050), с соотношением сторон 4:3.
  • Широкоформатные проекторы: WXGA (1280 x 768, 5:3), WUXGA (1920 x 1200, 8:5), HD 720p (1280 x 720) и Full HD 1080p (1980 х 1080). Последние являются самыми распространенными форматами на современном рынке электроники. Соотношение сторон у обоих проекторов стандартное – это 16:9.

Но при выборе нужно обращать внимание не только на разрешение аппарата для просмотра слайдов. Виды экранов этих приборов также играют важную роль. Каждый может по-разному воспроизводить картинку, даже несмотря на приличный формат. Поэтому, чтобы получить слайды действительно хорошего качества, нужно исходить из соотношения разрешения и размеров экрана, вместе взятых.

Виды проекторов по их функциональным возможностям

Сегодня на рынке техники присутствуют как старые, так и новые устройства. Разумеется, новинки имеют богатый функционал, в то время как прошлые модели уже ничем не смогут удивить современного пользователя. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором устройства, существует эта классификация:

  • кодоскопы;
  • слайд-проекторы;
  • эпископы;
  • мультимедийные устройства.

Кодоскопы

как называется прибор для показа слайдов

Нередко такие аппараты зовутся графопроекторами. Принцип их работы довольно прост: на конденсор накладывается проецируемый оригинал (чертеж, схема, картинка, нарисованная на специальной прозрачной пленке), и за счет вертикально расположенного объектива и зеркала, установленного под углом, свет меняет положение до горизонтального, попадая на экран, которым может быть обыкновенная стена или школьная доска белого цвета.

Сейчас подобные аппараты для просмотра слайдов не производятся и практически не используются, так как имеют множество недостатков. Например, к ним нельзя подключать ПК и ноутбуки, а создание картинок для презентаций занимает слишком много времени.

Популярные модели: "Лектор-2000", "Пеленг-2400", "Литер-1400".

Слайд-проекторы

аппарат для просмотра слайдов виды

Еще подобные аппараты называют диапроекторами. По сути, это усовершенствованные аналоги кодоскопов. Они также предназначены для просмотра только неподвижных картинок, нарисованных на прозрачной пленке. Единственным преимуществом таких устройств перед кодоскопами является простота использования. Если в предыдущем варианте необходимо было вручную накладывать картинки на конденсор (некоторые из них еще и самостоятельно рисовать), то диапроекторы, например, карусельного типа избавили пользователей от подобных мучений. В подобных аппаратах используются специальные «магазины», куда за один раз можно вместить до пятидесяти малоформатных слайдов в рамках.

К сожалению, такие устройства сейчас редко применяются для создания презентаций. Их главный и единственный недостаток в невозможности подключения к ПК или ноутбуку.

Популярные модели: "Диана-207", "Альфа-35-50", "Огонек", "Лектор-600", "Пеленг-600", "Свет" и др.

Эпископы

Если нужно проецировать непрозрачный объект (ксерокопию страницы книги, чертеж на бумаге и др.), тогда отлично подойдет этот аппарат для просмотра слайдов. Особенности эпископа также заключаются в том, что его не нужно подготавливать к работе. Он прост в использовании и показывает достаточно качественное изображение. А материалом для презентации может послужить что угодно: начиная с книги и заканчивая наброском на странице блокнота.

Современные устройства

аппарат для просмотра слайдов особенности

И, наконец, самым распространенным аппаратом для просмотра слайдов является мультимедийный проектор. В зависимости от технологий, на основе которых создан прибор, выделяют:

  • DLP-проекторы, создающие изображение благодаря матрице и нескольким зеркалам, каждое из которых поворачивается под воздействием конкретных сигналов. Такие аппараты показывают картинки очень высокого качества с глубокой детализацией, из-за чего стоят намного дороже аналогов.
  • LCoS-проекторы, которые не уступают по характеристикам устройствам с DLP-матрицами и даже немного лучше LCD-приборов. Судя по отзывам пользователей, такие аппараты показывают достаточно четкую картинку, без размытия и «сеточного» эффекта.
  • LCD-проекторы, которые практически вышли из производства. Работают при помощи матрицы красного, синего, зеленого цвета и света, идущего от лампы. Отзывы пользователей об этом продукте достаточно противоречивы. Одни отмечают, что за небольшую стоимость LCD-проекторы стабильно работают, показывают относительно качественное изображение. Другие же говорят, что картинки у большинства моделей получаются с «сеточным» эффектом.
  • CRT-проекторы (кинескопные) – надежные, функциональные стационарные аппараты, с высоким качеством изображения. Единственные недостатки таких устройств – сложность установки, большой вес и дороговизна на рынке.

Популярные модели мультимедийных проекторов: Acer X117H, Benq MS, Epson EB, Tecro PJ, Vivitek DW, Asus S1 и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.