Дискант – это счастье или наказание?

Чтобы конкретнее разобраться в слове дискант, вспомним итальянского мальчика с именем Робертино Лоретти. В 50-е годы прошлого столетия на него обрушилась всемирная слава. Робертино было всего восемь лет. Такого голоса еще никто никогда не слышал. Он пел дискантом.

Что такое дискант?

Если сравнивать певческий диапазон с обычной речью, становится очевидно, что в разговоре мы используем максимум одну октаву, тогда как в пении, особенно профессиональном, диапазон достигает до трех октав.

дискант это

В пении различают грудной звук, при котором задействован грудной регистр, и фальцет, или дискант, – это головной регистр. При фальцетном пении у голосовых складок колеблются лишь их края. Голосовая щель закрывается не полностью, образуя эллипс. Высота голоса зависит от количества колебаний голосовых складок. У каждого человека складки имеют различную длину, ширину, упругость и натяжение. Сила голоса находится в прямой зависимости от амплитуды колебаний складок и от их натяжения.

Дискант – это высокий детский певческий голос. Зачастую не имеет значения, кто поет дискантом: мальчик или девочка. До XVIII века таким голосом пели юноши или певцы-кастраты. Иногда детские голоса заменяли теноры-фальцетисты. Сегодня вместо слова «дискант» употребляют привычное нам сопрано.

Дискант – это какой голос?

Человеческий голос обладает еще и тембром (окраской). Обычно тембр характеризуют такими словами, как «приятный», «мелодичный», «звонкий», «нежный» или, наоборот, «глухой», «металлический», «скрипучий» и так далее.

поет дискантом

Все голоса делят на мужские, женские и детские. Многим известно, что женские голоса разделяются на сопрано, меццо-сопрано и контральто. Мужские же делятся на тенор, баритон и бас.

Детские голоса, особенно мальчишеские, отличаются от взрослых голосов. Им свойственно высокое, серебристое звучание. У мальчиков связки короткие и тонкие. Различают приблизительно три группы детей с дискантом.

Это дети от шести до девяти лет – первая группа. Их голоса звучат в головном регистре, диапазон небольшой (максимум октава) и от голосов девочек мало чем отличаются.

Вторая группа – это мальчики от девяти до одиннадцати лет. Их голоса отличаются прозрачностью, звонкостью, нежностью и мелодичностью. Ярким примером тому является Робертино Лоретти и мальчик, сыгравший главную роль в кинофильме «Хористы» Жан-Батист Монье.

ударение в слове дискант

Диапазон дисканта – это от «до» первой октавы до «соль» второй. Постепенно у детей голосоведение обретает смешанный (микстовый) характер. Мальчишеские голоса начинают звучать с большей силой, богатой обертонами. У многих голос приобретает грудное звучание.

Третья группа – это мальчики в возрасте от одиннадцати до тринадцати лет. Голоса их звучат в смешанном регистре и отличаются от девичьих. К тому же они начинают отличаться и по силе звучания. Как правило, у них голос сильнее и в этот период достигает своего расцвета. Через некоторое время у них начнется мутация, то есть переход из детской стадии во взрослую.

Популярность дискантного звучания

Известно, что хор мальчиков пользуется особой популярностью в духовной среде. Чистые, серебристые голоса детей идеально вписываются в пение тропарей, кондаков, антифонов. Еще это связано с тем, что во времена инквизиции женщин не пускали в церковный хор. Традиция осталась, особенно в католицизме. Интересно наблюдать за сольными выступлениями одаренных детей. Печально, что этот период длится недолго.

Специалисты по музыке считают, что дискант очень нежный голос и его необходимо беречь от всех нагрузок. Однако педагогическая практика показывает, что мальчикам в этот период петь можно и даже нужно, так как в период мутации у них развивается не только голосовой аппарат, но и формируется взрослый голос.

Петь можно, но соблюдая определенный режим. Им необходимо ограничивать себя по времени и больше отдыхать. Строго запрещается петь лишь в острый период мутации, доходящий до сильного хрипа, боли в горле, воспалении. В этот период важно поставить голос в такие условия, чтобы он естественно развивался, без спешки. Обычно мальчики при появлении грудных ноток начинают искусственно сгущать к низу голос и петь в той тональности. Это серьезная ошибка, которая может дорого обойтись владельцу голоса.

дискант это какой голос

Ударение в слове «дискант»

Русский язык интересен тем, что многие слова могут произноситься с разным ударение. Например, в слове «творог» разрешается ставить ударение и на первый слог, и на последний. Та же история со словом «дискант». Ударение можно ставить на букву «и» либо же на букву «а». От этого значение слова не изменится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.