«Отчий берег»: отзывы о сериале

11 сентября этого года Первый канал начал показывать новый сериал «Отчий берег». Отзывы зрителей, посмотревших его, будут отражены в этой статье. Это не просто один из рядовых сериалов, наводнивших российское телевидение за последние десятилетия. Это многосерийное кино - дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

Однажды покинув, забывать его нельзя никогда!

Что можно сказать о сериале «Отчий берег»? Отзывы многих телезрителей единодушны в одном: смотрится он так, как если бы руку к написанию сценария приложил сам Шолохов. Очень похоже на его стиль, на построение фраз. А такая характеристика уже о многом говорит. Время, показанное в картине, люди, их нравы, даже их говор — все это ненавязчиво погружает в эпоху ранней советской России. Великолепно удалось показать пейзажи того времени, как деревенские, так и городские.

Светлана Колпакова, Алексей Кравченко, Арина Жаркова, Юрий Борисов, Алина Ланина, Максим Керин, Виталий Хаев, Виктория Толстоганова, Алексей Фатеев, Евгений Данчевский - такие снимались в сериале «Отчий берег» актеры. Отзывы об их игре положительные. Причем как о маститых артистах, так и о начинающих свой путь в кино.

История одной семьи

Режиссер Милена Фадеева вынесла на суд зрителей драматическую сагу «Отчий берег». Отзывы о сериале весьма разнообразны, но в основном свидетельствуют о том, что работа актеров, операторов, сценаристов и остальных не прошла даром.

отчий берег отзывы

Это история большой семьи Морозовых, жизнь которой разделилась на две части — до и после страшной войны. В повествовании охватывается довольно широкий временной период — годы до начала Великой Отечественной войны, военные и послевоенные.

Четверо из одного дома

История, происходящая в начале картины, разворачивалась на Урале. Центральную часть сюжета занимает жизнь семьи Морозовых, двух сестричек и двух братьев: Алены, Вари, Степы и Алеши. Между ними сложились довольно непростые взаимоотношения. Да и судьба будет нелегка: всех Морозовых прокрутит мясорубка страшной войны, каждый из них узнает, что представляет собой самая настоящая любовь, что такое горе, которое невозможно ничем умалить, что такое счастье, которого так долго дожидаешься...

отчий берег отзывы о сериале

Обо всем этом картина «Отчий берег». Отзывы зрителей, посмотревших ее не так давно, делают акцент на том, что история правдивая и очень точно расставлены все акценты — и исторические, и касающиеся взаимоотношений героев.

Сюжетная линия

А начинается все с того, что Даша Морозова после рождения второго сына решает забрать из роддома и малюсенькую девочку-сиротку. Мужу она ничего не сказала, сообщив всем, что родилась двойня. Деток называют Степой и Варенькой. Так проходит семь счастливых лет.

отчий берег отзывы зрителей

Старший сын Морозовых — Алеша — перебирается в город, чтобы поступить в медицинский. Вместе с ним уезжает и сестричка Аленка. Макар Морозов — отец детей — подумал, что пора приучать к труду младшего сына Степу. Он привозит его на лесоповал, но все заканчивается очень плохо: мальчик становится инвалидом. Оставшаяся дома сестра Варя помогает ему, обучая заново ходить.

А дальнейшие события происходят очень быстро, оказываясь похожими на снежный ком, катящийся с горы. Примерно через десять лет после описанных событий Алена Морозова — уже актриса городского театра. Алеша — талантливый врач, которому все прочат большое будущее. А отец понимает, что его младшие дети — Степан и Варвара — влюблены друг в друга.

Слово режиссеру

После выхода ленты «Отчий берег», первые отзывы о которой были исключительно хвалебными, режиссера Милену Фадееву забросали вопросами журналисты. Вопросов было великое множество: почему решили снимать именно такое кино, из-за чего акцент был сделан именно на деревенской семье, каким образом удалось найти место для натурных съемок?..

отчий берег актеры и роли отзывы

Женщина отвечала всем достаточно подробно и с неизменной улыбкой. Поскольку она сама представляла эту сагу именно как фильм, то ей было особенно приятно, что ее мнение разделяет вся съемочная группа. Натурой для съемок был выбран Пермский край, Горнозаводской район. Фадеева рассказывала о картинках, которые ей представлялись перед началом работы — высокие скалистые горы, поросшие хвойным лесом, небольшая деревня, расположенная на берегу реки... Она хотела, чтобы антураж был именно таким. Поэтому, когда ее ассистенты показали ей фотографии поселка Кусье-Александровский, Милена поняла, что именно такие места были в ее воображении. Все соответствовало ее представлению о том, где должно сниматься такое кино. Даже дом главных героев оказался именно там, куда поместила его в своем сценарии режиссер.

История глазами Морозова

Непростым получилось кино «Отчий берег». Отзывы о сериале говорили и о том, что, пожалуй, лучшая роль была у Алексея Кравченко, сыгравшего старшего Морозова. Некоторые зрители даже пытались взглянуть на всю историю глазами главы большой семьи.

 отчий берег актеры отзывы

Макар Морозов очень любит свою семью и готов ради нее на все. Он старается, чтобы все они жили благополучно. Поэтому ему так тяжело пережить известие о том, что Варя — не их родная дочь. Макар очень ее любит, не собирается от нее отказываться. И в то же время, его обидело то, что жена ничего ему не сказала. Теперь он не доверяет жене, несмотря на то что она ни в чем не виновата. Молодая мать всего-навсего пожалела маленькую девочку, которая, только родившись, осталась одна.

Вот такие события происходили в начале сериала «Отчий берег». Отзывы зрителей единодушны в своем высказывании: конечно, они сочувствуют Макару, но и понимают его супругу. Молодая мать, только что родившая ребенка, не могла поступить иначе.

Страшное время для советских людей

Вот так поступила Даша Морозова из картины «Отчий берег». Отзывы о сериале обывателей восторженные, ведь этой хрупкой женщине удалось вырастить приемную дочь хорошим человеком. К тому же она ни разу не пожалела о своем поступке.

отчий берег первые отзывы

И все же отношения супругов так и не стали прежними. Макар не ушел из семьи, не оставил свою семью. Но когда началась война, он ушел на фронт. В сериале «Отчий берег» (отзывы о нем появились сразу же после премьеры) был отчетливо показан настоящий мужской характер этого героя. Никто тогда не думал, что это тяжелое время продлится долгих четыре года. Морозов хотел служить на благо своей страны. Из этой же деревни на фронт ушел его брат и другие мужчины. И все они боролись за победу, за светлое будущее для своих семей. Никто не мог быть уверен в том, что выживет, зато каждый знал, что поступает правильно.

Так видел сложившуюся ситуацию Макар Морозов из картины «Отчий берег». Отзывы критиков о самом сюжете и игре актеров сходны в одном: жизнь каждого человека на протяжении нескольких десятилетий — действительно благодатная тема, которая может быть основой хорошего сериала.

Персонажи и актеры

Этой осенью состоялся премьерный показ сериала, где рассказывалась история одной семьи, членам которой пришлось пройти сквозь огонь Великой Отечественной войны и лагеря ГУЛАГа. Называлась эта лента «Отчий берег». Отзывы о сериале содержат размышления телезрителей, которые вспоминают, что фильм охватывает три непростых десятилетия страны — от двадцатых до пятидесятых годов прошлого века. Беспощадные жернова истории ломали судьбы миллионов людей, разбрасывали членов семей.

отчий берег отзывы критиков

В сериале «Отчий берег» отзывы в значительной части касались и актеров. Вспомним, кто снимался в нем. Дарью Морозову и ее мужа Макара сыграли Светлана Колпакова и Алексей Кравченко. Их старших детей — Алену и Алешу — Алина Ланина и Максим Керин. Варвару и Степана младших детей — Арина Жаркова и Юрий Борисов. Именно этим актерам пришлось, наверное, прилагать больше усилий, чем остальным, ведь именно о семье Морозовых, членами которой они становились на съемочной площадке, и шло основное повествование.

Много чего случилось в картине «Отчий берег». Актеры и роли (отзывы с теплотой упоминали об артистах), сыгранные ими, очень точно объединили характеры героев и тех, кто их воплотил на экране. Режиссер даже упоминала, что некоторые персонажи придумывались под определенных актеров. Например, роль Павла Бабахина писалась под Виталия Хаева.

Третий шаг, очень удачный

Вот такой он, «Отчий берег». Актеры и роли, отзывы об их работе — этой информации много везде. И каждый, выражающий свою мысль и отношение к самой истории и воплотившим ее артистам, уверен в том, что получилась настоящая сага, подобная советскому «Вечному зову». Для режиссера Милены Фадеевой это был третий режиссерский опыт, который получился весьма успешным. В сценарии она рассказала о любви, человеческих отношениях, складывающихся в тяжелых условиях довоенного, военного и послевоенного времени. Она уверена, что эта тема актуальная сегодня так же, как и двадцать, и пятьдесят лет назад. Ведь все это о жизни, о настоящих людях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это же не фильм, это бредятина какая-то
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.